Играем за третье место

Давно у саратовских болельщиков не было таких майских: 2 и 4 мая пройдут под знаком волейбола! Саратовский «Протон» в рамках серии (до трех побед) за третье-место в чемпионате России  проведет домашние матчи с челябинским клубом «Динамо-Метар». Как никогда команде понадобится поддержка зрителей! Вход на игры — свободный!

Место: Саратов, ФОК «Звездный», вход свободный

Время: 2 мая, 19.00 (18.00 по мск.)

Трансляция: TVSTART.RU,VOLLEY.RU

О команде

«Протон-Саратов» по  итогам регулярного чемпионата занял пятое место, встретившись в плей-офф с «Ленинградкой». Две выигранные  встречи на тай-брейке  гарантировали саратовскому клубу выход в полуфинал.  Вновь на решающей стадии турнира, как и
годом ранее, только тогда в четвертьфинале, в соперники достался калининградский «Локомотив». В трех матчах тот одержал три победы. «Протон» в свою очередь поборется за бронзовые медали.

В последний раз команда из Саратовской области, выступавшая в женской Суперлиге под названием «Балаковская АЭС», выигрывала награды в сезоне 2005/06. Это была бронза. До этого два года подряд медали также были с бронзовым отливом.

Спустя много лет  «Протон» поборется за третье место  с челябинским «Динамо-Метар».  Именно этот клуб был первым соперником «Протона» в новом сезоне Пари Суперлиги. Напомним, что дома «протоночки» одержали победу со счетом 3:0, а на выезде,
проигрывая два сета, сделали камбек и победили в пятом сете.

В топ-20 самых результативных игроков входят сейчас диагональная Наталья Малых – 2-я, доигровщицы Светлана Гатина и Виктория Боброва - 3-я и 15-я, соответственно. Блокирующая Виктория Пушина -2-я по набранным очкам на блоке.

О сопернике

Челябинский клуб «Динамо-Метар»   по итогам предварительного этапа чемпионата России занял шестое место в турнирной таблице с 16 победами и 10 поражениями. В плей-офф подопечные Александра Кошкина встретились с «Динамо-Ак Барс»: проиграли в первой встрече в трех сетах, затем  на домашней площадке победили со счетом 3:1 и вернули серию в Казань, где игра завершилась в трех партиях. В полуфинале челябинской команде противостояло  столичное «Динамо». Московский клуб взял серию, победив во всех играх: 3:0, 3:2, 3:0.

Текущий сезон  «Динамо-Метар» уже можно назвать успешным. Команда завоевала бронзовую медаль в Кубке России, переиграв, кстати, на стадии полуфинала саратовский «Протон» - 3:2. Что касается наград чемпионата России, в своей современной истории команда их еще не завоевывала. Медальные успехи приходятся лишь на период выступления в Высшей лиге.

Бесспорным лидером «Динамо-Метар» является блокирующая Дарья Малыгина, перешедшая в межсезонье. У волейболистки лучший показатель по набранным очкам на блоке. Она же входит в топ-20 самых результативных игроков, занимая 19-ю строчку. На 11 месте доигровщица Ангелина Сперскайте.