Финал за 11-14 места. День третий

«Тюмень-Прибой» (Тюменская обл.) - «Динамо-Академия» (Москва) - 3:1 (16:25, 25:13, 25:16, 25:11)

В первом сете игра по восходящей шла у клуба «Тюмень-Прибой» - 4:3, но москвички стали постепенно отыгрывать  отставание, сравняли 5:6, вышли вперед 6:7. Большую часть сета столичному клубу удавалось держать дистанцию в 2-3 очка. При счете 9:13 главный тренер «Тюмени» Ольга Ескина берет тайм-аут. Алена Запольская приносит своей подачей эйс – 13:14. На это у москвичек следуют атаки Алины Харьковой и Инессы Лашук, далее два эйса подряд, а страховки у тюменского клуба всё так и нет. Ряд замен также не помог, в итоге 16:25 в пользу «Динамо-Академии».

Во втором сете была совершенно полярная игра. Волейболистки «Тюмень-Прибой» реабилитировались за поражение в стартовой партии. Сразу же повели  - 3:2, 8:4. Забивает Дарья Трофимова, она же оформляет два эйса подряд.  Тренерские перерывы не помогли встряхнуть «динамовскую» команду – 12:6, 17:12, 21:13. Сетбол «Тюмень» реализует качественной игрой на блоке.

Третья и четвертая партия прошли практически под копирку. Преимуществом владели подопечные  Ольги Ескиной. В третьем отрезке отрыв - 10:3, 20:10,  тайм-аут берет «Динамо-Академия», но в игре многое не меняется и лидерство «Тюмени» продолжается - 21:13, 25:16. В  четвертом сете 5:2 снова ведет «Тюмень-Прибой», затем  - 9:4, 13:4. Замена связки у московской команды не сильно влияет на результат. Ошибки в атаке и на приеме преследуют «Динамо». Перевес Тюмени»  еще больше возрос– 19:6, 20:8, 23:11. Матчбол верно исполнила Вера Рабченюк.

Ольга Ескина, главный тренер «Тюмень Прибой»:

-  Изначально мы должны были быть в десятке, во втором финале, как планировалось, но, к сожалению, один тур в связи с болезнью трех ведущих игроков нас сразу отбросил в третий финал.  В Балаково  была тяжелая дорога, мы добирались маршрутками, автобусами, самолетами, поездами и приехали в два часа ночи в день матча. Вот вам первая игра. Детей просто на две партии хватило. Все остальное, как и планировалось, выиграть. Изначально стоял план выиграть все три игры. К сожалению, не все от нас зависит. Здесь кошмарная жара  +30 на улице, соответственно и в зале. На домашнем туре, кто-то из нашей команды частично сыграет за Вышку А, 6-го мая у нас свой турнир памяти Павла Зайцева, а затем завершаем 19-21 мая своим туром.

Полина Солодова, капитан «Динамо-Академия»:

- В целом от тура остались положительные впечатления, потому что мы, наконец, сыграли все вместе, сдружились. В начале сезона у нас не было такой дружной команды, сейчас мы все сблизились и у нас начало всё получаться. В первой игре у нас получилось всё, а дальше  где-то не хватало подачи,  может быть, приема, а так этот тур, я считаю, он сложился. Что касается моей собственной игры, не хватает опыта. Для меня это дебют в Молодежной лиге. До этого я была нападающей и это очень пригождается для сегодняшнего амплуа – пасующей, в какой-то момент я могу либо ударить, либо скинуть. В команде у нас все вариативны, все могут играть на разных позициях. Настрой на следующий тур только победный, планируем выигрывать.

«Протон-2» (Саратов) - «Липецк-2» (Липецкая обл.) -1:3 (23:25, 25:16, 18:25, 14:25)

В стартовой партии повел в счете  «Липецк-2» - 2:3, 2:4,  «Протон-2» догоняет и сравнивает - 5:5, 6:6, 8:8, 9:9. Саратовчанки вырываются вперед 13:12, забивает Анна Лубенченко  -14:12, «Липецк-2» борется и сравнивает - 14:14, 16:16, 20:18. Отставая, липецкий клуб уходит на тайм-аут, при счете 22:18 соперник берет второй перерыв.  После этого липчанки завоевывают два очка подряд, и пуазу в игре просит главный тренер хозяек тура Дмитрий Чуриков. Гости догоняют 23:23, у «Протона-2» второй тайм-аут, после которого вырваться вперед не удается, липчанки забирают этот сет.

