СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Об играх 17-го тура чемпионата женской Суперлиги Париматч.

Суперлига Париматч (жен.). Тур 17
Динамо (Краснодар)  – Тулица - 0:3 (17:25, 22:25, 16:25)

 У «Тулицы» осталась дома одна из самых высоких волейболисток нашей лиги, участница Олимпиады в Рио-2016, чемпионата мира 2018 и Лиги наций 2021 Дарья Малыгина, а в запасе - легионер, диагональная Алёна Мартынюк. Краснодар впервые с осени 2021 года внес в протокол матча фамилию Риммы Гончаровой. Опытная блокирующая много пропустила из-за травмы.

Андрей Подкопаев в итоге провёл матч составом, который начинал игру. Менялись только либеро. Евгения Баяндина принимала, Наталья Някина играла в защите. Его коллега Павел Забуслаев, напротив, использовал одного либеро (это дочь главного тренера молодёжки «Ленинградки» Светлана Масалёва) и в очередной раз поменял по ходу матча пару доигровщиц. В первой партии при 13:22 с площадки ушла Анна Котикова. Игрок сборной России на ЧМ-2018, выигравшая в Казани все титулы клубного волейбола России, безуспешно атаковала в матче с «Тулицей» 12 раз. У Валерии Шевчук дела шли заметно лучше, но Суховерхова, как и Котикова, мучалась в атаке. Светлана за матч сумела выиграть всего два мяча. Менять её на Звереву, получившую много игрового времени в Красноярске, где «Динамо» провело пять партий туром раньше, Забуслаев не стал, но выпускал Ольгу на подачу.

В этом, важнейшем элементе волейбола, у «Динамо» в матче с одним из лидеров лиги возникли проблемы. При вводе мяча в игру у кубанской команды всё было слишком просто, чтобы один из лидеров лиги столкнулся в Краснодаре проблемами, способными разрушить его игру. В итоговом статическом отчете у «Тулицы» зафиксированы невероятные цифры для игры двух крепких, достойных друг друга команд: 70/45 процентов эффективности позитивных/отличных действий на приеме.

С таким приёмом «Тулица» мало, что позволила сопернику. Самой сложной была вторая партия. При счёте 19:19 Зверева ошибалась на подаче, а самый результативный игрок матча Анастасия Азанова (17 очков против 15 у Богумилы Бярды из «Динамо») одна заблокировала удар Шевчук. Еще один, важнейший, брейковый, мяч для Тулы выиграла Анастасия Бавыкина – 22:19.

Андрей Подкопаев, главный тренер «Тулицы»

- Самая важная партия этого матча – вторая, где не раз менялся лидер, а соперник дважды отыграл отставание в три мяча. Мы в этом сете играли терпеливо, ждали ошибок «Динамо», сумев в нужный момент убрать брак из своей игры. Это в итоге принесло нам результат – в партии, матче.

- В третьей партии «Динамо» лидировало, но вы перевернули игру в одной расстановке, выиграв шесть мячей подряд и повели 20:15.

- Соперник первым набрал 10 очков, у него на этом отрезке было плюс три мяча, до выхода Яны Манзюк в зону подачи он лидировал. Мы не расстраивались, а в паузах корректировали свою игру. Просил игроков вспомнить о том, что мы обсуждали до матча. Девушки меня услышали.

- Для вас это третий матч в качестве главного тренера «Тулицы» и третья победа.

- Это командная работа. Помогают те, кто рядом, кто хорошо знает коллектив – тренеры, руководители клуба. Благодарен игрокам. Они слушают и выполняют то, что я прошу делать. Мы понимаем друг друга.

- В Краснодаре «Тулица» провела матч, сделав минимум замен. Настолько вас устраивала игра команды?

- Да. Замена была вызвана тем, что нашей диагональной, Анастасии Азановой, потребовалась короткая пауза. Татьяна Шаманаева вышла и помогла, что радует.

