Мы в полуфинале!

«Протон» - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 3:2 (25:20, 25:17, 21:25, 23:25, 15:11)

Волейболистки «Протона» завершили четвертьфинальную серию на мажорной ноте, обыграв во втором матче плей-офф  «Ленинградку». Выход в полуфинал можно назвать историческим. В  последний раз такое достижение у саратовского клуба было в начале 2000-х годов. В текущей встрече все началось с преимущества саратовчанок – 5:3, 7:3. В нападении проявили себя Наталья Малых, Виктория Боброва. Гости взяли перерыв, после которого забивает Юлия Кутюкова. Следующий розыгрыш вновь за хозяйками, преимущество в три очка перерастает в пять  - 17:12 . «Ленинградка» отыгрывает два очка после  атаки Бранкицы Михайлович и  Анны Мельниковой. При счете 18:14 Юрий Маричев берет тайм-аут. Пауза пошла  на пользу: Наталья Малых делает счет 20:16.  Александр Кашин решается на замену связующих – вместо Бояны Дрча появляется Анна Шевченко, получает шанс сыграть и Анастасия Гарелик. Эйс оформляет Екатерина Ефимова – 22:20. «Протон» вновь уходит на тайм-аут. А после Светлана Гатина  забивает и сетбол - 24:20. Победное очко добывает Виктория Пушина.

Вторая партия получилась более нервной и по счету, и по накалу эмоций -3:3, 6:5. Полина Беликова выигрывает борьбу над сеткой, Виктория Боброва переигрывает блок соперника. И все же последний не сбавляет темпа и впервые в игре выходит вперед – 6:7. Саратовский клуб  отправляется на перерыв, после него Наталья Малых сравнивает счет  -7:7. Она же добьется ничьей -11:11.  Это стало хорошим подспорьем  для рывка вперед. Полина Беликова ставит монстр-блок – 14:11. И тут наставник «Ленинградки»
в очередной раз  прибегает к замене связующих. Начавшая этот сет Бояна Дрча опять покидает площадку и выходит Анна Шевченко.  «Протон» увеличивает отрыв – 17:13, 19:15, 21:16. Наталья Малых забивает на чистой сетке. Светлана Гатина своим ударом по блоку приносит сетбол -24:17, а Полина Беликова атакой с забегания  помогает команде выиграть  второй сет.

Третий отрезок  «Протон» также начинает по-боевому: 5:2, 7:4,10:7. Однако, далее в составе «Ленинградки»  на замену вышла Валерия Романова, которая создала значительные трудности подопечным Юрия Маричева своей подачей. Гости сократили разницу в счете, и стали лидировать - 15:16. Забивают все та же Романова, Евгения Сикачева, блокирует Полину Беликову Юлия Кутюкова. Желто-черные создали отрыв в 2-3 очка и удерживали его до конца сета. Анастасия Чернова  в нападении  добивается счета 21:25.

Тяжелой получилась и четвертая партия в этом противостоянии. В начале шла игра «на больше-меньше».  Затем соперник чуть впереди – 5:7, сравнивает счет Наталья Малых. Санкт-Петербург отыгрывается и прибавляет, то же самое пытается делать «Протон». Однако преимущество в 1-2 очка «Ленинградка» держит.   Догнали саратовчанки на счете 15:15, поставив мощнейший тройной блок. Еще одна ничья случилась  при - 19:19. И далее лучше игра сложилась у команды Александра Кашина: результативна Юлия Кутюкова, получается игра и на блоке - 19:23. «Протон» играть не бросил, волейболистки довели счет до 23:24. Но последний мяч забивает Бранкица Михайлович.

Тай-брейк  «Протону» приходится начинать в роли догоняющего  и на счете 2:5 Юрий Маричев берет тайм-аут. Игра постепенно, но налаживается усилиями Светланы Гатиной, Натальи Малых. На смену сторон «Ленинградка» ушла в лидерах -7:8.  У гостей Анастасия Чернова попадает по блоку. Все изменилось  после атаки первым темпом Полины Беликовой - 9:10, закрывают саратовчанки Анастасию  Чернову на блоке, а Виктория Пушина оказывается быстрее Анны Мельниковой над сеткой.  Два блока подряд приносят еще важнейшие очки -13:11.  В драматичной концовке Анна Мельникова старается забить и снова сталкивается с руками Виктории Пушиной – это матчбол! В  решающем розыгрыше  победную атаку провела Наталья Малых!  Выход «Протона» в полуфинал  забитый  болельщиками до отказа  ФОК «Звездный» приветствовал  громкими овациями.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:

- Я думаю, что первые две партии мы очень хорошо сыграли. Разобрались с нападающими, которые были в это время на площадке, сделав традиционные замены. В третьей партии вышла Валерия Горбунова (Романова). Во-первых, с хорошей силовой подачей и с хорошей высокой атакой. Нам было с ней тяжело справиться. Она высоко прыгала, сильно била. Мы до нее даже не допрыгивали. Я думаю, что она, сыграв две партии, наверное, тоже подустала немного. Мы начали ее цеплять и нам стало попроще играть из-за этого. Уже на усталости двух команд, мы вырвали победу. Я думаю, наши длительные тренировки на выносливость приносят результат именно в пятой партии. Атмосфера в зале нас очень-очень радует. Огромное  спасибо нашим болельщикам, которые нас поддерживают! Они нас поддерживают не только во время побед, но и когда мы проигрываем.

Мария Смеленко, связующая, капитан ВК «Протон»:

- Игра была очень нервная, ни одна партия не прошла легко. Очень бились, очень старались. Вариативность игроков помогла зацепиться им, продолжить борьбу.

- Какие мысли были после первого сета, после четвертого, перед тай-брейком?

- Мы всегда хотели победить. Только об этом были мысли. Сегодня что-то нереальное творилось в зале. Наверное, это самая запоминающаяся пока игра на моей памяти. Как нас встретили, как нам помогли  в переломные моменты не раскиснуть. Как в конце болели! Весь зал. Это было что-то! Всем спасибо!