СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Итоги 7-го тура Молодежной лиги

16.03 «Протон» - «Динамо-Ак Барс УОР» - 0:3 (20:25,17:25,24:26)

Стартовый сет матча начался с двух эйсов капитана «Протон-2» Виолетты Муляр, блок Миланы Мельниковой и эйс Виктории Решетниковой еще больше упрочили преимущество - 4:1. Атаки Камиллы Ребровой и Валерии Борисовой помогли сократить отставание. Ксения Андреева нападает – 8:6, блоком Казань отыгрывается. Саратов начинает ошибаться, соперник этим пользуется и выходит вперед – 10:12. После тайм-аута Дмитрия Чурикова «протоночки» догоняют и начинают лидировать – 16:15. Перерыв берет уже Денис Матвеев. Пауза явно пошла на пользу его подопечным, лидерство заметно сместилось в их пользу. В итоге - 20:25.

Вторую партию «Динамо-Ак Барс» начинает позитивно: в нападении отличилась Камилла Реброва, затем отметилась Мария Макарова – 1:2.  «Протон» сравнивает счет, Валерия Борисова забивает – 2:3, но хозяйки вновь делают счет равным. Однако напор соперниц не слабел, и вот отрыв становится все больше – 6:8, 7:12. У саратовского клуба на площадке появляется Диана Марионкова, ее выход добавляет эмоций команде.  Несколько атак Дианы приносят важные очки, но сократить отставание уже сложно. Помогают Казани и свежие силы, с замены забивает Елизавета Мухортова, исправно атакует все та же Реброва. В концовке – 17:25.

В третьем отрезке игры  саратовчанки взяли инициативу в свои руки  - 4:1, 6:4.  Забивают Ксения Андреева и Славяна Протасова, получилась скидка у Виолетты Муляр. Казань оформила эйс, меньше ошибалась на приеме и сравняла счет – 11:11, далее 11:14.  Даже два блока Миланы Мельниковой не сильно сократили отставание. При счете 18:21 Дмитрий Чуриков взял тайм-аут. Через несколько розыгрышей «Динамо-Ак Барс УОР» было в шаге от победы – 20:24. Внезапно с этого счета «Протон» начинает отыгрываться. Лишь после двойной замены и перерыва Казань наладила прежнюю игру и одержала победу.

Ксения Андреева, диагональная «Протон-2»:

- Жаль, что нам не хватило эмоций в начале игры. Начали хорошо с эйсов, но в середине эмоций не было, не дожали, только под конец уже загорелись. Болельщикам спасибо, их очень слышно, очень приятно, что ходят и поддерживают нас.

Дмитрий Чуриков, главный тренер «Протон-2»:

- Мало эмоций, видел много брака, была какая-то зажатость. Это связано с тем, что играли при своих зрителях, на новой арене. Мы редко играем на таких больших аренах. Для нас это ново. В конце выпустил Марионкову, дали больше эмоций. Сыграла на задней линии, многие ключевые мячи забила, поэтому такой счет. Даже в начале партии мы повели, потом провал в середине, не хватило этих очков в концовке сыграть.

Мария Овсянникова, связующая «Динамо-Ак Барс УОР»:

- Я думаю, что матч получился очень хороший, опробовали зал, очень удобный для игры. Спасибо болельщикам за поддержку, тоже очень помогали. Думаю, что в конце чуть-чуть подрасслабились, но нам удалось забить и мы выиграли.

Денис Матвеев, главный тренер «Динамо-Ак Барс УОР»:

- Супер, такой праздник был сегодня сыграть на такой арене. Для нас это тоже почетно и приятно, что нас приняли в таких условиях. Девчонки тоже понимая это, готовились ответственно, поэтому и игра получилась соответствующая. Публику порадовали, сами свои вопросы решили.


