Берем реванш у «Тулицы»

Протон (Саратов) – Тулица (Тульская область) – 3:0 (25:19,25:22, 25:17)

Волейболистки саратовского «Протона» переиграли «Тулицу», доведя свою победную серию до четырех матчей.  Несмотря на игру в три сета, легкой она не была. В стартовой партии  команды начали ровно: 2:2, 6:6. У хозяек  в нападении отличились Виктория Боброва и Наталья Малых;  у гостей эйс принесла Богумила Бярда, в атаке результативны были Екатерина Тимошкова и Екатерина Любушкина. Рывок саратовчанки взяли на подаче Виктории Пушиной: на ее счету эйс, прибавили девушки на тройном блоке. При счете 14:10 главный тренер «Тулицы» Андрей Подкопаев взял тайм-аут. Следующие два очка берет его команда, и тут уже наставник саратовского клуба Юрий Маричев вынужден  был взять перерыв. Встряска пошла на пользу «протоночкам». Сложную серию подач выдала Полина Беликова. При счете 18:14 Андрей Подкопаев  провел двойную  замену: Есения Мишагина заменила Кристину Бесман. На площадке появилась и Ольга Ефимова, которая старалась помочь на подаче.  Отрыв в четыре очка  удалось сохранить до концовки, а затем еще и немного увеличить. При счете 24:19 сетбол реализовала Наталья Малых.

Во втором сете саратовчанки  повели 3:0. Виктория Боброва заработала один эйс и спровоцировала  соперника отправиться на перерыв. «Тулица» вызов приняла. Команда стала быстрее играть в нападении, закрывала своим блоком саратовские атаки первым темпом  и ловила «Протон» на его собственных ошибках. Затем Валентина Бачинина и Екатерина Тимошкова вывели тульский клуб вперед - 4:6, далее  тайм-аут у «Протона».  В следующих игровых эпизодах лидировала «Тулица», а хозяйки  площадки  пытались догнать и вернуть былое преимущество – 5:10, 11:14. Сравнялись в счете  «протоночки» только при - 18:18. Окончательно вышли вперед, когда на табло высветилось - 20:19 – атаку с пайпа осуществила Светлана Гатина. Выиграть сет удалось благодаря Наталье Малых, та перебросила мяч двумя руками, отыгрываясь от чужого блока. Так вышло, что мяч попал под заднюю линию площадки.

В начале третьего сета  «Тулица» повела в счете 4:5, но затем всё переменилась. «Протон» обезоружил соперника  серией подач капитана Марии Смеленко. Мария первой же подачей оформляет эйс - 8:6. Команда в итоге выиграла пять очков подряд, а Андрей Подкопаев использовал оба тайм-аута и снова стал варьировать состав заменами.  Концовка матча шла по сценарию саратовского клуба. Блок  не давал развернуться первому темпу Тулы,  сложными оказались атаки Светланы Гатиной.  Победную точку вновь поставила диагональная Наталья Малых.

Марианна Носова, связующая ВК «Протон»:

- Эмоции хорошие после игры, потому что соперник принципиальный. Настраивались, тренировались. Понимали, что будет сложно, что просто так они не отдадут, будет борьба. Поэтому очень рады, что мы выиграли и что матч так сложился.

Екатерина Тимошкова, доигровщица ВК «Тулица»:

- Мы нацеливались сегодня подавать хорошую подачу и самое главное  справиться с приемом. На подаче чень много было собственных ошибок, хотя утром на тренировке летела очень хорошая. И очень много было ошибок на приеме, что не дало сыграть первым темпом. «Протон» славится своей хорошей подачей. Мы готовились к этому элементу. Но не получилось, к сожалению. Хотели рискнуть и усложнить. Девчонки старались усложнить.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон»:

- Игра 3:0, но на самом деле не так всё просто было. Очень тревожные моменты были. Там может, казалось болельщикам со стороны, что 3:0 и всё легко, но это не так.  В третьей партии вели с большим отрывом, как обычно думали, что соперник нам подарит очки, но надо играть до конца.

Андрей Подкопаев, главный тренер ВК «Тулица»:

- В первой партии, наверное, перегорели, настраивались очень сильно, готовились. Хотели доказать, что первая игра была не просто так выиграна. Мы допускали большое количество ошибок. За партию 12 ошибок сделали, очень тяжело бороться с таким количеством ошибок. Вторая партия вроде неплохо, но опять же нюансы небольшие , проиграли подачу-прием. А в третьей партии опять свалились на свои ошибки.

Свой следующий матч «Протон» проведет  в гостях 17 марта, встречаясь с подмосковным «Заречьем-Одинцово».