Во второй партии «протоночки» постарались завладеть преимуществом, это удается сделать - 10:5, 11:7.  «Липецк-2» усилиями Виктории Хорошиловой пытается догнать – 11:9, но эти попытки тщетны. «Протон-2» держит прием -15:12, забивает  под заднюю линию Анастасия Луконин - 16:12. Тут же  ошибается липецкий блок  - 17:12  и далее следует вынужденный второй тайм-аут липецкой команды. Саратовчанки выдерживают длинный розыгрыш в защите, и в итоге 20-е очко в атаке приносит Анна Лубенченко - 20:15. «Липецк-2» старается отыграться, но мешают собственные ошибки, приема нет. Соперник делает две замены, а саратовский клуб продолжает лидировать - 22:16, 25:16.

Третий отрезок игры бойко начинают гости – 1:2, пробивают саратовский блок в атаке - 2:4  Ксения Андреева в нападении  и эйс Анны Лубенченко делают счет равным - 4:4. И все же липецкие волейболистки упрочили лидерство – 5:9. Тайм-аут берет Дмитрий Чуриков. На второй команда ушла при счете 9:14. Отставание увеличивалось - 13:18, 13:21, 15:22, 16:24. «Протон-2» отыгрывает 2 сетбола, а липецкий клуб уходит на тайм-аут, после которого атакой первым темпом  победный мяч забивает Виктория Хорошилова.

В четвертой партии инициативу захватил «Липецк-2» - 4:8, у саратовчанок  потеря подачи  и ошибки в защите. У липецкого клуба напротив все получается,  точными атаками отметились Ульяна Авраменко и Александра Лукашкина, эйс делает Полина Кокоза - 6:12,  саратовская команда отправляется на тайм-аут. Но и после паузы сбить подачу 12-го номера «Липецка-2» не удалось, снова эйс и далее еще два очка на подаче Полины Кокоза- 7:14. У хозяек в атаке проявляет себя Анна Осышная, успешно против блока играет Анна Лубенченко  -12:16. «Липецк-2» отвечает ударами  Виктории Хорошиловой и Александры Лукашкиной -12:19. Следует второй тайм-аут саратовской команды.  В концовке игра совсем разладилась, матчбол у «Липецка-2» при счете 13:24. Первый саратовчанки блоком отыграли, а дальше ошибка на своей подаче привела к победе липецкого клуба  во всем матче.

Анастасия Луконина, капитан «Протон-2»:

- Подводя итоги домашнего тура, могу сказать, что все девочки молодцы, несмотря на результат, во многих моментах, на мой взгляд, не получилось выполнить установку тренера. Также не хватало где-то характера, но все друг друга старались поддержать. Теперь будем работать усердно, готовиться к предстоящему туру в Тюмени. Хочется выразить огромную благодарность нашим болельщикам. Спасибо, что всегда за нас болеете.

Людмила Степанова, главный тренер «Липецк-2»:

- Две игры в туре мы сыграли по 3:2 , по волевым победам сделали меньше ошибок, чем соперник. Поэтому и результат такой. Что касается сегодняшней игры, в нужный момент «Протон» не подал подачу и не принял, а мы наоборот старались не ошибаться. Думаю, здесь сыграла роль психологического фактора, уверенности.   На этом туре получилось то, что мы наигрывали: хороший прием, игра первым темпом и выводить игрока четвертой зоны на одиночный блок. Это мы старались сделать, и у нас получалось практически в каждой партии отработать именно эту комбинацию.  Конечно, будем теперь настраиваться на второй тур в Тюмени, потому что предстоят ответные игры и соперники, которые нам проиграли пятую партию, будут на нас настраиваться. Надо прибавлять, готовиться, отдыхать некогда, хоть и  весна на дворе, надо готовиться к туру. Поедем с боевым настроем.