Светлана Суховерхова, нападающая «Динамо»

- Играли отвратительно. Потеряли уверенность в себе, пошла серия неудач. Теперь сами отдаем игры. Самый показательный матч – в Красноярске. Там мы вместо того, чтобы уверенно выиграть в трёх партиях, уступили 2:3. Туле дома подарили кучу мячей и снова тому виной свои же ошибки. (Тула так выиграла за три партии 22 очка, примечание ВФВ.)

- Как изменить ситуацию?

- Пока не знаем. Иначе бы справились, но сегодня мало что получается.

Анастасия Бавыкина, нападающая «Тулицы»

- Итоговый счёт партий не совсем верно отражает то, что было в игре. Нам пришлось очень постараться, чтобы победить 3:0.

- Вы очень уверенно проводите матчи в Краснодаре. В прошлом году ярко играли за «Протон», когда-то приносили важные очки «Заречью», теперь серия продолжилась с «Тулицей». В чем причина и как Краснодару остановить Бавыкину?

- Пригласить в команду, видимо. Да, в этом городе играю с настроением. Тут хорошая атмосфера, люди волейбол любят, понимают.

Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» Краснодар

- Проблемы в игре у нас прежние. Сегодня вообще не было возможности сделать двойную замену. Она важна, когда есть проблемы со съемом на сложной подаче соперника. Повлияла на игру наша старая проблема – качество атаки из четвертой зоны. Там мы мало что забиваем. Вся лига уже знает, что в этом углу сетки у Краснодара слабое место. Соперники грамотно это используют.

Третья и очень серьезная наша трудность – кадровые «качели». В этом смысле у нас очень тяжелый сезон. Люди «вылетают» постоянно, порой надолго, а мы постоянно кувыркаемся - состав вынужденно ротируется, готовность у всех разная.

После досадных поражений появилась неуверенность в себе. Если попадаем под прессинг соперника, идёт плохой отрезок и возникает нервозность, начинаются серийные ошибки. Это потому, что кому-то не хватает опыта, а кому-то готовности.

Тула команда опытная, без явных проблем в игре и пробелов в составе. Нас такой соперник умело наказывал за всё, что мы ему разрешали делать, совершая промахи. 

Ленинградка – Енисей - 3:1 (25:21, 21:25, 25:21, 25:12)

В матче 17-го тура чемпионата России Суперлиги Parimatch «Ленинградка» на домашней арене принимала команду «Енисей». Подробности об игре и комментарии главных тренеров читайте в обзоре встречи.

В начале первого сета идёт равная и упорная борьба – 6:6. Сибирячки играют более успешно в защите и в атаке, зарабатывая преимущество в три мяча. Ленинградка Анна Мельникова отмечается на сетке, ставит два «килл-блока», нивелируя отставание на табло. Не сдаются подопечные Александра Кашина: Юлия Кутюкова два раза мощно забивает из четвёртой зоны, Анна Мельникова не только успешно завершает комбинацию «фаст», но и продолжает демонстрировать умение блокировать – 18:16. Героиней следующих розыгрышей становится «пчёлка» Виктория Боброва. Она безошибочно и методично действует в нападении, записывая в свой актив три очка. В концовке первой партии «жёлто-чёрные» не оставляют шансов соперницам, и празднуют победу – 25:21.

В дебюте второго сета «дикие пчёлы» показывают всю свою мощь на сетке: Боброва забивает три мяча из четвёртой зоны и играючи ставит блок, Гарелик эффективна с задней линии – 8:5. Связующая петербурженок Лаура Дейкема эффектно выводит своих нападающих на одиночный блок, пасует первому темпу буквально с колен. К середине партии подопечные Александра Перепёлкина благодаря хорошей игре в защите и на подаче не только сокращают отставание, но и выходят вперёд (17:14). «Жёлто-чёрные» пускаются в погоню: два раза забивает Ефимова, снова напоминает о себе Кутюкова, Пестова отрабатывает в защите, поднимая «мёртвые» мячи. Как итог – 20:21. В концовке партии команда из Красноярска деморализует соперниц на приёме, и выигрывает партию – 21:25.

