СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

«Локомотив» взял реванш

«Протон» (Саратов) - «Локомотив» (Калининградская обл.) - 0:3 (22:25,18:25,19:25)

Саратовский «Протон» в домашнем матче не смог прервать победную серию калининградского «Локомотива», уступив в трех сетах. Зато команда соперника взяла реванш за поражение в первом круге и теперь у нее в активе десять побед подряд. Начинали игру оба клуба на равных. Очки у гостей приносят Ксения Парубец и Эбрар Каракурт, у хозяек – Наталья Малых и Светлана Гатина. Впервые вперед «Протон» выходит при счете 7:6, но тут же – 7:7. В следующем розыгрыше вновь идет в лидерах, а затем снова упускает преимущество – 13:12, 14:14. И все же оторваться, пусть и на два очка, получилось – 17:15, при таком счете Радослав Арсов берет перерыв. После него у «Локомотива» быстрый съем и отрыв - 18:20. Мария Смеленко подключает Варвару Сергееву к первому темпу, в нападении отличается Светлана Гатина. Однако своих ошибок у «Протона» стало больше, к тому же Мина Попович под завесу партии оформила эйс. Завершить сет у соперника получается без нервов.

Вторая партия началась в пользу гостей - 1:3, команда Юрия Маричева догоняет и выходит вперед 5:4. «Локо» и в этом случае  выводит счет на ничью, раз за разом укрепляя свое лидирующее положение. На счете 8:10 тайм-аут у «Протона», далее на табло - 10:13, 13:16. У саратовчанок не идет подача, у «Локомотива» напротив - серию эйсов выдала Ксения Парубец. На сетболе очко блоком выигрывают Эбрар Каракурт /Юлия Бровкина.

В третьем сете хозяйки площадки бросились в погоню, но спешка приводила только к новым ошибкам – 5:8, 7:10, 13:19. Хотя были и запоминающиеся моменты как в защите, так и в атаке. В середине партии «протоночки» три раза подряд закрывают тройным блоком капитана «Локомотива», а также третью зону.  К тому же эффектно в нападении сыграла Наталья Малых.  Но для победы в концовке этого было мало. При счете 19:24 у «Локомотива» матчбол, который реализует Наталья Кроткова.

Владимир Смеленко, старший тренер «Протон-Саратов»:

-  У нас было много ошибок, за первый сет 8 ошибок сделали. Именно они не дали нам бороться, во втором сете выходим и там 0:4, в третьем сете вышли – раз ошиблись, подачу не подали, в приеме ошибка. И так по всем элементам. Чуть-чуть везде не хватило.

Наталья Малых, диагональная «Протон-Саратов»:

- Эмоции после игры не очень положительные, проиграли где-то за счет своих ошибок в первой партии. Много раз, больше пяти ошиблись на подаче и в атаке, разрыв в счете был небольшой, поэтому первый сет упустили, а потом уже все по накатанной пошло. Не смогли справиться с куражом, который поймал «Локомотив». Мы, к сожалению, эмоционально не добавили. Оправданий не может быть, но могу сказать, что у нас многие игроки сейчас не в лучшем физическом состоянии, всех подкашивают болезни. Но мы стараемся с этим справляться. Что касается зала, потрясающая атмосфера. Я очень люблю, когда у нас приходит много болельщиков. Мы рады каждому, кто приходит сюда и приносит свою энергетику и эмоции.

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотив»:

- Очень серьезно настраивались и работали, готовились к этой игре, потому что мы знали, что для нас это будет определяющий матч. Девочки справились, практически не дали шанса «Протону». Все установки выполнили. Счет 3:0 – десятая победа подряд. Я думал, что с «Протоном» сегодня будет играть намного сложнее. То ли мы не дали им совсем играть, то ли они не поверили в себя.

Самой результативной в составе саратовского клуба стала Светлана Гатина, набравшая 14 очков. В составе «Локомотива» 25 очков набрала Эбрар Каракурт.

Свой следующий матч «Протон» проведёт в гостях 27 января, встречаясь с клуб «Атом-Курск».

Возврат к списку