Казань уезжает с победой

«Протон» - «Динамо-Ак Барс»  - 1:3 (25:21,26:28,16:25,18:25)

Саратовский «Протон» на домашней площадке принимал «Динамо-Ак Барс». В упорной борьбе выиграли гости из Казани, продлив свою победную серию до девяти матчей.  Хозяйки удивили стартовым составом: появилась в заявке Виктория Боброва, пропустившая предыдущий матч, затем ее в доигровке меняла номинальная диагональная Наталья Малых. Поначалу все перестановки работали.  Саратовчанки активно прессинговали соперника: 5:1, и тренерский штаб «Динамо» уводит команду на тайм-аут.   Благодаря атакам Елизаветы Лукьяновой и Брайелин Мартинес казаночки отыгрываются – 7:6. Перерыв берет Юрий Маричев. После него команды продемонстрировали борьбу за каждый мяч – 11:11.  Но напор в атаке Светланы Гатиной и Натальи Селиверстовой помогли создать отрыв – 18:14, вновь тайм-аут у Казани. Наталья Малых ставит блок на Екатерине Ениной, забивает в очередной раз Светлана Гатина - 20:14, 22:16, в итоге 25:21.

Еще более интригующей получилась вторая партия. На первых минутах соперник был чуть впереди - 5:9, 8:9. После тайм-аута «Протон» держал прием и стал прибавлять в игре, на счете это тоже отразилось – 9:9, 10:10. У гостей на первом темпе забивает Ангелина Лазаренко, мощные удары летят от Элены Пьетрини, у «протоночек» мощные атаки проводит Полина Беликова, очки в нападении приносит Светлана Гатина. Как только «Динамо-Ак Барс» выходит вперед на одно-два очка, «Протон» нивелирует отставание. Совсем напряженно стало в концовке сета – 22:22. Подопечные Зорана Терзича добрались до первого сетбола, «Протон» отыгрывается и почти «в кармане» у него есть сетбол, но саратовские девушки ошиблись. Казань напротив использует свой шанс, отметилась победной атакой Елизавета Лукьянова.

Итог второго игрового отрезка явно повлиял на ход дальнейшей игры. Приободренные удачной концовкой предыдущего сета, волейболистки «Динамо-Ак Барс» создали отрыв в четыре очка – 1:5. Чем больше он рос, тем больше ошибались хозяйки. На миг разрыв сократился до трех очков – эйс оформила Светлана Гатина, но дальше все вернулось– 7:11, 15:22, 16:24 в пользу казанской команды. Сетбол реализовала Брайелин Мартинес.

В четвёртом сете «Протон» бросился в погоню, вел 5:4. Однако за счет действий Екатерины Ениной, скидки Анастасии Ануфриенко положение выровнялось.  Удачная игра первого темпа в лице Ангелины Лазаренко и вовсе помогла команде выйти в лидеры – 11:15, 17:21.  Саратовский клуб закрыл двойным блоком Елизавету Лукьянову, с забегания забила Полина Беликова, не отставала от нее Варвара Сергеева. Но все старания так и не увенчались успехом, Казань крепко держалась за свое преимущество. На матчболе победу принесла Ангелина Лазаренко.

Самой результативной в составе «Протона» стала Светлана Гатина, набравшая 15 очков. В составе казанского клуба 19 очков набрала Брайелин Мартинес.

Владимир Смеленко, старший тренер «Протон-Саратов»:

- Начали хорошо, с эмоциями. Зал гнал нас, играли в свою игру. Во второй, наверное, упустили шанс, эту ниточку, когда могли взять партию. Там на «больше-меньше» проиграли. Потом это сказалось, было видно, что девушку немного психологически чуть подсели, начались ошибки. У Казани напротив появилась уверенность и уже они диктовали свою игру, мы не смогли перебороть. В целом девочки молодцы, бились за каждый мяч.

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо-Ак Барс»:

- Знаете, как всегда в Саратове интересный матч. И когда я работал в Омске, и когда играли в Балакове. Никогда практически не выигрывали легко. Сегодня справились, я доволен. Конечно, прошло приличное количество времени, с того момента, когда мы проигрывали. Команда готова, команда играет хорошо. Сегодня не было совсем хорошо, но, когда выигрываешь, забываешь, как играл. Очень важная победа для нас.

Свой следующий матч «Протон» проведёт в Санкт-Петербурге 17 февраля против «Ленинградки».