СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Не смогли обыграть «Локомотив»

16 января «Протон» на своей площадке принимал калининградский «Локомотив». Первая партия начиналась ровно и аккуратно, но «протоночки» замешкались ближе к концу и упустили сет – 19:25.

Во второй партии в игре стали более заметны Ярослава Симоненко и Виктория Руссу. А вот у калининградок начались проблемы на подаче, саратовчанки же этот элемент выполняли стабильно. «Протон» долго не отпускал соперника, но удержать счет не смог – 19:25.

В третьей партии у «железнодорожниц» возникли проблемы с приёмом и в защите. «Протон» вырвался вперед с двукратным преимуществом (8:4). Но при счете 9:5 игра остановилась, и пауза сильно затянулась. Разбирательство закончилось обнулением очков «Протона». Как выяснилось, саратовская команда допустила ошибку в расстановке, но по вине судебной бригады обнаружили это не сразу, а когда был сыгран значительный отрезок партии.
После досадного события «Протон» не сломался, а скорее разозлился, пытаясь нагнать «Локомотив», который теперь играл с гандикапом «+5». Наши пытались вытащить каждый мяч, сделать всё, чтобы он оказался в площадке соперника. Но отобранные очки в полной мере вернуть не удалось – 15:25.

Благодарим болельщиков за поддержку! Спасибо, что вы с нами!

Следующий домашний матч состоится 23 января в 18:00 против волейбольного клуба «Уралочка-НТМК».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ ТРЕНЕРОВ И ИГРОКОВ

Дмитрий Журавлёв, старший тренер волейбольного клуба «Протон»

– Игра получилась эмоциональная, тяжелая. Чего не хватило нашей команде?
– Хочу сказать в первую очередь спасибо болельщикам, которые поддерживали на протяжении этого тяжелого матча. Чего не хватило: наверное, внимательности судей. Да, была совершена ошибка в расстановке, сбило это наш ритм, нашу игру, Должны были забирать третью партию. Уверенно ее начали, но есть регламент, который оказался не в пользу нас сегодня.
– Подписание нового игрока «Локомотива» для вас было сюрпризом или знали об этом заранее?
– Нет, у нас в волейбольном мире быстро слухи расходятся. Мы знали, готовились к ней. Хороший игрок, в принципе ожидали.
– А как-то перенастраиваться пришлось?
– Мы успели вовремя узнать, что она приедет и будет играть, поэтому мы готовились непосредственно к тому, что она выйдет в составе.

Анастасия Бавыкина, капитан волейбольного клуба «Протон»

– Тяжело играть матчи подряд против сильных соперников? Как настраиваетесь?
– Да, впереди у нас и правда не простая серия игр с сильными хорошими соперниками. На каждую команду мы настраиваемся одинаково и стараемся играть только на победу. Будем готовиться, тренироваться, делать разбор.
– Можете прокомментировать третий сет? Почему было такое долгое разбирательство?
– В третьем сете при счете 9:5 в нашу пользу, судьи обнаружили ошибку первоначальной расстановки, которую по каким-то причинам не увидели с самого начала партии, чтобы ввести нужные коррективы. В результате этого нам обнулили все очки, и мы продолжили игру со счета 0:5 вместо 9:5. Сказать, что это было обидно – не сказать ничего. Дальше продолжали бороться, но такая длительная пауза сыграла не в нашу пользу.

Андрей Воронков, главный тренер волейбольного клуба «Локомотив»

Расскажите, что получилось, что не получилось, какие в целом впечатления от игры?
– Мы приехали играть свою первую игру в этом году, был пропуск по известным причинам (прим. – отмена матчей в связи с карантином у соперников) в связи со сложившейся ситуацией. Поэтому нам нужно было максимально держать концентрацию, меньше ошибок на приёме, зная какие будет испытывать наши стороны соперник, показать высокий процент в атаке. В принципе всё это нам удалось и получилось контролировать ход поединка.
Начало третьей партии было за «Протоном», еще до длинной паузы. В чем причина?
– На моей практике такие случаи бывали. Я уверен, что нужно смотреть очень четко расстановки, которые подаются для судей. Поэтому тут, согласно регламенту, были приняты решения правильные. Единственное, что долго очень всё это принималось. А так, всё абсолютно правильно.
– Как Вам работать с новым игроком в команде?
– Игрок интегрировался в команду. Думаю, что вместе будем набирать. Луизе интересно находиться в команде, девчонки приняли её очень тепло в нашу семью. Так что, думаю, интеграция будет быстро проходить.
– Какие-то новые элементы она привносит в игру, может быть, на тренировках?
– Сейчас пока рано об этом говорить. Да, это безусловно хороший игрок и всё только впереди: наигрыш, взаимосвязи и остальное.

Ирина Воронкова, капитан волейбольного клуба «Локомотив»

Какие у Вас впечатления от игры?
– Здравствуйте. Было необычно, потому что долгое время мы не играли. Для нас это был хороший результат, несмотря на третью партию. К сожалению, возникли некоторые проблемы с судейством, но, скажем так справедливость, она всё-таки есть, потому что есть некие правила. А так, к нам присоединился новый игрок: я думаю, мы почувствовали уверенность и, наверное, большую концентрацию, потому что долгое время, еще раз напомню, мы тренировались, у нас не было четыре или пять игр подряд, всё было отменено.
В целом история игр «Протона» и «Локомотива» довольно короткая. Тяжело ли играть с «Протоном»?
– С каждой командой тяжело играть, не буду отмечать каждую команду, потому что каждая по-своему уникальна и индивидуальна, но сегодня, скажем так, нам повезло больше за счет своей работы, концентрации, некоторых элементов. Мы сыграли гораздо чище, нежели «Протон».
Новое звено у вас в команде. Как это сказывается на игре?
– Повторюсь, она пришла, не играла четыре недели, и мы провели всего лишь три или четыре тренировки вместе с ней. Довольно опытный хороший игрок. Думаю будет дальше видно.

Возврат к списку