В начале третьего сета «Ленинградка» в лидерах: Кутюкова безошибочна на сетке, Мельникова радует болельщиков результативными «забеганиями», Боброва успешно пробивает по линии – 8:5. «Дикие пчёлы» здорово играют на блоке и в защите, заставляя ошибаться сибирячек, преимущество коллектива из Санкт-Петербурга только увеличивается, составляя к середине партии шесть мячей. Серия собственных ошибок «жёлто-чёрных» позволяет соперницам из Красноярска сократить отставание – 17:16. Доигровщица ленинградок Виктория Русакова берёт инициативу в свои руки, зарабатывает два очень важных очка для своей команды – 20:17. В концовке третьей партии более уверенную игру проводят девчонки с берегов Невы: Кутюкова «громит» защиту соперниц, Мельникова ставит свой пятый блок за матч – 25:21.

Начало четвёртого сета вновь за подопечными Александра Кашина: Мельникова продолжает штамповать блоки, зарабатывая в этом элементе только в начале партии 3 очка, Ефимова и Дейкема подают навылет, Гарелик подтверждает статус лидера команды – 9:1. Почувствовав уверенность, «жёлто-чёрные» играют как хорошо настроенная скрипка: атака, блок, защита – всё получается у хозяек площадки. Преимущество петербурженок неприлично увеличивается: Ефимова отмечается на блоке, Кутюкова зарабатывает очко с подачи, Русакова мощно пробивает из четвёртой зоны – 18:4. В концовке четвёртой партии «дикие пчёлы» продолжают радовать не только тренерский штаб, но и своих болельщиков, действуют уверенно и чётко, как итог – 25:12.

Самым результативным игроком в составе команды «Ленинградка» стала Юлия Кутюкова, набравшая 20 очков. Анастасия Гарелик записала на свой счёт 17 очков, Анна Мельникова – 11, поставив при этом 8 блоков. В составе «Енисея» самым результативным игроком стала Софья Писаревская, которая записала в свой актив 22 очка.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Для меня сегодня самая важная игра сезона, так как у моей мамы сегодня юбилей – 80 лет. Я девчонок попросил сделать подарок, и они постарались. На самом деле было сложно принять решение играть этот матч. Один игрок вернулся вчера, два – позавчера. После ковида всем очень тяжело, но переносить матчи дальше уже было нельзя. У нас ещё перенесённая игра с «Липецком»: если бы переносили игру с «Енисеем», пришлось бы лететь в Красноярск. Девчонки сделали всё, что могли, хотя, конечно чувствуется, что им тяжело. Настя Гарелик только в четвёртой партии ожила, и у неё открылось второе дыхание. Игроки все молодцы: Анна Мельникова «съела» всех на блоке, Екатерина Ефимова «рвала» в атаке. Мы сегодня видели возрождение Виктории Русаковой – она очень сильно помогла команде. Юлия Кутюкова – это наше всё. Хорошо играли Виктория Боброва и Лаура Дейкема, у Насти Пестовой был минимальный сбой, но потом она взяла себя в руки. Сегодня на площадке была команда. В какой-то момент девчонок покидали силы, а в четвёртой партии «Енисей» уже не мог поддерживать тот игровой темп, который был в начале. А на более медленных передачах наш блок включается, мы успеваем перемещаться и блокировать. Я думаю, через неделю мы должны набрать кондиции.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

— «Ленинградка» начала хорошо, первую партию играла безошибочно. Во втором сете нам удалось стабилизировать свою игру, подавать – плюс заработал блок. В принципе, вещи, которые разбирали – многие получались. Просто в некоторых эпизодах мастерство игроков «Ленинградки» сказывалось. Александру Леонидовичу надо было ехать, поэтому его команда сделала всё, чтобы закончить четвёртую партию побыстрее. Пока я нахожусь в команде недолго, у меня есть определённое мнение насчёт игры нашей команды, но так как я недавно тут – оно может быть ошибочно. Если, возможно, я прав, то мы постараемся это исправить. «Ленинградка» была сегодня серьёзно настроена: те, кто вышел на замену, усилили игру.

Новость подготовлена с использованием информации сайта https://www.volley.ru/

Возврат к списку