«Протон» (Саратов) - «Динамо-Метар» (Челябинск)

27.10.2022 15:00 Екатеринбург

«Протон» (Саратов) - «Динамо-Метар» (Челябинск) 2 : 3 (25:17, 20:25, 25:21, 27:29, 10:15)

Первый матч в рамках полуфинального этапа Кубка России стал  для саратовчанок не столь удачным, как хотелось бы. После серии из пяти  побед в чемпионате страны команда потерпела поражение в Кубке, уступив челябинскому «Динамо-Метар» со счётом — 2:3 (25:17, 20:25, 25:21, 27:29, 10:15).

В первом  сете «протоночки» сразу же постарались сделать отрыв. Атаки Натальи Малых и Виктории Бобровой  принесли успех — 4:3, 12:9.  У соперника отличилась Дарья Малыгина, у нашей команды  был ответ первым темпом в исполнении Виктории Пушиной. Упрочил лидерство результативный блок Полины Беликовой и Марии Смеленко. Тайм-аут главного тренера челябинского клуба Александра Кошкина  при счете 20:14 не перевернул ход партии. Победный мяч забила Светлана Гатина.

Вторая партия вновь началась с лидерства саратовчанок. Эйс оформила Наталья Малых, Мария Смеленко провела успешно скидку через блок -11:8, однако постепенно «Динамо-Метар»  стал лучше играть на приеме,  что проявилось и в счете. Практически два подряд перерыва главного тренера «Протона» Юрия Маричева не  оказали воздействия не его подопечных. Не помогла и двойная замена — на площадке появились Марианна Носова и Ирина Соболева.  Ольга Яргычова  дарит своей команде эйс, затем забивает Ольга Бирюкова  и счет — 1:1.

В третьем сете «Протон»  стал  действовать  более резко. Виктория Пушина успевает сыграть быстрее на переходящем мяче, затем она же атакует первым темпом — 5:2,6:3. Блок Полины Беликовой и Натальи Малых закрывает Ольгу Бирюкову, а Светлана Гатина отправляет мяч под заднюю линию -11:8. Челябинская команда старалась догнать и при счете 19:19 это получилось, но дальше вездесущая Наталья Малых сломила защиту соперника.

А вот в следующем сете концовка получилось по-настоящему драматичной. С середины партии игра шла на равных, вперед выходила то одна, то другая команда. — 18:18, 23:23. Шаг за шагом соперники преследовали друг друга. Первыми к сетболу добрались саратовчанки, но Мария Самойлова сравняла счет и ее одноклубницы далее заработали сетбол. «Протон» отбился, благодаря Полине Беликовой команда вновь  заработала брейковое очко, но и в следующих розыгрышах «Динамо-Метар» отыгралось, переведя встречу на тай-брейк.

В заключительном сете  с преимуществом в 1-2 очка вел челябинский клуб.  Затем «Протон» сравнял счет -8:8, но не сумел в дальнейшем совладать с напором челябинок.

Старший тренер «Протон» Владимир Смеленко:

Пятый сет – лотерея, никогда не угадаешь. С моей точки зрения, в чемпионате мы выигрывали по три партии, отдали только одну партию, а тут соперник прибавил, поднажал на нас и мы не знали что делать. Пять сетов в этом сезоне еще не играли – первая, увы, не получилось. Первое поражение и, надеюсь, последнее.

Цель одна – в каждой игре показывать максимум. Здесь ничего не потеряно, все четыре команды плюс-минус одного уровня, будем дальше биться за выход в финал.

Главный тренер «Динамо-Метар»  Александр Кошкин:

У нас цель выйти в финал Кубка. На мой взгляд, тут четыре равных команды, и каждая из них может занять первое место. Сами сегодня видели, что равная победа, и все решилось в концовках. Я уверен, что все игры в полуфиналах будут такими.

Играем волнами, пока начало чемпионата, где-то перепады. Эта игра показала, что так и есть. Переломный момент – это эмоции в концовке четвертой партии, что не опустили руки и, проигрывая, вырвали на матчболе.