Молодёжная команда «Протона» провела две игры

Молодёжная команда «Протона» провела две товарищеские игры с «Университетом-Визит»

Пока наша основная команда выступает в Кубке России в Казани, молодёжка «Протона» готовится к своим первым официальным матчам с помощью товарищеских встреч. Оппонентом по двум таким «спаррингам» стала пензенская команда «Университет-Визит», выступающая в Высшей лиге «Б». В первом матче победу 4:1 одержали пензенские волейболистки. Однако это тот случай, когда счёт не по игре — во всех партиях шла упорная борьба, и явного преимущества не было ни у одной из команд. И одним из определяющих факторов стало волнение наших девочек, впервые сыгравших полноценный матч после коронавирусной паузы. Вчера юные «протоночки» уже были более спокойны и уверенны в себе и взяли реванш со счётом 3:2.

«Протон-М» (Саратов) — «Университет-Визит» (Пенза) 3:2 (25:19, 25:21, 18:25, 26:24, 21:25)

Ход и содержание этого матча были очень похожи на первую встречу. Команды вновь были равны по игре, организовать серьёзный отрыв по ходу партий получалось очень редко. Как правило, на площадке происходили «догонялки» — команды быстро сокращали возникавший разрыв и сами выходили вперёд. В первых двух партиях исход решался непосредственно в концовках. И обе «Протон» провёл лучше, в закономерно победив 25:19 и 25:21. А вот в третьей партии в самый нужный момент прибавили игроки «Визита», которые смогли воспользоваться возникавшими ошибками наших волейболисток. Самым напряжённым и интересным вышел четвёртый сет. В середине этого игрового отрезка казалось, что пензенская команда уверенно идёт к победе, поскольку она вела 15:10. Но подопечные Дмитрия Чурикова сумели переломить ход игры. Наши девочки не только догнали, но и опередили соперниц. Хотя победа в этой партии едва не выскользнула их рук «протоночек» в самой концовке. Первыми сетбол заработали пензенские волейболистки, но успешная атака после подачи соперниц, а затем и два эйса подряд позволили нашей команде выиграть 26:24. В заключительном сете на такую же мощную концовку у нашей молодёжи уже немного не хватило сил, и «Визит» сократил разрыв в счёте по партиям — 3:2.

Главный тренер молодёжной команды «Протона» Дмитрий Чуриков остался доволен игрой своих подопечных:

— «В целом девочки — молодцы. Да, есть свои недочёты, но я был к этому готов, потому что у меня нет полноценной второй шестёрки, против которой может играть первая. И на тренировках кажется, что всё легко, что всё получается у стартового состава. А тут появился соперник, и вчера девочки в какие-то моменты даже немного поплыли. Сегодня уже они играли лучше. На самом деле, разница в уровне между командами не была заметна. В первой игре просто недостаток практики сказался. Думаю, таким полноценным спаррингом довольны не только мы, но и наши соперники из «Университета Визит». Вчера получилась действительно равная игра, но и во вторник всё было очень плотно, мы почти во всех партиях набирали за 20 очков».