Будем бороться дома

«Локомотив» - «Протон» -  3:0 (25:19, 25:17, 26:24)

Волейболистки  саратовского клуба  потерпели второе поражение в полуфинальной серии чемпионата России. В этом противостоянии калининградский «Локомотив» одержал верх в трех сетах.

Стартовая партия началась с лидерства «Локомотива» - 3:1. «Протон» далее сравнял - 3:3  и продолжал нагонять соперника до середины сета.  Результативны в атаке были Светлана Гатина, Виктория Боброва. «Локо» ответил эйсом Татьяны Кадочкиной, да и в нападении она же «протоночек» не щадила. Гости в  свою очередь ставят тройной блок на Лоренне Тейшере, атака первым темпом следует от Виктории Пушиной. Счет сравнялся – 12:12.  Затем игру на себя берет Валерия Зайцева,  помогает  на подаче и вышедшая на замену Марина Аслямова. «Локомотив» стал отрываться. Наше отставание в три очка переросло в пять.  В концовке партии тренеры обеих команд взяли тайм-ауты. При счете 23:19 еще сохранялся шанс, что саратовский клуб сможет догнать, но тройной блок на Светлане Гатиной помешал этому плану.

Во втором сете всё началось, как и в предыдущем игровом отрезке. Забивают Ксения Парубец, Екатерина Евдокимова. Татьяна Кадочкина отличилась на пайпе – 5:3. Саратовчанки  ставят тройной блок на капитане «Локомотива», сравнивают счет и выходят вперед. Несмотря на счет 8:9 Юрий Маричев берет перерыв, после него  «Локо» вновь перехватывает инициативу – 11:9.  Соперник ставит блок на Наталье Малых, удается   обмануть  калининградских блокирующих  и доигровщице Виктории Бобровой -12:11. У хозяек площадки больше всех заметна была Татьяна Кадочкина. Ее усилиями «Локомотив» увеличил отрыв на три, а затем и вовсе на шесть очков. Последние мячи также за диагональной. Сетбол она реализует вместе с Ириной Филиштинской на блоке, закрыв Полину Беликову.

В третьей партии команды  продемонстрировали равный волейбол. Отставая поначалу, саратовский клуб сравнивает счет - 6:6 и далее 12:12,15:15. Виктории Пушиной удается атака первым темпом,  по линии точно пробивает Виктория Боброва. Переигрывает тройной блок Светлана Гатина. Игра на блоке у «Протона» тоже улучшилась, это позволило доставлять трудности подопечным Константина Сиденко. Последние тоже заставили тренерский штаб Саратова немного перестроить игру. Вместо Натальи Малых на площадке появилась Ирина Соболева.  Три очка подряд после атак Светланы Гатиной берет саратовская команда -17:19 и «Локомотив» берет перерыв. После него мощный блок саратовчанки ставят на Тейшейре -18:21. Подобраться ближе сопернику удалось тоже благодаря блоку. Валерия Зайцева и Ирина Филиштинская не дают Светлане Гатиной провести атаку -23:23. Тут в игру включается еще и Ксения Парубец. И вот уже преимущество на стороне «Локомотива». Со второй попытки на матчболе клуб добывает победу и второе очко в серии.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон»

- Не справились с Кадочкиной. По высоте она проходила даже тройной блок. В третьей партии мы стали меньше ошибаться, на другие места стали в защите. На блоке стало получаться. Потому и игра выровнялась. Надеемся, что в Саратове будет другой волейбол. Будем биться – отступать нам некуда.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив»

- Сегодня игра была тяжелее, чем первая. Напряжение было сильное. В двух первых партиях действовали хорошо, третью вытащили в концовке. Теперь готовимся к матчам в Саратове. Прекрасно понимаем, что там будет нелегко, настраиваемся очень серьезно.

Екатерина Евдокимова, блокирующая ВК «Локомотив»

- На блоке мы сыграли не лучшим образом. И в этом матче «Протон» был лучше, чем в первом. В Саратове нам будет тяжело, зал там непростой. Но мы знаем, что нужно побеждать. Должны отдохнуть, восстановиться. Сейчас мы работаем на автомате, не думаем, что устали, сил нет. Сейчас одна цель – успешно завершить сезон!

Третий матч полуфинальной серии состоится в это воскресенье, 23 апреля, в 18.30. Ждем всех болельщиков в ФОК «Звездный».