СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Обыгрываем «Динамо» в Краснодаре

В Краснодаре состоялся матч 25-го тура чемпионата России. Саратовский «Протон» переиграл местное «Динамо» со счетом - 1:3 (19:25, 25:22, 23:25, 19:25).

С первых минут стартового сета наша команда завладела преимуществом -1:3, 3:5, 3:7, 3:9. Важные очки принесли Сара Лозо, Анастасия Чернова, Виктория Пушина, которая успешно проводила атаки первым темпом. У хозяек эффектной скидкой отметилась Марина Бабешина. Помогли сократить разрыв до четырех очков действия Богумилы Бярды и Марии Перепелкиной. Однако отрыв саратовчанок снова вырос - до семи очков. Тренерский штаб «Динамо» сделал замену связующих – вышла Евгения Мишагина. Замена сработала – отыграли два очка. А эйс Валерии Шевчук заставил Юрия Маричева взять тайм-аут. До конца партии разница в счете так и менялась от пяти до семи очков. Саратовчанки в итоге удержали свой отрыв.

Второй игровой отрезок мощно начали волейболистки «Протона». Удачную атаку провела Сара Лозо, серию ярких и эффективных подач зрители увидели от блокирующей Ульяны Ермолаевой, вышедшей в этом матче на площадку в стартовом составе. Лидируя 1:5 «Протон», а затем 4:7, дал сопернику подойти ближе и сравнять счет 7:7. Пайп Ольги Зверевой впервые вывел «Динамо» вперед 8:7, подкрепили лидерство эйс Марины Бабешиной и атака Богумилы Бярды. Два перерыва, взятые Юрием Маричевым, немного взбодрили команду. Но краснодарский клуб продолжал напирать: нашли волейболистки игру и на блоке. Особенно в этом элементе была заметна Мария Перепелкина. «Протон» пытался вернуть себе эту игру, и благодаря подачам Ульяны Ермолаевой почти получилось, но очко всё же забирает себе «Динамо».

Переломным в этой встрече можно назвать третий сет. Команды демонстрировали равную игру. Мощной подачей отметилась Юлия Подскальная, также важные очки принесла и Анна Котикова. «Динамовки» отставали на два – три очка, но сравнивали - 6:6, 10:10,14:14, а дальше вышли вперед 16:14. В завершении сета саратовчанки сплотились. Сара Лозо удачно забивает под заднюю линию, силовую игру в атаке продемонстрировала Анастасия Чернова – 23:23. Она же блоком на Юлии Подскальной заработала сетбол. Следующий розыгрыш оказался заключительным: судья заметил ошибку у «Динамо» и счет стал 23:25.

В четвертой партии «Протон» попытался вновь оторваться от соперника, но подачи Юлии Подскальной помогли «Динамо» повести в счете 6:4. Юрий Маричев созвал команду на тайм-аут. При счете 7:5 во время приема мяча травму получила Сара Лозо. Доигровщица не смогла дальше продолжить игру, и была заменена Владиславой Коржовой. Последняя переиграла блок и принесла 11-е очко. При счете 9:11 уже Павел Забуслаев взял перерыв, а через пять розыгрышей еще один. Лидерство «Протон» продолжил удерживать за счет атак Юлии Максимовой, Владиславы Коржовой. На первом же матболе Коржова затруднила подачу, которую хозяйки площадки не смогли принять и спасти мяч.

Главный тренер ВК «Протон-Саратов» Юрий Маричев:

- Хорошо летела подача, были собраны в важных розыгрышах, показали характер. Эти моменты определили итоговый результат.

Капитан ВК «Протон-Саратов» Мария Дороничева:

- Хотели прервать свою затяжную серию из пятисетовых матчей и стремились показать максимум - впереди плей-офф, важно быть в игровом тонусе.

Главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар) Павел Забуслаев:

- Играли неплохо, но соперник ошибался гораздо меньше нас, не теряя своих шансов.

- Всем понятно, что на вашей команде сложности логистики при поездках очень сказываются. Впереди - ключевой матч. Это очередная долгая и сложная дорога. Это вас тревожит, как вы решаете эту проблему?

- Мы никак не решаем эту проблему. Нет такой возможности. Так же, как и прежде, сядем в автобус, доедем до аэропорта Минеральных Вод, а потом полетим в Челябинск.

Девушки у нас большие молодцы. Они не ищут повод для жалоб, а делают максимум и стремятся помогать друг другу.

Сожалеть можно об ином. Наш клуб всегда готовил игроков для национальных команд. В прошлом году их было трое! Сейчас мы тоже работали в этом направлении. Верим, что всё будет хорошо, а страна, которая вложила массу усилий и средств в развитие спорта, в будущем сможет все-таки принять долгожданный для всех россиян чемпионат мира по волейболу.

У нас в «Динамо» много молодых игроков, они растут в мастерстве рядом с теми, кто побеждал со сборной в больших турнирах, тоже мечтают о таком шансе в карьере. Опытные спортсмены - гаранты нужной и важной преемственности. Они создают нужную атмосферу в коллективе, а все вместе мы стремимся стать лучше. И в итоге делаем это, уверен. Чемпионат у нас сильный. Досадно за тех, кто выступал в еврокубках, имел шансы на успех. К сожалению, завершить выступления многим нашим командам не дали. Хотелось бы, чтобы спорт был вне политики всегда, и ничего не мешало любым командам определять по-настоящему сильнейших.

Мы же тренируемся, готовимся к каждому матчу, исходя из тех реалий, в которых сегодня живем, играем. У нас в коллективе все всё понимают, терпят какие-то неудобства и хотят попасть в плей-офф.

Либеро ВК «Динамо» (Краснодар) Светлана Масалёва:

- В целом была равная игра, но соперник заставил нас провести матч по его сценарию. Он очень грамотно выстроил свою игру, мало ошибался.

Свой следующий матч «Протон» сыграет 6 апреля в Нижнем Новгороде против «Спарты». Это будет игра перенесенного 17-го тура ЧР.