СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Начинаем плей-офф в Калининграде

Саратовский «Протон»   подошел к плей-офф на шестом месте в регулярном чемпионате России. Соперником команды стал действующий чемпион  - калининградский «Локомотив», занявший третье место на предварительном раунде. Первая игра в четвертьфинальной серии начнется в 21.00 по саратовскому времени. 

Дата: 14.04.2022

Место: Калининград, ДС «Янтарный»

Трансляция: ТВ Старт https://tvstart.ru/

О команде

Волейбольный клуб «Протон»  после субботнего матча с «Ленинградкой» сразу же переключился на подготовку к играм ¼ финала. Окончательно соперник – калининградский «Локомотив» - определился в воскресенье после заключительной  встречи 26-го тура между «Уралочкой-НТМК» и «Енисеем».  

Несмотря на сложный график  матчей в последние недели тренерскому штабу удалось посмотреть в деле  игроков, которые ранее выходили на площадку  на замену и имели не так много игрового времени. В своем предыдущем послематчевом комментарии главный тренер «Протона» Юрий Маричев  выразил надежду, что команда из молодых игроков сможет побороться в плей-офф, в том числе, за счет  желания и азарта.

В настоящее время диагональная «Протона» Юлия Максимова входит в тройку лучших  в списке бомбардиров с 443 очками. Сара Лозо по этому показателю 13-я, у нее 377 очков. 27- я с 311 очками Анастасия Чернова.  Лидером  среди всех игроков  по набранным очкам на блоке (107 очков) является блокирующая Виктория Пушина.

О сопернике

«Локомотив»   незадолго до окончания  регулярного чемпионата  вынужденно  расстался  с Мальвиной Смаржек. Однако к плей-офф укрепил свой состав доигровщицей Яной Щербань, начинавшей карьеру  в Саратовской области.  Она уже дебютировала за  новую команду в матче с «Заречьем-Одинцово», набрав 10 очков. 

Самой результативной  в составе «Локо» является  его капитан Ирина Воронкова. Волейболистка занимает шестое место  среди самых результативных игроков женской Суперлиги Парибет, на ее счету 438 очков.

 Клуб в этом сезоне трижды встречался с «Протоном». Все  игры завершились победой «красно-зеленых». В чемпионате страны  со счетом – 3:0 и 1:3. Самой упорной оказалась встреча  в полуфинале Кубка России. Саратовчанки уступили хозяйкам площадки  в борьбе только на тай-брейке – 3:2. Пятая партия длилась до счета 16:14.

Предстоящая игра обещает быть еще более эмоциональной, чем обычно между этими командами. Напомним, что серия плей-офф длится до двух побед. Вторая игра  состоится 18 апреля в Саратове. При равном счете третий матч пройдет  21 апреля в Калининграде.

Состав команды «Локомотив»:

1. Анастасия Жаброва Центральная

4. Виктория Горбачева Либеро

5. Анастасия Стальная Диагональная

6 Яна Щербань Доигровщица

7 Валерия Зайцева  Центральная

8 Ирина Воронкова  Доигровщица

10 Екатерина Евдокимова Центральная

11Юлия Бровкина Центральная

12 Дарья Рысева Связующая

13 Тамара Зайцева  Либеро

14 Ирина Филиштинская Связующая

15 Татьяна Ежак Доигровщица

16 Марина Воробьева Доигровщица

Главный тренер — Андрей Воронков.

Старший тренер — Игорь Курносов.


Поддержим «Протон-Саратов»! #спротономвместе 

Возврат к списку