Из Питера с победой

Первая игра в 2022 году для саратовской команды завершилась победой. «Протон» с первых минут встречи вышел вперед. Благодаря атакам Юлии Максимовой, Сары Лозо и Анастасии Черновой удалось  закрепить лидерство - 9:13, 16:18, 19:22.  Активно против грозных ударов лидера «Ленинградки» Анастасии Гарелик действовал саратовский тройной блок. Именно блоком на ударе Юлии Кутюковой  «Протон» заработал сетбол -19:24. Евгения Сикачева отправила мяч по диагонали  и  сделала счет 20:24.  Но уже  в следующем розыгрыше Сара Лозо нашла в питерском блоке  слабое место и помогла команде выиграть партию.

Во втором игровом отрезке саратовчанки стали больше ошибаться. Не в последнюю очередь  причиной этому стала хорошая подача у соперника. Ведя в счете до 12 очков с преимуществом в два-три очка, саратовская команда стала уступать. Разница с одного очка увеличилась до пяти-шести. Главный тренер «Протона» Юрий Маричев поменял доигровщиц Анастасию Чернову на Владиславу Коржову,  брал тайм-аут, но хозяйки площадки подхватили задор в игре и не упускали  своего.  При счете 22:16 уже главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин  поменял Екатерину Ефимову на Анну Мельникову. Последняя  на своей подаче заработала два эйса и принесла сетбол. А Евгения Сикачева впоследствии забила решающий мяч.

В третьем сете  продолжилась игра на «больше -меньше».   Поначалу в счете вели «пчелы» - 6:4, 9:4, 12:11, но на смену их  успехам  пришли  атаки Сары Лозо,  Юлии Максимовой, которые вывели «Протон» в лидеры.  Слаженная игра в приеме и нападении дала положительный итог -20:25 в пользу нашего клуба.

На четвертый сет «Ленинградка» вышла  в очень боевом настрое.   Анастасия Гарелик, Юлия Кутюкова, Виктория Боброва  «вколачивали»  мячи  на саратовскую сторону площадки -3:1, 5:3,9:6.  До двух очков разницы сократили счет Виктория Пушина и Елизавета Кочурина. Однако соперник  из северной столицы не расслаблялся. С подачи набирает очко Екатерина Ефимова,  забивают и Боброва с Гарелик.  Пушина отвечает на это атакой первым темпом, а «Ленинградка» тройным блоком против Сары Лозо, атаки Анастасии Гарелик сменяются мощными ударами Елизаветы Кочуриной.  Тем не менее, в концовке чуть удачливее были волейболистки из Санкт-Петербурга.

Всё решилось на тай-брейке.  «Протон» с первых минут обескуражил соперника своей скоростью и мощью. Раз за разом  местных болельщиков огорчали точные атаки Виктории Пушиной, Сары Лозо, Юлии Максимовой, Владиславы Коржовой.  При счете 5:9 Александр Кашин поменял связку и доигровку.   Но вышедшие  на замену Анна Матиенко и  Екатерина Сокольчик не сильно поменяли расклад в игре и  затем вернулись  в запас. Тем временем,  диагональную Юлию Максимову было не остановить, она  провела несколько результативных атак подряд. Закончилась игра бескомпромиссным блоком Сары Лозо.

Итоговый счет  2:3 (20:25, 25:17, 20:25, 25:22, 6:15) в пользу нашей команды!   Юлия Максимова и Сара Лозо самые результативные, они набрали по 22 очка.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон-Саратов»:

— С «Ленинградкой» у нас всегда проходят эмоциональные игры. Было много эмоций и много ошибок, девочки молодцы – справились с игрой соперника, «Ленинградка» сегодня очень хорошо играла, все были достойны победы. Как говорится, пятая партия – это лотерея, и сегодня этот билет выпал нам. Девочки всё равно молодцы, я очень доволен, что на морально-волевых качествах они сумели довести эту игру до победы.

Свой следующий матч «Протон» сыграет 15 января  в Липецке.