17.03 «Динамо-Ак Барс УОР» - «Протон» - 3:1 (25:23,25:16,20:25,25:15)

Первая партия проходила в равной борьбе. У «Протона» очки приносили Диана Марионкова, Славяна Протасова и Ксения Андреева, у «динамовок» вперед команду вели Камилла Реброва, Валерия Борисова - 4:4, 9:9. При счете 10:9 Казань уходит на перерыв, Саратов прибегнул к нему при - 10:12.  Повторно Дмитрий Чуриков взял тайм-аут при отставании в 12:15.  Атака с задней линии Дианы Марионковой, эйс Славяны Протасовой сократили дистанцию между командами. А позже удар Ксении Андреевой ненадолго дал команде лидерство - 20:19. Но сохранить  преимущество до конца сета не вышло.

Вторая партия  прошла по сценарию гостей. Двойной блок на Андреевой - 2:3, атака Борисовой, эйс Ребровой приводят к большой разнице в счете – 3:7, 10:20. Далее 14:22, 16:25.

В третьем сете саратовские волейболистки взяли всю волю в кулак и не дали соперницам опомниться, как выиграли партию. При 7:6 Денис Матвеев был вынужден взять тайм-аут. У «Протона» забивают Славяна Протасова, Елена Куприенко на первом темпе, вовремя пришелся блок Миланы Мельниковой – 13:11, 19:16. «Динамо-Ак Барс УОР» в очередной раз прибегает к заменам и берет тайм-аут. Но меры не работают, саратовчанки разыгрались: Диана Марионкова делает счет - 23:19. А решающие два очка принесла Славяна Протасова - 25:20.

В четвертом сете «Протон» имел все шансы побороться за победу и перевести игру на тай-брейк, но обилие собственных ошибок помешало противостоять лидеру чемпионата.  Вначале результативно забивает Валерия Борисова, динамовский блок закрывает все волевые претензии саратовских нападающих – 4:8. И все же своих ошибок у Казани тоже хватает, что отражается и на счете, и на действиях хозяек. Из третьей зоны удачно бьет Милана Мельникова -11:11.  Две подряд атаки Камиллы Ребровой снова выводят ее команду в лидеры, очки приносят Жанна Шелепенькина, Анастасия Ястребцева. Преимущество растет и в итоге достигает десяти очков – 15:25.

Виолетта Муляр, связующая «Протон-2»:

- Мы много проиграли в атаке, у нас есть ошибки, над которыми надо еще работать и работать. Сегодня было меньше волнения, чем днем ранее. Мы сыграли лучше. По всему туру могу сказать, что были и положительные эмоции, и отрицательные, но это все опыт, нужно дальше работать.

Дмитрий Чуриков, главный тренер «Протон-2»:

- Сегодня была, конечно, более зрелищная игра. Девочки – молодцы, боролись. Казань нам тоже давала играть, если посмотреть четвертую партию, мы могли играть, но было много своего брака, а так могли и до пятого сета доиграть без своих ошибок. Мы играли с лидером в этом туре, от этого, наверное, такой результат. Будем работать дальше. У нас пойдет подготовка к туру за 7-10 места. Дадим чуть физики и будем работать.

Полина Юникова, блокирующая «Динамо-Ак Барс УОР»:

- Тяжело играть утром, мы каждый раз это проходим, каждый раз это все труднее и труднее. Игра хорошая, немного не справились с третьей партией, но потом все прекрасно вышло в четвертой и, думаю, что тренер нами доволен. Мы наконец закончили регулярку, сейчас будем готовиться к финалу, это самое важное сейчас.

Денис Матвеев, главный тренер «Динамо-Ак Барс УОР»:

- Сегодня мы проверили связку 2008 года, Машу Овсянникову. Мы преследовали свои цели. Отдам должное команде Саратова, боевая команда. Если отпускаешь концентрацию, то они этим быстро  пользуются. Тур короткий, для нас в принципе, что мы хотели посмотреть, мы посмотрели, психологические моменты. Всегда хочется большего, но так все, что хотели, реализовали. Настроение на финал – боевое.

Возврат к списку