«Локомотив» берет верх

Саратовский клуб потерпел поражение в первом матче четвертьфинальной серии чемпионата России. Матч в Калининграде между  «Локомотивом»  и «Протоном» завершился со счетом 3:0 (25:22,25:19, 25:23) в пользу хозяек площадки.

В стартовом сете  саратовчанки  с первых минут были вынуждены догонять.   Анастасия Чернова  сравняла счет 4:4, но «Локо» тут же ответил  атакой Юлии Бровкиной и  блоком на Саре Лозо.  Преимущество  в два  очка постепенно переросло в четыре.  На этой игре из доигровки в диагональ  у красно-зеленых  перешла Ирина Воронкова. Капитан калининградок  в большинстве своих атак была эффективна.  Закрепляли положительный результат хозяек    действия Татьяны Ежак  и Екатерины Евдокимовой.  Досадными к тому же были  ошибки саратовских волейболисток на своей подаче.  Тем не менее,  «Протон» не сдавался: скидка Юлии Максимовой принесла счет 18:16. Еще один эффектный удар зрители увидели от Сары Лозо, она принесла 19-е очко команде.  Следом за этим «Протон» тройным блоком чехлит Ежак и «Локомотив» берет тайм-аут.  После него  соперник мобилизовал силы и победил 25:22.

Вторая партия   вышла еще более   ожесточенной в плане борьбы.    Начало было вновь за «Локо» и при счете 5:4 главный тренер «Протона» Юрий Маричев  вынужден взять перерыв. Борьба накалилась: Юлия Бровкина закрывает блоком Анастасия Чернову,  Елизавета Кочурина реализует атаку первым темпом, Сара Лозо  проводит скидку через блок.  Счет из ничейного 9:9 превращается в 10:10. Блок на Ирине Воронковой дает  нашей команде минимальное преимущество – 10:11,  однако  точная игра Яны Щербань  дает преимущество «Локомотиву» -13:12. Постепенно отрыв  действующих чемпионок России возрос до четырех очков, а  дальше до пяти и шести очков  -23:17.  Подобраться ближе, как сетом ранее, не получилось.

В третьем игровом отрезке  «Локомотив» продолжил владеть инициативой.  У соперника очки набирали Яна Щербань и Ирина Воронкова, у саратовского клуба Сара Лозо с пайпа, Юлия Максимова точно поразила  центр площадки из четвертой зоны. Но  впереди были калининградские волейболистки -9:6, 14:2, 20:18.  «Протон»  в этом сете сократил отставание,    успех принесли атаки Владиславы Коржовой и блокирующих Елизаветы Кочуриной и Виктории Пушиной. Отыграв первый матчбол -24:22,  «Протону» не удалось спастись при втором.  Самой результативной у «Локомотива» стала Ирина Воронкова, набравшая 24 очка. В составе «Протона по 14 очков  в активе у Сары Лозо и  Юлии Максимовой.

Ответная встреча состоится  в Саратове 18 апреля в 19.00! Ждем болельщиков в ФОК «Звездный».