Боролись, но проиграли «Локо»

«Протон-Саратов»  завершил свое участие в Кубке России.  Наша команда уступила в третьем матче полуфинального раунда калининградскому «Локомотиву»  со счетом  2:3  (25:21, 17:25, 20:25, 25:20, 14:16).

Первая партия встречи  принесла сюрприз сопернику. Саратовские волейболистки  повели в счете после уверенных атак Владиславы Коржовой и Анастасии Черновой. Хозяйки площадки пытались сократить отставание, которое  составляло от трех до пяти мячей, а  затем даже семь. В  ход  пошли  два тайм-аута, взятые главным тренером «Локомотива» Андреем Воронковым. Но и вынужденные перерывы в игре  не сломили гостей.  Стартовый отрезок остался за нашей командой.

Совсем иным получился второй  сет. «Локомотив» бросился вперед  и поначалу  держал    «Протон» на отдалении. Затем  счет не один раз сравнивался  - 6:6, 9:9. Отметилась в атаке Сара Лозо, на блоке стойко играла Виктория Пушина.  Тем не менее, равная игра сменилась  лидерством калининградского клуба.  В его пользу сыграли  ошибки  саратовчанок в защите. Пользуясь моментом, в  атаке продолжили набирать  очки Мальвина Смаржек и Ирина Воронкова. В итоге по партиям  - 1:1.

Третий  сет вновь заставил болельщиков нервничать. «Качели» на табло они наблюдали примерно до середины партии. А после «Локомотив» стал наращивать свое преимущество.  До цели доходили удары Марии Воробьевой и Валерии Зайцевой. У нас же   проходили атаки  с краев, ярко смотрелся и тройной блок. К слову, против него в этой игре соперницам было тяжело бороться.  Однако, на приеме наши девушки испытали трудности, чем соперник сразу же воспользовался.

С первых минут  четвертого сета   «Локо»   повел в счете. Очки в атаке записала Мальвина Смаржек и на блоке Екатерина Евдокимова. Но тут  «Протон» показал, что не намерен сдаваться. Игра перевернулась при счете  - 10:10,  волжанки увереннее играли в защите, что привело к отрыву в 4-5 очков. Соперник стал нервничать и больше ошибаться. Такого напора «железнодорожницы» явно не ожидали.  При счете 18:24 Елизавета Кочурина зарабатывает сетбол. Дважды соперник отсрочил проигрыш, на третьей попытке Мария Воробьева ошиблась на подаче.

Тай-брейк оказался еще более непредсказуемым, чем предыдущие партии.  Лидерство – 4:1 – захватили саратовчанки.  Его удавалось сохранять вплоть до концовки.  Атаки первым темпом проходили у Елизаветы Кочуриной,  успешным было нападение из шестой зоны у Анастасии Черновой, много проблем  для соперника на блоке создала Виктория Пушина.  Приблизила к победе «Протон» атака Владиславы Коржовой. Однако красно-зеленые отыграли матчбол , подловили нас на  ошибках и в итоге пробились в «Финал четырех».

Свой следующий матч  саратовская команда проведет уже в рамках чемпионата России, 30 октября в Нижнем Новгороде она встретится со «Спартой».