Еще один победный тай-брейк

Саратовский «Протон»   одержал четырнадцатую победу в чемпионате России, победив на домашней площадке «Минчанку» из Минска со счетом 3:2 (25:22,18:25,16:25, 25:20,15:11).  К слову, это уже четвертый пятисетовый матч подряд, который проводят  саратовчанки.

В первом сете  поначалу «Протон»   добился  отрыва в четыре очка.  Соперницы сравняли счет – 7:7, но  атаки Анастасии Черновой и Сары Лозо принесли  успех команде и преимущество хозяек вновь выросло. Правда, ненадолго. Первый темп Надежды Столяр и мощная атака  Ксении Лебедкиной  позволили  сделать ничью -14:14. Гости  догоняли и снова преследовали.   В жаркой концовке  первыми до сетбола добралась команда Юрия Маричева. При счете 24:22 Станислав Саликов взял тайм-аут, но  сразу же после него тройной блок «Протона» показал себя и «Протон» взял важное очко.

Во второй партии  минчанки вышли на площадку с другим настроем, и   повели с преимуществом в пять очков.  Постепенно разница  выросла до девяти. У соперника очки набирали Надежда Владыко, Надежда Смирнова. Удачной вышла серия подач Надежды Столяр.  В середине сета   у «Протона» меняется связка: Марианна Носова сменила Марию Дороничеву, затем  Сару Лозо меняет Владислава Коржова.   Последняя  удачно вошла в игру, забив   в атаке, а затем оформив эйс.  Несмотря на отставание 14:22, «Протон»  стал отыгрываться и взял четыре очка. Однако, большего «Минчанка» сделать не позволила.

В третьем сете  минский клуб   продолжил  гнуть ту же линию, что и в предыдущем.   Лидерство в два очка  -2:4, 4:6 постепенно выросло до 5:9 и далее до 8:15. Саратовская команда  ошибалась в защите, мячи от блока уходили в аут.  В нескольких розыгрышах не получалось  довести мяч, как было задумано.   При счете 13:20  для небольшой передышки Ксенией Еремчук была заменена Юлия Максимова.   Процент удачных  атак Сары Лозо и Анастасии Черновой  вырос, «Протон» пытался  задержаться в этой партии, но «Минчанка» была уже слишком далеко -16:23.

Четвертая партия получилась еще более упорной.  «Протон»   навязывал свой   волейбол и создал не большое, но преимущество в два очка -11:9.  А затем оно стало  расти -13:9, 16:12.  Более действенно саратовчанки  стали играть на блоке, улучшилось и качество приема. При счете  19:13 минский клуб  отправился на перерыв. После него  волейболисткам  удалось выиграть семь очков, но не сам сет.  Сара Лозо атакой через блок перевела встречу на тай-брейк.

В заключительном сете  «Минчанка» сперва вела  -1:3, 2:4. Ксения Лебедкина атаковала в пустую шестую зону.  Переходящий мяч забила Надежда Столяр -4:7. Сбить  удачную серию удалось  Елизавете  Кочуриной.  Дальше «Протон» догнал,  начал лидировать 8:7 и больше счет  не отпускал.  Победный мяч забила Елизавета Кочурина.

Главный тренер ВК «Протон» Юрий Маричев:

- Во-первых, хотел бы сказать большое спасибо болельщикам, которые верили в нас. Мы проигрывали 2:1, они верили, подбадривали и, конечно, их эмоции нам передались. Девчонки – молодцы, вытащили эту игру. Я думаю, что нам сейчас  не хватает немного свежести, потому что у нас переезды, игры по пять партий, плюс мы не сбавляем в тренировочном процессе, готовясь к плей-офф. Было видно, что девчонки сегодня, скажем так, играли на усталости. Когда мы побеждаем на усталости, я очень рад этому.

-Вы сегодня проводили несколько замен, довольны тем, как девушки сыграли?

- Конечно, я доволен. Дали поиграть  и запасным, основным игрокам, которые начинали. В таком взаимодействии, наверное, и проявляется команда, когда игроки помогают друг другу.

Главный тренер ВК «Минчанка» Станислав Саликов:

-  Благодарю свою команду за игру. Серия наших поражений затянулась по очевидным причинам, всем известным.  Пытаемся найти выходы. Сейчас какой-то вариант просматривается. К сожалению, времени очень мало, чтобы до конца довести информацию максимально результативно. Тем не менее, сегодня  старались выжать из себя максимум. Можно, конечно, было довести матч до победы… Надеюсь, что эту серию мы когда-нибудь прервем.

- Казалось, что вы очень близки к этой победе. Могло ли излишнее желание помешать этому?

- Да нет, желание не помешало. Оно помогло. Столько матчей проиграть, даже партии невозможно было выиграть…Желание было запредельным. Но «Протон» команда опытная, они разбирают,  смотрят, что мы делаем и устраивают эффектную оборону. Они вовремя перестроились, поэтому смогли довести матч до победы. Ну, мы и сами уже играли не на максимуме. Я так понимаю, поняли, что матч уходит.

Свой следующий матч «Протон»  сыграет 1 апреля на выезде против краснодарского «Динамо».