СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Челябинск повел в серии

"Динамо-Метар" - "Протон" - 3:2 (25:22, 26:28, 13:25, 25:18, 18:16)

Четвертая игра серии за третье место оказалась очень трудоемкой  для обеих команд: пять сетов,  игра  "на больше/меньше" на тай-брейке и практически одинаковые статистические показатели. Только победитель один, и сегодня - это "Динамо-Метар" .

В стартовой партии до счета 10:10  впереди на 1-2 очка шла саратовская команда. Виктория Боброва точно пробила по линии, приносят очки удары Светланы Гатиной и Натальи Малых.  Однако после мощного нападения Дарьи Малыгиной хозяйки площадки выравнивают положение, а затем  перехватывают инициативу благодаря Жанне Каськовой и выигранному переходящему Ангелиной Сперскайте. Несколько потерь  на подаче лишают саратовчанок нужных очков, у соперника всё складывается: атаки Каськовой сменяются нападением Сперскайте -15:11, 18:15. Забивает Ольга Бирюкова, а у Саратова двойной блок. У соперника два очка преимущества  -19:17, отрыв увеличивает эйс  Жанны Каськовой, скидка следует от Ольги Ефимовой - 22:18. "Протон" догоняет: удачно обыгрывает блок Наталья Малых. У "Динамо-Метар" сетбол, но  тут забивает   Полина Беликова, в долгом розыгрыше ставит точку Виктория Боброва - 24:22. В очередном эпизоде Ангелина Спескайте на одиночном блоке свела на нет попытки саратовчанок отыграться.

Вторая партия получилась еще более упорной. На первых минутах чуть впереди всё время  подопечные Александра Кошкина - 3:1, 5:3, 9:8. На переходящем зарабатывает очки Дарья Малыгина, у "Протона" на первом темпе эффективна Виктория Пушина, два очка подряд забивает Наталья Малых - 11:12. Ольга Яргычова сравнивает, а блок соперника выводит команду вперед 13:12. Снова хорошо пошла игра у Жанны Каськовой: атака, эйс  и счет 16:13. Юрий Маричев вынужден взять перерыв. Отставая 21:18, "протоночки" довели счет до ничьей - 21:21, затем 23:23. И далее четыре сетбола подряд у "Протона. Трижды челябинский клуб отыгрывался. Но все же - 26:28 в пользу саратовчанок.

Третий сет получился разгромным. "Протон" набирает шесть очков подряд, вынуждая взять Александра Кошкина перерыв. На счете 4:8 тайм-аут берет Юрий Маричев. После него  саратовская команда продолжила демонстрировать уверенную игру - 6:11, 7:15, 7:17.  Виктория Пушина забивает из третьей зоны, Полина Беликова оформляет эйс. При таком  давлении тренерский штаб "Динамо-Метар" меняет либеро Кристину Лавнову на Анастасию Васильеву, Мария Самойлова поменяла Жанну Каськову. Именно она ставит блок на Светлане Гатиной - 9:17. Наталья Малых отвечает мощной атакой - 9:18,  далее друг за другом в нападении отличились Виктория Боброва и Светлана Гатина и вновь Малых. В концовке "динамовкам" удается взять несколько очков подряд, но этого слишком мало для победы.

Зато в четвертом сете хозяйки отыгрываются. Начало зеркальное: 5:1 в пользу "Динамо-Метар", Юрий Маричев берет тайм-аут. Но и после паузы съема нет, а разница в счете всё увеличивается  - 9:3, 12:7, 18:9. Вместо Светланы Гатиной появляется на площадке Анна Лубенченко. Именно она забивает 15-е очко для своего клуба - 22:15, это  первая результативная атака Ани в Суперлиге! "Динамо-Метар" привозит себе еще два очка, сетбол - 24:15. Казалось, это всё, но Виктория Боброва, Наталья Малых отыгрывают отставание - 24:18. Перерыв хозяек площадки помог сбить напор гостей и сравнял счет в матче.

На тай-брейке команды   бились в равной борьбе. Отсюда и счет: 2:4, 5:5, 9:9, 12:11. Безусловным лидером в забивании у "Протона" была Наталья Малых (по итогу она набрала 36 очков), но Виктория Боброва со Светланой Гатиной не остались в стороне. У "Динамо-Метар" эйс оформила Ангелина Сперскайте, Мария Самойлова пробила точно по линии, на первом темпе отличилась Дарья Малыгина. Полина Беликова в атаке добилась матчбола -13:14, однако Ольга Бирюкова сравнивает, Мария Самойлова выводит вперед команду, и тут ничья - 15:15. Еще один матчбол у "Протона" и вновь равенство  - 16:16.Следующие два очка отправляются к "динамовкам", как и весь матч.

Таким образом, счет в серии до трех побед сейчас 1:2 в пользу соперника. Четвертая игра 10 мая в 17.00 по саратовскому времени.

Возврат к списку