Финал за 11-14 места. День второй

«Динамо-Академия» (Москва) – «Липецк-2» (Липецкая обл.) - 2:3 (21:25, 25:20, 24:26, 25:23, 14:16)

В первой партии хорошо начали  столичные волейболистки, повели 4:8, а затем стали упускать преимущество. Липчанки были быстрее на блоке, сравняли – 8:8 и тренер «Динамо-Академии» Андрей Кожин взял тайм-аут.  Подопечные не подвели: в следующем же розыгрыше съем.  Набирают очки Софья Кириллова, Инесса Лашук. Подача Алины Харьковой выбивает  соперниц из приема – 10:15, и «Липецк-2» уходит на перерыв. Сравнять счет команде из Липецкой области удалось при счете 19:19 и после этого  игроки прибавили. На подаче Александры Лукашкиной «Липецк-2» берет два очка подряд. В концовке в нападении отмечаются Екатерина Катасонова  и Виктория Хорошилова. На сетболе блок закрывает «динамовскую» атаку первым темпом.

Второй сет  вновь начинается с лидерства москвичек – 1:4, липецкий клуб  старательно догоняет за счет  мощных эйсов Ульяны Авраменко - 6:6. Но этого мало, «Динамо-Академия»  держит мяч в защите, а нападающие обманывают липецкий блок  -7:11, 8:14, 13:19. Сетбол -19:24- столичная команда заработала ударом в шестую зону, а победную скидку сделала Полина Солодова.

Третий отрезок игры  оказался еще более напряженным по борьбе. «Динамо» ведет 1:3, «Липецк-2» догоняет и уходит вперед  - 8:5. На счете 8:8 «Липецк-2» берет тайм-аут.  К середине сета он лидирует - 16:14 и перерыв уже у столичных волейболисток. До окончания сета липчанки удерживали отрыв в два-три очка. Сетбол выиграли блоком – 24:21, казалось, что победа уже «в кармане», однако москвички  берут три очка подряд. Выигрывает мяч Полина Солодова,  выручает двойной блок -24:24. Соперник делает замену и далее Александра Лукашкина бьет по блоку  - блок-аут. Победный мяч  забивает Полина Кокоза.

В очередном сете сильнее играет московская команда. Стоит отметить, что и в нем была борьба до последнего. Поначалу впереди шли подопечные Андрея Кожина - 5:9, 7:10. У «Липецка-2» атакой отметились Мария Ясницкая и Виктория Хорошилова, у бело-голубых Инесса Лашук  и Арина Даньшина. Большую часть партии преимущество в два-три очка удерживали москвички. Лишь в концовке началась игра «на больше/меньше»: «Липецк-2» догнал - 21:21, 22:23. И все же благодаря  мощной атаке Москва одерживает победу и переводит игру на тай-брейк.

В решающей партии   поначалу лидерство также было  у москвичек – 3:5,  но усилиями двойного блока и нападению Ульяны Авраменко первенство перешло к «Липецку-2». В концовке 11:8 в его пользу, и вдруг «Динамо» находит в себе силы догнать соперника -11:11. Атака липецкой блокирующей Виктории Хорошиловой приносит 13-е очко -13:11, ошибку допускает московский блок -14:11.  Победа?  Нет, «Липецк-2» пропускает три очка подряд. При счете 14:14 москвичек подводит прицел в нападении. То же самое происходит и на матчболе -16:14 в пользу «Липецка-2».

«Тюмень-Прибой» (Тюменская обл.) – «Протон-2» (Саратов) - 3:0 (25:23, 25:18, 25:21)

В этой встрече не смотря на три сета было на что посмотреть, много долгих розыгрышей и  обе команды боролись за каждый мяч. В первой партии - 4:2, 6:3 выходит вперед тюменская команда. Череда ошибок на собственной подаче и неудачи в приеме не дают  саратовчанкам догнать соперниц.  Затем атаки Анны Лубенченко и Ксении Андреевой позволяют сравнять счет -10:10,  результативно из третьей зоны забивает Милана Мельникова,  но «Тюмень» все еще впереди  -13:12. Отрыв в одно очко  превратился в три, а при счете 18:14 главный тренер «Протона» Дмитрий Чуриков был вынужден взять перерыв. Вновь атаки Миланы Мельниковой  и Анны Лубенченко приносят необходимое равенство -19:19, 21:21. Саратовская молодежка выходит на очко вперед, но Вера Рабченюк сравнивает и в новом розыгрыше «Тюмень» также  берет свое. А после одерживает верх и на сетболе.

Вторая партия начинается почти по тому же сценарию: лидирует «Тюмень  - 4:2, 9:6. «Протон-2» отправляется на перерыв. Счет тем временем меняется только в пользу гостей:13:7. В ударе Елена Морева и Вера Рабченюк. В концовке у «Тюмени» шесть сетболов. В первой же попытке саратовские волейболистки сами из-за ошибки подарили победное очко сопернику.

Третья партия также прошла  с преимуществом тюменской команды: 3:1, 7:5. Атаки Анастасии Лукониной, удачный блок с ней в связке с Софией Рыковой помогли сравнять счет 7:7. Но игра в приеме была сегодня слабым звеном саратовчанок, чем, конечно, умело пользовался клуб из Тюменской области.  На табло счет менялся только в его пользу – 12:8, 17:9, 20:12. К матчболу «Тюмень-Прибой» подошел со счетом 24:15. Казалось, дело решенное, но большое желание выиграть помешало. Саратовчанки отыгрывают шесть матчболов подряд!  Заиграл блок, попадает в первую зону Анастасия Луконина. Не сбил такую  игру и тайм-аут тюменской команды. Одиночный блок ставит Милана Мельникова, Анна Лубенченко напротив обыгрывает блок. Закончили игру Галина Урядова и Алена Запольская, поставившие двойной блок на Анне Лубенченко.