Итоги первых матчей чемпионата России по пляжному воллейболу

Сегодня в Сочи стартовал финал Париматч-Чемпионата России по пляжному волейболу, в котором волейболистки «Протона» Елена Пономарёва и Елизавета Одорова встречались с одними из фаворитов турнира, представляющих «Подмосковье» и московское «Динамо».

«Подмосковье» (Барсук/Мастикова; Одинцово) — «Протон» (Пономарева/Одорова; Саратов) 2:0 (21:13, 23:21)

В первой же партии финала показать свою лучшую игру нашей паре не удалось — сказалась недостаточная сыгранность. Поэтому Анастасия Барсук и Дарья Мастикова уверенно выиграли ее. Однако уже во второй партии этого матча картина игры изменилась. Елена и Елизавета стали действовать слаженно и неоднократно выходили в лидеры. Они даже вели 20:17, но довести сет до победы, к сожалению, не удалось. Волейболистки «Подмосковья» перевернули игру в самой концовке и одержали победу в двух партиях.

«Динамо» (Уколова/Бирлова; Москва) — «Протон» (Пономарёва/Одорова; Саратова) 2:0 (21:17, 21:15)

Сценарий второго матча был отчасти похож на первый. Наши волейболистки навязали второй команде рейтинга финалистов нешуточную борьбу, действовали смело и разнообразно. За счёт этого удавалось сохранять интригу до самого конца и нередко выходить вперёд. Однако увеличивать появлявшийся отрыв Елене Пономарёвой и Елизавете Одоровой не позволяли Евгения Уколова и Екатерина Бирлова, которые быстро сравнивали счёт. В таком равном противостоянии определяющее значение имела безошибочная игра концовки партий. И тут снова лучше оказались соперницы «протоночек». О причинах этого рассказала Елизавета Одорова:

— «Нам не хватило в конце уверенности в съёме, проиграли на своих ошибках. К тому же опыт чемпионок России и участниц Олимпийских игр, против которых мы играли, дает о себе знать. Результат, конечно, не радует, но мы боролись до конца!

Мы с Леной уже стали играть увереннее. Буквально после первой игры мы выявили свои недостатки, поменяли тактику и ко второму матчу наше взаимопонимание стало гораздо лучше!

Матч с «Доном» завтра будет очень важным и решающим, поскольку будем бороться с ними за выход в следующую стадию! Кто победит, тот и попадет в 1/16 финала! А проигравшие соответственно закончат выступления в финале чемпионата. Поэтому заряжены и мотивированы мы очень сильно!

Мы очень рады выступать и предоставлять на чемпионате России такой именитый клуб, как «Протон». И поддержка его болельщиков для нас очень важна! Будем стараться радовать их хорошей игрой. Вместе мы — сила!»