«Протон» (Саратов) - «Спарта» (Нижний Новгород)

29.10.2022 15:00 Екатеринбург

«Протон» (Саратов) - «Спарта» (Нижний Новгород) 3 : 0 (25:17; 25:20; 25:20;)

Саратовский «Протон» в заключительный  день полуфинала Кубка России одержал победу над нижегородской «Спартой».  В первом сете с равного счета 4:4, 6:6  вперед вырвалась «Спарта» -7:9.  После атак Виктории Бобровой и Натальи Малых небольшое отставание нивелировалось и «Протон» постепенно стал  создавать отрыв.  Сначала в два, а затем в 6  и более очков.  Результативны в нападении были Светлана Гатина и Виктория Пушина. У соперника заметна была Наталья Селиверстова.  Тренерский штаб «Спарты» провел  замены, но изменить ход партии не вышло. В завершении Виктория Боброва была точна  в атаке с края.

Второй сет начинался примерно по тому же сценарию, что и предыдущий. Саратовчанки устраняли небольшое отставание, а затем полностью владели ситуацией – 3:5, 8:10, 14:13, 19:16 и  победный мяч 25:20.

В третьей партии «Протон»  сразу же начал навязывать свою игру: эйс оформила Виктория Пушина, несколько атак  успешно провела Виктория Боброва - 10:6.  Преимущество не продержалось долго, «спартанки» довели счет до 12:11. Юрий Маричев взял тайм-аут, но и после него уйти в быстрый отрыв не получалось. Ряд замен в нашей команде  и атаки от Натальи Малых, а затем  игра с переходящим мячом Светланы Гатиной в итоге привели к успеху.

К сожалению,   двух побед «Протону» не хватило для выхода в финальную четверку Кубка России. Путевку завоевал челябинский клуб «Динамо-Метар».  Команда сосредоточится на выступлении в чемпионате России. Ближайшая игра  на выезде  5 ноября против действующего чемпиона – «Локомотива».

Старший тренер ВК  «Протон» Владимир Смеленко:

План был выйти, победить и ждать следующий матч. В первый день у нас было поражение. Неожиданное, но по игре проиграли пятый сет. Сегодня вышли только на победу, потому что у нас остаются шансы, сейчас все зависит от домашней команды. Если «Уралочка» побеждает, мы проходим дальше. В принципе, хорошо играли даже в первый день. Вчера хорошо сыграли, сегодня выполняли установки. Да, где-то не получалось, но будем работать дальше. Делали больше замен, девочки выходили, помогали. Все готовы на замену выйти и помочь. Это очень большой плюс: чемпионат длинный, все может быть.

Главный тренер ВК «Спарта» Слободан Радивоевич:

В целом, кроме первой игры с «Уралочкой», где абсолютно был недоволен как выглядели на площадке, вчера игра была неплохая – не хватает опыта, и в принципе доволен был игрой. Сегодня был такой матч, который ни нам, ни «Протону» особо ничего не значил, просто играли и дали возможность некоторым игрокам с замены поиграть. И «Протон» идет на первом месте в чемпионате, хорошо играет. Поздравляем их с победой. Конечно, Кубок дал возможность поиграть, посмотреть над чем надо работать. У нас через месяц начинаются игры с прямыми конкурентами, надо будет бороться за место в турнирной таблице.