СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Маричев: "Вход на матч свободный!"

Сегодня в пресс-центре ФОК «Звездный» состоялась предсезонная пресс-конференция ВК «Протон-Саратов». На вопросы журналистов ответили главный тренер саратовского клуба Юрий Маричев, старший тренер Владимир Смеленко и капитан Мария Смеленко.

Главный тренер ВК «Протон-Саратов» Юрий Маричев: 

- В этом году у нас практически новая команда, поменялось более 50 %  игроков. Команда будет выглядеть немного по-другому. Надеемся,   что сможем показать достойный результат. Что касается подготовки,  она началась два месяца назад. Готовились здесь, в ФОК «Звездный», готовились к Спартакиаде. В этом году она проходила впервые. Я считаю, что это престижные соревнования, на которых мы представляли  Саратовскую область. Я думаю, что мы  достойно выступили, заняв пятое место из  восьми сильнейших регионов. Хотелось бы немного большего,  так как мы на равных играли со всеми соперниками, не были командой для битья.

После Спартакиады сильнейших мы участвовали в отборочном этапе Кубка России в Казани, где заняли первое место в группе по итогам игр. Это тоже хороший результат, который вселяет оптимизм, но он должен быть сдержанным. Нам еще предстоит много работы, надо сыгрываться. По итогам Спартакиады три человека были вызваны в сборную России. Это, конечно, для клуба престижно, но для команды было не очень хорошо, поскольку практически на три недели она лишилась своих главных игроков. Но мы надеемся в ближайшее время все восполнить своей работой и показать хороший результат в чемпионате России. Что касается результата, у нас задача прежняя – пройти в плей-офф, будем стараться дальше подняться в турнирной таблице как можно выше.

Не могу не поблагодарить наших спонсоров, которые помогают нам в нелегкое время. Это «ФосАгро», которые дают нам возможность нормально тренироваться, выезжать на соревнования, перемещаться по стране. Огромное им спасибо. Также World Class, который нас спасает. Дает великолепный тренажерный зал, где девочки у нас занимаются. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с этими уважаемыми организациями.

О  матче с «Динамо-Метар»:

Старший тренер ВК «Протон-Саратов» Владимир Смеленко:

Мы серьезно готовимся к предстоящему матчу. «Динамо-Метар» крепко усилились. У них половина состава обновилась, как и у нас. У челябинского клуба увеличилось финансирование в этом сезоне, в команду пришли классные игроки. В рамках подготовки к игре  мы проводим собрания, разбираем статистику, тренируемся. Да, у нас какое-то время не было трех игроков, они находились в сборной. Дали шанс поиграть другим волейболисткам, посмотрели на них, на что они способны. Ранее у меня была практика быть главным тренером в одном  матче. Хочу сказать, что это не то, когда ты сидишь на стульчике, ощущения совсем другие. Ты как восьмой игрок на площадке.  Задача у меня одна – помочь  команде, подсказать в трудную минуту. Сделаем всё, чтобы показать максимальный результат.

Главный тренер ВК «Протон-Саратов» Юрий Маричев: 

Из-за дисквалификации я во время матча с «Динамо-Метар» буду в зале. Буду болельщиком, буду переживать. Я думаю, что это хорошая практика для Владимира. Мы же все-таки должны готовить себе смену. У него появляется шанс проявить себя как главный тренер. Я надеюсь, что рано или поздно он им будет. Желаю ему и команде в этом матче удачи. Я думаю, мы  справимся. Приглашаю наших болельщиков на матч с «Динамо-Метар» 24 сентября. Мы вас ждем! Приходите, будем очень рады вас видеть. Подчеркну - вход на игру свободный!

Капитан ВК «Протон-Саратов» Мария Смеленко: 

Команда очень ждет первого матча. Недавно к нам присоединились три игрока, вернувшиеся из сборной. Все довольны тренироваться вместе. Настроение, конечно, боевое. Ждем всех болельщиков на играх, хотим победить. В этом году я в «Протоне» четвертый сезон. Я более привыкла к Саратову, болельщикам, саратовскому залу. Уже всё свое, родное.

О молодежной команде

Главный тренер ВК «Протон-Саратов» Юрий Маричев: 

Наша молодежная команда готовится к выступлению на предварительном этапе Кубка Молодежной лиги в Челябинске. Начинает вместе с нами 24-го сентября. Мы надеемся, что девочки хорошо выступят. Команда у нас обновилась немного, подбираются кадры. Мы стараемся привлекать игроков из Саратова и области, но есть и приезжие. От этого никуда не деться. Мы надеемся их сделать такими же саратовчанками, как стараемся сделать это и в основной команде. Задача у молодежной команды та же - всегда выигрывать. Но здесь надо понимать финансовые возможности. Всех лучших и перспективных игроков разбирают команды с большими возможностями для подготовки молодежи. Мы ждем открытия дворца спорта «Газовик», в котором мы могли бы готовить молодежь и сами бы там готовились. Это было бы огромное подспорье для клуба.

О  пляжном волейболе

Главный тренер ВК «Протон-Саратов» Юрий Маричев:  

По ходу сезона чемпионата России по пляжному волейболу у меня была возможность поддержать наших игроков. Я был в Анапе на матче нашей пары.  Сейчас в финале выступают Елена Пономарева и Екатерина Храмцова. Что я могу сказать, это просто фанаты пляжного волейбола, которые готовы с утра до вечера тренироваться и играть. Попадание в число 16 лучших пар, я считаю, большое достижение. Желаю им удачи. Я думаю, что такой результат  для саратовской команды и региона очень хороший.

Возврат к списку