Будем бороться за бронзу

«Протон» - «Локомотив» - 1:3 (23:25,18:25, 25:20, 24:26)

Третий матч в полуфинальной серии чемпионата России между «Протоном» и «Локомотивом» оказался самым непростым. Хозяйки площадки цеплялись за последнюю надежду оказаться в финале. Стартовый сет  саратовчанки начали активно: отметились Наталья Малых, Виктория Пушина. Команда прибавляла с каждым розыгрышем  - 3:2, 8:6,11:8. «Локомотив» сравнивает счет - 12:12, но Светлана Гатина вновь выводит команду вперед. Преимущество  в 1-2 очка держалось почти до самой концовки. Ситуация изменилась после счета 20:20.  Татьяна Кадочкина и Ирина Филиштинская  выиграли очки  на блоке. На первом же сетболе соперник  берет верх - 23:25.

Вторая партия также началась с преимущества «Протона» - 2:0, 4:3 – Светлана Гатина отличилась на одиночном блоке, Мария Смеленко удачно  атакует, а дальше инициативу перехватили подопечные Константина Сиденко. Вновь команды друг от друга  стали отделять 2-3 очка. Блок на Виктории Бобровой ставит Екатерина Евдокимова, удается атакующий удар и у Татьяны Кадочкиной. В отрыв «Локомотив» ушел после счета 15:16. Все та же Кадочкина была неумолима в своих попытках нападения, а «Протон» ошибался в защите.  На счете 15:19 главный тренер «Протона»  Юрий Маричев берет тайм-аут.  Но взбодрить команду не удается, гости уверенно шли к своей цели. Победное очко своей атакой приносит Ксения Парубец.

Третий отрезок матча  волейболистки «Протона» провели по своему «сценарию». Два эйса оформляет Полина Беликова, в атаке набирают очки Наталья Малых и Виктория Боброва, не раз саратовчанкам удается закрыть блоком Татьяну Кадочкину. Что касается счета, команда Юрия Маричева держала отрыв в 2-3 очка, хорошо играя в защите.  При счете  21:17 тренерский штаб «Локомотива» берет  перерыв, в следующем розыгрыше у соперника есть съем, но дальше  этого не пошло.  Полина Беликова   успевает ставить блок на атаке Ирины Филиштинской – сетбол. С первой же попытки команда  делает счет - 25:20.

В заключительной партии «Протон» также имел возможность  набрать победные 25 очков, а затем перевести матч на тай-брейк, но череда ошибок лишила команду этой возможности.  Поначалу «Локомотив», после счета 2:2, вышел в лидеры -3:6, 4:10. Ксения Парубец ставит мощный блок. И все же «Протону» удается  отыграть это  большое отставание. На протяжении всего матча команды  много раз брали видеопросмотры  игровых моментов, которые в итоге меняли счет, но в четвертом сете вес и цена  итоговых решений   после видеочелледжа стали еще более высокими.  В череде таких споров «Протон»  отыграл два очка, затем еще и  довел счет до 11:12. Виктория Пушина  удачно забила  в атаке первым темпом. «Локомотив» тут же  вернул свое  преимущество: Лоренне Тейшейра   и Татьяна Кадочкина  возвращают пять очков разницы -15:20. Но «Протон» не сдается – берет четыре очка подряд -22:22.  Неудержима  Наталья Малых она приводит команду к сетболу, Лоренне отыгрывает его. И в новом решающем розыгрыше Татьяна Кадочкина ставит блок, после которого  «Протон»  не оправился.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон-Саратов»:

- Конечно, все девочки, все мы расстроились, потому что соперник был уровнем повыше и в турнирной таблице был повыше, но мы все равно боролись, хотели, бились за каждый мяч. Победил сильнейший. Сейчас отдохнем и готовимся к Челябинску. Битва за третье место, за медаль. Надо выходить и еще сильнее биться.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив»

- Очень тяжелый матч был. Сами себе как всегда устроили нервотрепку, потом уже начали нервничать, но хорошо, слава богу, что  сами себя туда загнали и сами вышли из ситуации и победили. Молодцы, девчонки. Но, наверное, по четвертой партии разбор полетов устроим.

После  этой игры «Локомотив» ждет финальная серия с московским «Динамо». «Протон» в свою очередь сыграет матч за бронзовые медали с «Динамо-Метар» из Челябинска. Первые встречи пройдут в начале мая в Саратове.