СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Не смогли остановить «Уралочку»

Четвертая игра в сезоне между командами «Протон» и «Уралочка» вновь оказалась более удачной для соперника. Встреча 22-го тура чемпионата России завершилась со счетом 3:2 (15:25, 19:25, 28:26, 28:26, 15:11) в пользу хозяек площадки.

В первой партии лидерство поначалу было за уральскими волейболистками. Отставая 5:2 саратовчанки ушли на перерыв, после которого стали навязывать свою игру, сравняли счет. Благодаря подаче наша команда перевернула ход встречи. Три эйса в копилку записала Елизавета Кочурина. Преимущество саратовского клуба стало весомым. И вышедшая на замену Айлама Сесе Монталво, ни тайм-ауты «Уралочки» не помогали. Кульминация партии осталась за «Протоном» -15:25.

Второй отрезок матча больше изобиловал моментами противостояния команд. Обе в равной степени отрабатывали в защите и нападении. Но постепенно «Протону» удалось выстроить игру в свою пользу: 6:9, 10:15,13:15. Главный тренер «Уралочки» Михаил Карполь взял тайм-аут и вот на табло снова ничья -15: 15. Отличилась Айлама Сесе. На пользу перерыв пошел и саратовской команде. Нужные очки в атаке принесли Анастасия Чернова, Юлия Максимова. Последняя заработала сетбол. После ошибки Монталво на подаче «Протон» выиграл сет -19:25.

Более ожесточенной борьба оказалась в третьем и четвертом сетах. И тот, и другой завершились с одинаковым счетом 28:26 в пользу подопечных Михаила Карполя. В третьей партии «Протон» лидировал 4:6, 6:8. Заметны на площадке были Виктория Пушина и Юлия Максимова. Соперницы сравнивают - 8:8, а затем выходят вперед. Отрыв в два –три очка продолжался до счета 17:17. Главный тренер «Протона» Юрий Маричев взял тайм-аут и призвал команду больше рисковать. Его подопечные тут же отвечают блоком, затем был первый темп Виктории Пушиной. Снова ничья и настоящая игра на нервах болельщиков. Юлия Максимова мощным ударом делает счет 21:22, в ответ Елизавета Фитисова сравнивает. Далее очередной выход на сетку Юлии Максимовой, атака первым темпом Елизаветы Кочуриной –матчбол! Однако ошибка на своей подаче стоит саратовчанкам празднования победы. В следующем розыгрыше Сара Лозо снова перевела игру в пользу Саратова, но в последний момент удар Юлии Максимовой дает осечку. «Уралочка» моментом воспользовалась: оформила сетбол и благодаря Монталво выиграла его.

Четвертая партия еще больше приблизила клуб из Свердловской области к победе. «Уралочка» навязывала свой волейбол и затягивала соперниц на пятый сет. Особенно это проявилось в концовке, а на старте сета была равная игра. Обе команды поочередно лидировали и догоняли друг друга: 5:4, 9:7,13:13, 18:20. У «Протона» на блоке отличились Юлия Максимова и Виктория Пушина, Владислава Коржова провела удачно атаку через блок, быстрый перевод мяча за сетку организовала Сара Лозо. Болельщики «Уралочки» аплодировали результативным действиям Ксении Парубец и Татьяны Селютиной. В развязке сета разыгралась игра на больше/меньше, аналогичная предыдущему сету. Сильнее были волейболистки «Уралочки».

Тай-брейк в самом начале тоже шел в равной борьбе, но начиная со счета 6:5 «Протон» стал пропускать вперед соперника, ошибаясь в приеме. После тайм-аута при счете 10:6 саратовская команда предприняла попытку догнать хозяек, и у нее это почти получилось. Но победа все-таки досталась «Уралочке».

Главный тренер ВК «Уралочка-НТМК» Михаил Карполь:

- В первых двух партиях «Протон» очень здорово подавал, мы не справлялись с приемом, и поэтому уступили на старте матча. Затем стабилизировали прием, усилили свою подачу, что помогло выровнять игру. Если бы не смогли наладить свою подачу, то не выиграли бы сегодня. Спасибо девчонкам за то, что проявили характер. Непростой матч, непростой сезон, много перелетов, игр.

Главный тренер ВК «Протон» Юрий Маричев:

- Поздравляю команду соперника с победой. Больше мне добавить по сегодняшнему матчу нечего.

Свой следующий матч ВК «Протон» проведет дома 19 марта, принимая минскую «Минчанку».