«Протон» (Саратов) – «Динамо» (Москва)

25.02.2023 17:00 Саратов

«Протон» (Саратов) – «Динамо» (Москва) 3 : 2 (20:25; 27:25; 27:25; 27:29; 15:11)

Саратовский «Протон» обыграл на тай-брейке  московское «Динамо», взяв реванш за поражение в первом круге. Да какой! При мощнейшей поддержке болельщиков, которых было так много, что они стоя наблюдали за игрой, команда смогла завершить встречу в свою пользу. На первых же минутах стартового сета стало ясно, что игра будет непредсказуемой. Команды играли на «больше-меньше». Только одна выходила вперед, тут же счет сравнивался.  И все-таки хозяйки площадки сделали рывок – Полина Беликова оформила эйс  - 9:7.  Атаками Наталья Малых и Светланы Гатиной  разрыв увеличился - 14:11, 17:14.  Бело-голубые стали догонять, Наталия Перейра и Наталия Гончарова принесли важные очки, эйс «прилетел» от Евгении Старцевой. При счете 17:16  Юрий Маричев берет первый тайм-аут.  «Динамо»  продолжило прессинговать, и после счета 18:19 последовал второй перерыв главного тренера саратовского клуба. Екатерина Енина выигрывает очко на блоке, а Наталии Перейре удается удачно атаковать на первом же сетболе.

Вторая партия началась с лидерства «динамовок» - 3:5. Хотя и спорных моментов хватало, в один из них Константин Ушаков получил желтую карточку от арбитра. Первый темп Полины Беликовой, отличное нападение Наталья Малых  и игра на блоке принесли ничью - 6:6, а дальше минимальный отрыв от соперника. Последний  также испытывал саратовчанок атаками Ирины Фетисовой и Маргариты Курило - 13:16, главный тренер «Протона» уводит подопечных на «передышку».  Команду это встряхнуло и она взяла три очка подряд: забивают Виктория Пушина  и Виктория Боброва, тройным блоком закрыли Ирину Капустину, которая заменила доигровщицу Курило. При счете 23:21  «Динамо»  уходит на тайм-аут. Затем началось настоящее преследование – 23:23, 24:23. Полина Беликова приносит первый сетбол, но «Динамо» отыгрывается  и делает счет 24:25. Однако и тут Виктория Боброва сравнивает, а двойной блок закрывает Екатерину Енину, Наталья Малых своей атакой сравнивает счет в самом матче.

Не менее удивительной получилась и третья партия. «Динамо» повело в счете - 0:4 и Юрий Маричев вынужден был взять перерыв. Постепенно саратовчанки стали приходить в себя,  пришлось отыгрывать отставание в 5-6 очков. К счету 9:9 уже  Константин Ушаков зовет команду на тайм-аут, на повторный «Динамо» отправится уже через три розыгрыша. «Протон» закрывал двойным блоком Наталию Гончарову и Маргариту Курило. Тренер «Динамо» поменял связку – вместо Евгении Старцевой вышла Татьяна Дмитриева, но счет 18:14 все еще был в пользу «Протона». С помощью блока и неожиданных атак Ирины Фетисовой положение гостей наладилось - 20:18, но ненадолго. «Протон» добрался до сетбола – 24:22. Казалось, выиграл сет, однако радость не была долгой. Взятый челлендж Константином Ушаковым, прояснил момент:  касание блоком сетки. «Динамо » вновь в игре!  Атака Виктории Бобровой принесла очередной сетбол 25:24, выиграть не удалось - Виктория Пушина ошибается в атаке. Но в следующем игровом эпизоде «Протон» выводит вперед Светлана Гатина.

Еще более интригующей и эмоциональной вышла четвертая партия. Равенство 4:4 перешло в 4:7 в пользу «Динамо». Солировала капитан столичной команды Наталия Гончарова. Саратовчанки практически догнали гостей, но оставалось два очка разницы. Сократили отрыв  мощной атакой Виктории Пушиной в центр площадки. Двойная замена – Марианна Носова/Ирина Соболева - тоже принесла свои плоды. Дважды подряд успешно атаковала Светлана Гатина -18:16. Тем не менее, первыми к сетболу  добрались соперницы - 23:24. С первой попытки взять партию не вышло, как и со второй. Забирает сет «Динамо» только при счете 27:29 благодаря атаке Перейры.

Тай-брейк также не дал зрителям скучать. Счет 4:1 ведут «протоночки», а «Динамо» берет перерыв. Гости сократили отрыв до двух, а затем до одного мяча, сравняли 11:11. Но саратовчанок заводил зал. Неукротима была Светлана Гатина, двойной блок ставят волейболистки на Наталии Гончаровой. На матчболе в атаке ошибается  Наталия Перейро, «споткнувшись»  о саратовский блок.

Старший тренер ВК «Протон-Саратов» Владимир Смеленко:

- Эмоции… Это был зал. Наверное, этим все сказано! Мы тренерским штабом чуть-чуть помогли, а все остальное зал. Спасибо болельщикам за непередаваемую поддержку. Спасибо всем, кто следил за нами за экранами, болел за нас. Сложный соперник, лидер чемпионата. Готовились серьезно, весь цикл готовились только к «Динамо».

Диагональная ВК «Протон-Саратов» Наталья Малых:

- Игра была очень эмоциональная, команда очень высокого уровня и класса, конечно же, было очень тяжело. Но сегодня у нас сыграл весь коллектив и замены, и все игроки, которые были на площадке,  в нужный момент включались, когда кто-то немного просаживался, кто-то наоборот помогал. И так всю игру. Это называется действительно командная работа. Не было какого-то одного игрока, который зарабатывал очки. У нас работали все.  Я очень благодарна всему нашему коллективу, тренерскому штабу за то, что у нас получилось. Не каждый день, конечно, обыгрываешь «Динамо». Для меня это огромное  счастье! Мы для этого тренируемся, живем и работаем, чтобы побеждать, несмотря на все сложности, которые у нас есть.

Старший тренер ВК «Динамо» Дмитрий Дьяков:

- Первую партию выиграли достаточно уверенно. В следующих двух партиях была очень хорошая борьба, не хватило в концовках двух. При показателе 25:27 проиграли две партии. Также четвертая партия была борьба, где смогли  27:29 вытащить, сравнять. Ну а пятую партию завершили: пять ошибок против двух у «Протона». С таким количеством ошибок сложно выиграть.

Отметим, что у саратовского клуба самой результативной стала диагональная Наталья Малых, набравшая 29 очков. У соперника с 23 очками – диагональная Наталия Гончарова.