Из Питера везем победу

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Протон» — 1:3 (23:25, 25:21, 18:25, 23:25)

Саратовский «Протон» одержал победу  в Северной столице, уверенно начав первый сет.  В одной расстановке на подаче Натальи Малых саратовчанки выигрывают пять очков — 1:5, забивает Светлана Гатина, из третьей зоны  атакует Варвара Сергеева. Хозяйки отвечают  скидкой Ирины Королевой, через блок мяч проталкивает Анастасия Чернова — 6:9, 9:12, догоняют. Преимущество «Протона» сократилось до трех очков, но «Ленинградка» все еще испытывает проблемы на подаче. Решено заменить Юлию Кутюкову на Валерию Романову. Саратовский клуб  возвращает  отрыв в пять очков: эйс оформляет Мария Смеленко,  на первом темпе отмечается Варвара Сергеева. 20-е очко приносит Светлана Гатина, забив прямо под заднюю линию — 14:20. К концовке «Протон» имеет приятную разницу в счете -18:24, но реализовать сразу же сетбол не выходит. Первый отыгранный сетбол Анастасией Черновой приносит нужные эмоции  команде  соперника. За ней «выстреливает» из четвертой зоны Валерия Романова, помогает Ирина Королева. В итоге пять сетболов отыграно, но в следующей попытке Светлана Гатина оставляет последнее «слово» за саратовским клубом.

Вторая партия  началась для гостей тяжело. Первый перерыв Юрию Маричеву пришлось брать уже при отставании — 4:1, второй тоже не заставил себя ждать — 12:4.  У «Ленинградки» без ошибок нападала Анастасия Гарелик, гости отвечали  атаками Натальи Малых, Виктории Бобровой и Светланы Гатиной. Однако отрыв все еще был  приличным — 16:9, 18:14. И все-таки сравнять счет удалось (блоком на Валерии Романовой) — 19:19. Далее вмешались  мощная игра Анастасии Гарелик и эйс Анастасии Черновой. Как итог — 25:21.

С первых минут третьего сета команды демонстрировали борьбу за каждый мяч. Блок Полины Беликовой на Анастасии Гарелик приносит счет — 3:3. Забивает Валерия Романова, тут же следует атака от Натальи Малых, на переходящем не растерялась Полина Беликова, еще один удачный розыгрыш — 4:6, ведет «Протон». Стоит отметить слаженную игру «протоночек» на тройном блоке в середине сета. Как нельзя кстати пришелся  эйс Татьяны Марковой — 12:16. У «Ленинградки» Юлия Кутюкова меняет Валерию Романову,  появляются Анна Матиенко и Юлия Максимова, обе  включились в игру и помогли команде  набрать очки.  Но «Протон» не расслаблялся. Эйс на подаче Полины Беликовой, Виктория Боброва четко пробивает с задней линии. Саратовский клуб берет пять очков подряд — 16:23. У хозяек следует обратная двойная замена. Светлана Гатина атакует  и сетбол — 16:24.  Соперницы отыгрывают два из них. В следующем игровом отрезке  вновь забивает Гатина. И хотя поначалу очко было отдано «Ленинградке», видеопросмотр расставил все на свои места: мяч в площадке!

Четвертая партия также пестрила яркими моментами. Ирина Королева и Анастасия Чернова создают отрыв — 4:2. Юрий Маричев уводит команду на тайм-аут, второй  пришлось брать при отставании — 7:4. Постепенно девушки из Саратова отыгрываются. На первом темпе  отличилась Полина Беликова, переходящий выигрывает Варвара Сергеева. Три мяча подряд забивает Наталья Малых — 11:11, 13:13. Игра «на больше/меньше» длилась до счета 23:23. Анастасия Гарелик ошибается  — 23:24. На матчболе победу приносит блок Полины Беликовой и Марии Смеленко.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон»:

- Мы хорошо начали. Но когда девочки вышли на второй сет, после нескольких ошибок потеряли нить игры. «Ленинградка» пару замен хороших сделала, и мы чуть не справились. Хорошо, что вернулись, нашли свою игру.  Многие игроки у нас в январе, феврале болели, сейчас вроде все в порядке, потихоньку входим в кондиции.

Варвара Сергеева, центральная блокирующая  ВК «Протон»:

- Мы серьезно готовились к игре с «Ленинградкой». Понимали, что игра будет тяжелая. Что-то выполнить получилось, но были также моменты, которые нужно подправлять.

Свой следующий матч «Протон» проведет на домашней площадке 24 февраля, принимая «Тулицу». Игра пройдет в ФОК «Звездный», начало в 17.00.