4.02.2026 «Протон-2» - «Динамо-Ак Барс УОР» 3:1(20:25,25:17,25:21,25:22)
Первая встреча команд в туре началась с уверенных атак хозяек площадки – 8:6, 14:12. В нападении отметились Ксения Андреева и Славяна Протасова. Постепенно усилиями Елизаветы Мухортовой, Дарьи Филимоновой соперницы стали сокращать отрыв – 16:16 и далее вышли вперед 16:18. Казанские волейболистки умело переигрывали блок и держали прием. В конце сета они выдержали длинные розыгрыши и отправились на перерыв, ведя 1:0.
Во втором сете первые два очка берут казаночки, но это преимущество было обманчивым. «Протон-2», подбадриваемый болельщиками, взял себя в руки – 7:2, 13:6. Соперник не успевал защищаться от саратовского блока, пропускал многочисленные атаки от Натальи Лежневой. Точку в партии на переходящем мяче ставит Славяна Протасова.
Первую половину третьей партии шла игра на больше-меньше. В середине сета на табло то и дело был равный счет. И все же команда «Динамо Ак-Барс УОР» оторвалась на четыре очка, правда, рывок был кратковременным. Саратовчанки сократили отставание и на блоке заработали преимущество – 21:20. Мощная атака Лежневой в концовке принесла желанные для саратовских зрителей – 25:21.
Заключительный сет складывался почти также, как и третий – команды преследовали друг друга, пока саратовский клуб полностью не перехватил инициативу – 10:5, но казаночки догнали – 11:11. Затем была равная борьба, однако первыми прессинг не выдержали игроки из «Динамо». «Протон-2» заработал четыре матчбола, два из них соперник отыграл. Победной стала атака Славяны Протасовой. «Протон-2» впервые с сезона 2019/2020 пробился, еще и досрочно, в «Финал шести»!
Диагональная «Протон-2» Ксения Андреева:
- Я хочу поблагодарить в первую очередь девочек, потому что молодцы, видно было, что боролись все, хочу поблагодарить болельщиков, потому что их было слышно. На тайм-аутах даже тренера не слышали из-за звуков. Очень приятно играть с такой атмосферой. Конечно, понятное дело, мы могли сыграть лучше. Я могу сказать про свою игру, что можно было раз в сто лучше сыграть. Но в принципе для нас эта победа реально была очень важна, и я рада, что так или иначе мы сможем играть дальше и должны играть дальше.
Доигровщица «Динамо Ак Барс-УОР» Мария Макарова:
- Это была первая игра после приезда, ещё, видимо, не прошли какую-то адаптацию, наверное. Ну настрой был боевой, мы старались, не получились какие-то элементы, но мы не расстраиваемся. Будем над этим работать завтра обязательно берём реванш.
5.02.2026 «Динамо Ак-Барс УОР» - «Протон-2» - 3:0 (25:16,25:15,25:22)
После проигрыша в первом матче тура казанские волейболистки вышли на площадку с запредельной уверенностью, тем более, что это был последний шанс ворваться в первую шестерку чемпионата. В начале стартовой партии команды показывали равную игру – 4:4, 6:6. Но затем «Динамо Ак-Барс УОР» стали все чаще перехватывать инициативу – 6:9, 10:15. Главный тренер «Протон-2» Дмитрий Чуриков использовал оба тайм-аута, но команда по-прежнему проигрывала и устранить собственные ошибки ей не удавалось. Отставание только росло и превратилось в заключительные цифры на табло 25:16.
Второй сет подопечные Андрея Смирнова вновь начали активнее – 5:3. Эйс и атака Ксении Андреевой сделали счет равным - 5:5. Однако более стабильная подача и игра нападающих Марии Макаровой и Елизаветы Мухортовой вновь вывели Казань вперед – 6:11. «Протон-2» меняет диагональных – вместо Андреевой на площадке появляется Олеся Кононова. Также идет смена связующих – Елизавету Каданцеву сменяет Софья Васильчикова, а после на площадку выходит и Мария Ирисова. Лишь изредка саратовчанкам удается держать прием и проводить ответную атаку. «Динамо» завершает партию с десятиочковым преимуществом.
В третьем сете гости ведут уверенно - 6:0. «Протон-2» после перерыва сокращает отрыв до одного очка. Но казаночки в очередной раз «убегают» и сохраняют дистанцию в два-три очка почти весь игровой отрезок. Лишь в концовке волейболистки из «Динамо Ак-Барс УОР» встретили серьезный отпор. «Протон-2» отыгрался: уступая 15:21, команда сравняла счет 22:22. Но закрепить успех не вышло, свои ошибки в очередной раз вышли на первый план, а команда Андрея Смирнова праздновала победу и выход в «Финал шести».
Главный тренер ВК «Протон-2» Дмитрий Чуриков:
- Хочу поздравить всех болельщиков, и девочек, всех, кто за нас болеет, сопереживает, да, мы попали в шестёрку. Первый раз за более чем пять лет. Уже расслабились сегодня, вышли с другим немножко настроем. Всё равно молодцы, будем готовиться дальше. К сожалению, болельщики будут за нами по трансляциям наблюдать. Будем стараться их радовать.
- Какое у вас внутреннее ощущение от выхода в «Финал шести», всё-таки именно под вашим руководством раньше команда также выходила в финальную шестёрку?
- Команда у нас собрана давно, готовились, я думаю все заслуженно. Я очень счастлив.
Главный тренер ВК «Динамо Ак Барс-УОР» Андрей Смирнов:
- Спасибо за поздравления. Да собирать-то особо нечего. У нас две игры были, которые решали всё. Я думаю, их собирать не нужно, они сами понимали, в какую ситуацию себя поставили, как говорится, подвели к стенке. Поэтому мы всё понимаем, всё знаем. Победа есть победа. Были у нас свои трудности, но они у всех были, поэтому не будем о них говорить. Рады, поздравляем всех, кто нас поддерживал, с выходом в шестёрку, потому что тяжело. Ну, а по игре сегодняшней могу сказать, что команда «Протон» выполнила задачу, ей было сложно настроиться. Хотя они бились и молодцы, и надо до последнего. Ну, а мы, скажем так, сыграли средненько.