СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

«Протон» (Саратов) - «Локомотив» (Калининградская область)

30.03.2024 17:00 Саратов

«Протон» (Саратов) - «Локомотив» (Калининградская область) 0 : 3 (17:25; 20:25; 21:25;)


Стартовая партия второй четвертьфинальной встречи началась с лидерства гостей. Калининградские волейболистки повели в счете - 1:3, 8:12. При таком счете старший тренер саратовского клуба Владимир Смеленко, выполняющий в этом матче функции главного, взял тайм-аут. Благодаря атакам Натальи Малых и Светланы Гатиной отставание удалось сократить, забила Полина Беликова. На табло высветилось - 14:16, главный тренер «Локомотива» Радослав Арсов взял перерыв. После него его команда быстро восстановила былое преимущество -14:18.  В атаке отметились Эбрар Каракурт, Ксения Парубец - 14:22, на блоке соперницы также переиграли хозяек. А в концовке результативный выход из шестой зоны продемонстрировала Татьяна Толок – 17:25.

До середины второго сета борьба была равной. Виктория Боброва и Светлана Гатина чередовали свои атаки, у «Локомотива» много передач шло на Татьяну Толок, и она такое доверие полностью оправдывала - 3:3, 5:4. Эйс Полины Беликовой дает небольшой отрыв «Протону - 7:5. Однако гости после перерыва сравнивают счет и доводят до ничьи – 7:7, а потом выходят вперед – 7:8. Наталья Малых мощной атакой подводит счет - 8:8. Следующий ничейный - 10:10, Татьяна Толок забивает - 10:11. Далее Владимир Смеленко оперативно уводит команду на тайм-аут. Собраться заново и вернуться в прежнюю игру у саратовчанок не получается. Мешают свои ошибки, к тому же два подряд эйса Эбрар Каракурт прибавляют уверенности калининградскому клубу. Тем не менее, атака Виктории Бобровой, первый темп в исполнении Полины Беликовой приближают саратовскую команду к сопернику - 19:23. Но затем в решающем эпизоде Светлана Гатина в нападении отправляет мяч в аут, а сетбол тут же реализует Татьяна Толок.

Совершенно иначе начался третий игровой отрезок. Светлана Гатина заставляет ошибиться чужой блок – 3:1, у гостей отвечает Ксения Парубец. Затем от блока отыгрывается Виктория Боброва – 6:3.  Череда своих ошибок вновь стоила «протоночкам» преимущества – 7:7, 9:9. Двойной блок на Юлии Бровкиной вновь выводит саратовчанок в лидеры -12:11, да и сами калининградки стали допускать ошибки. Однако после удара Татьяны Толок через блок -15:16, инициатива перешла к команде Радослава Арсова, которую они уже не упускали. На матчболе «Локомотив» выигрывает очко блоком на Виктории Бобровой – 21:25.

Самой результативной в составе «Протона» стала Светлана Гатина, набравшая 14 очков, у «Локомотива» - с 20 очками Эбрар Каракурт.

Наталья Малых, диагональная ВК «Протон»:

-  Я не могу сказать, что мы были не заряжены. Мы очень хотели победить и это для нас был очень большой шанс. Нам в первую очередь не хватило подачи: в Калининграде намного сильнее подавали, выбивали с приема и нам было попроще справляться на блоке и в защите. «Локомотив» напротив добавил в этом элементе. Они сегодня навылет подавали очень сильные и резкие подачи. Со съемом у нас стало намного хуже. Даже с хорошей доводки мы не забивали, с той стороны сразу возвращалось. Я считаю, нам нужно работать над своим съемом и второй передачей, конечно же, подачей.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон»:

-  0:3 всегда неприятно, а тут в четвертьфинале. После игры в Калининграде, не нашли тех эмоций на старте. Было очень важно старт взять, чтобы чуть-чуть «потушить» залп Калининграда. Не получилось и от этого сразу у них прием пошел, а у нас подача не пошла. Не смогли переключиться, найти ту подачу, хотя местами даже очень хорошо играли.

Ксения Парубец, капитан ВК «Локомотив»:

- Матч достаточно легкий оказался. «Протон» сопротивлялся в середине партии, но достаточно легкий был. Мы рады, что выиграли 3:0, мы едем в Калининград и 2-го апреля будем также доказывать, что мы достойны пройти дальше.

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»:

- У нас всегда все зависит от того, как мы справимся в игре. Я считаю, что сегодня мы играли на уровне, котором мы должны играть.  И сделали свою победу такой категоричной, поскольку мы совсем не дали «Протону» играть. Это и ожидали, этого я и требовал.

Третья и решающая игра в серии состоится в Калининграде 2 апреля.