СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Искрометная победа

«Динамо-Ак Барс» - «Протон-Саратов» - 0:3 (22:25, 22:25, 20:25)

Волейболистки «Протона»  одержали уверенную победу над казанским «Динамо-Ак Барс», переиграв соперника во второй раз в регулярке и в третий – в сезоне. Стартовая партия сегодняшнего противостояния началась с лидерства казанской команды -2:6, затем в матче началась равная борьба - 10:10, 12:12. У хозяек отметились в атаке Добриана Рабаджиева и Гайла Гонсалес. Но нападение Натальи Малых и Светланы Гатиной неизменно восстанавливало равенство, заиграл наш тройной блок. Из-за отсутствия прорыва в игре тренер «казаночек» Ришат Гилязутдинов поменял связующих: Анастасия Ануфриенко вышла вместо Елизаветы Синицыной. Напор «Протона» продолжился: Наталья Малых атакует с задней линии. Двойным блоком отвечает соперник - 16:17, 17:18. «Протон» прибавил  в агрессивной атаке и создал отрыв в два очка. Хороший отрезок провела Светлана Гатина, отметившаяся  и на блоке, и в нападении.  Тайм-аут «Динамо-Ак Барс» помог не сильно, после него саратовчанки продолжили держать игру в своих руках. Одиночный блок ставит Виктория Боброва, а затем на саратовском сетболе «динамовки»  теряют свою подачу. Первое очко за гостями.

Второй сет «Протон» начал также уверенно. При счете 1:2 у «Динамо-Ак Барс» вновь замена связок, Ирина Королева теряет подачу. Тем не менее, Гайле Гонсалес и Ангелине Лазаренко удается блоком зацепить саратовскую команду – 2:3. Следом Наталья Малых атакует вдоль сетки, подхватывает  этот драйв и Полина Беликова, забивая очко с забегания, Светлана Гатина делает эйс. Соперник «посыпался», тренеру пришлось провести тайм-аут, а затем провести ряд замен. Полина Ковалева меняет Ярославу Симоненко, появляется на блоке и Наталья Суворова. Она, кстати, провела четкую атаку первым темпом. К середине сета счет 12:16 в пользу саратовского клуба. «Протон» отрывается  благодаря серии атак Натальи Малых, при счете 12:18 эйс оформляет Виктория Пушина. Еще несколько розыгрышей и преимущество саратовчанок уже шесть очков. И все-таки хозяйки площадки смогли сделать небольшой камбек. Череда обратных замен помогла команде взбодриться. Эйс «прилетел» от  Добрианы Рабаджиевой,  активировался динамовский блок, удачной получилась подача и у Елизаветы Лукьяновой. Однако, «пробуждение» соперника было коротким. При счете 22:22 «Протон» на своей подаче затруднил прием казанским волейболисткам. На сетболе победное очко принесла Наталья Малых.

Третью партию «Протон» провел на классе. Виктория Пушина результативна была в атаке из третьей зоны, мощным ударом отметилась Полина Беликова, по краям  команду выручали Виктория Боброва и Светлана Гатина.  Игра в защите у «динамовок» окончательно разладилась - 2:5,4:10,8:12. Лишь изредка  казанская команда  создавала опасные моменты. Самой заметной  была Гайла Гонсалес, но и ее саратовчанки в большинстве игровых эпизодов накрывали блоком. Отставание при такой игре «Динамо-Ак Барс» отыграть не смог. Закономерная победа  саратовского «Протона»! Самой результативной в составе «Протона» стала диагональная Наталья Малых, набравшая 13 очков, по 12  очков в активе у доигровщиц Светланы Гатиной и Виктории Бобровой.

Диагональная ВК «Протон-Саратов» Наталья Малых:

- Можно было и лучше сыграть. Мы допускали собственные ошибки, но у команды из Казани их было несколько больше. За счет этого мы смогли победить. Я рада, что наш коллектив может побеждать команду такого уровня. Это приятно, это мотивирует двигаться дальше. Я счастлива, что мы сегодня показали такую достойную игру.

Старший тренер ВК «Протон-Саратов» Владимир Смеленко:

- Хорошая игра, хороший матч. Сложно было в эмоциональном плане после домашней победы над Москвой в прошлом туре. Была очень непростая эмоциональная игра. Хотелось, чтобы девочки отдохнули, забыли о той победе, и вышли на следующий матч с чистой головой. Получилось!

Старший тренер «Динамо-Ак Барс» Сергей Сикачев:

- Не выполнили установки на подаче. Будем разбираться, почему это не получалось и дальше работать. У соперника хорошо летела подача, у нас были сложности. Нас отодвинули от сетки, и было тяжело комбинировать. Все начинается с подачи и приема. Если первый элемент не получается, дальше рассчитывать на что-то сложно. Мы пытались найти варианты усиления, но для общей победы в партии и матче этого оказалось недостаточно.

Блокирующая «Динамо-Ак Барс» Ирина Королева:

- Сыграли плохо. Я возлагала больше надежд на домашний матч, потому что победить в Саратове всегда сложно, и это показывает весь сезон. Я надеялась, что мы возьмем реванш на домашней арене, с нашими хорошими болельщиками, но мы не взяли ни партии, ни очка. Нужно разбирать игру, она была недостойной. Соперник набирал два очка, а мы одно. Подавал сериями, а мы задерживались на подаче недолго. Много элементов были провальными. Нужно работать, чтобы больше не показывать такой волейбол.

Свой следующий матч саратовчанки проведут дома, 11 марта, принимая «Тулицу».

Возврат к списку