СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

«Локомотив» повел в серии

«Локомотив» - «Протон» -  3:1 (25:18,14:25, 25:10, 25:19)

В ДС «Янтарный» в Калининграде завершился первый матч полуфинальной серии  женской Пари Суперлиги. Хозяйки площадки  одержали победу над саратовскими волейболистками со счетом  - 3:1. В первом сете  «Протон» предпринял попытку оторваться -1:4. Эйс оформляет Наталья Малых. «Локомотив» догоняет с помощью  атаки Татьяны Кадочкиной, нападения Ксении Парубец в четвертую зону. Забивает и Лоренне Тейшейра - 5:5.  Тем не менее,  до счета 8:8 «Протон» старался держать дистанцию, а дальше главный тренер саратовского клуба Юрий Маричев был вынужден взять тайм-аут. К повторному перерыву пришлось обратиться уже при отставании - 14:12. Екатерина Евдокимова на блоке закрывает Полину Беликову. Хороший отрезок  соперник провел  на подаче юной Марины Аслямовой. 18:12  - точно пробивает Ксения Парубец, 19-е очко атакой приносит Валерия Зайцева.  Саратовчанки на этом не сдались: Светлана Гатина  обыгрывает тройной блок,  отличилась в атаке Наталья Малых,  блоком девушки кроют  Валерию Зайцеву. Счет 20:17 и главный тренер «Локомотива» Константин Сиденко уводит команду на тайм-аут. Концовку его подопечные проводят сильнее. Мощные атаки зрители увидели в исполнении Татьяны Кадочкиной.

Вторая партия была совсем непохожа на предыдущую. «Протон» полностью владел инициативой в игре и контролировал все мячи.  Вначале 2:5, «Локомотив» отправляется на перерыв.  Забивают Наталья Малых и Светлана Гатина – 2:8,3:10. У соперника совсем нет доводки. Чередой его ошибок  умело воспользовались гости. Дважды подряд забивает Виктория Боброва - 5:13,  Виктория Пушина атакует первым темпом и тут же оформляет эйс - 7:17. Такого хозяйки площадки не ожидали. При счете 9:19 у них второй тайм-аут. После него пару раз сдержать пыл саратовчанок удается блоком Екатерины Евдокимовой - 13:20. Но для победы в сете этого мало. «Протон» в свою очередь нарастил преимущество, в общую «копилку» очки принесли Виктория Боброва, Полина Беликова.

Третий сет оказался сокрушительным уже для саратовской команды. «Локомотив» после неудач во втором отрезке игре приободрился и стал жестче играть  на блоке, закрывая почти все попытки саратовчанок  выиграть мячи на сетке - 4:3,8:4,15:8. Удачно атаковали Татьяна Кадочкина, Лоренне Тейшейра. В концовке партии Юрий Маричев сделал тактическую замену, выпустив Ирину Соболеву и Марианну Носову, также дал прочувствовать полуфинальный азарт на площадке и Анне Лубенченко. Спасти сет уже было невозможно, это эффективной атакой на сетболе подтвердила и Ксения Парубец.

Заключительная партия получилась не менее яркой.  Начали команды  достаточно равно: летит скидка от Светланы Гатиной, тут же отвечает Лоренне Тейшейра - 3:3, 6:6.  Затем инициатива перешла в руки «Локомотива». Татьяна Кадочкина с одноклубницами нашла стабильность в своей игре, волейболистки «Локо» отыгрывались на блоке и держали свою подачу -17:11, 19:13, 23:16. Но не сдаются соперницы из Саратова: продавливает блок Наталья Малых, эйс у Виктории Пушиной - 23:19. Надежда на борьбу еще была, но наша ошибка на подаче, а затем и подача навылет Татьяны Кадочкиной  подводят итог этой партии -25:19 - и всей встречи – 3:1.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон»

- Надо разобраться, что случилось в третьей партии. Проведем работу над ошибками. Если в следующем матче сыграем, как сегодня во второй партии, все может сложиться по-другому. Впрочем, и «Локомотив» стоять не будет. Так что настраиваемся на второй матч.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив»

- Мы сделали только первый шаг в победе. Уже через день вторая игра, к которой надо начинать готовиться почти сразу после завершения этого матча. Он получился непростым. Во второй партии мы сами наделали очень много ошибок. Отпустили соперниц, попытались догонять – стали атаковать максимально сильно, но удары летели в аут. Подачи – в аут. Фактически подарили партию соперницам. Но главное, что в третьем сете смогли вернуть свою игру.

Ирина Филиштинская, связующая ВК «Локомотив»

- Спасибо болельщикам, которые гонят нас вперед. Даже тогда, когда у нас не все получается. Мы чувствуем эту поддержку, атмосферу на арене. Она помогает нам поймать кураж, как это было сегодня. Да, во второй партии много ошибались, но верили, что сможем переломить ситуацию. Поддерживали друг другу. Потому такой результат третьего сета. Делали «блок-защита»», от этого отталкивались. Кто-то скажет, что это женский волейбол с такими качелями. Ну, вот такая игра. Интересная.

Вторая игра в серии до трех побед состоится  также в Калининграде 19 апреля. Начало в 21.00 по саратовскому времени.