«Локомотив» (Калининградская область) - «Протон» (Саратов)

27.03.2024 21:00 Калининград

«Локомотив» (Калининградская область) - «Протон» (Саратов) 2 : 3 (16:25; 17:25; 25:22; 25:14; 12:15;)

Во Всемирный день театра команды «Протон» и «Локомотив» устроили настоящее волейбольное шоу.  В  стартовой партии первого матча плей-офф саратовчанки постарались сразу же перевести игру на свою сторону.  Атака Светланы Гатиной, удары Полины Беликовой с забегания, эйс Виктории Бобровой обескуражили хозяек площадки. На счете 3:7 у калининградского клуба тайм-аут. Пауза на гостей не повлияла: продолжают забивать  Светлана Гатина и Варвара Сергеева, еще один эйс летит уже от Марии Смеленко  — 6:12, 8:15. Очередная подача навылет  была оформлена Татьяной Марковой после замены  — 12:19. Изредка «Локомотив» отвечает  атаками Эбрар Каракурт и Ксении Парубец. Но первый темп соперниц в концовке решает исход партии.

Во втором игровом отрезке вновь было заметно преимущество  «Протона». Тройной блок  добывает первые очки, затем эйсом отметилась Наталья Малых  — 2:5. Главный тренер «Локо» Радослав Арсов меняет связующих — вместо Ирины Филиштинской  выпускает Алену Кондрашову. Впоследствии идет замена блокирующих — вместо Валерии Зайцевой появляется Юлия Бровкина, а доигровщица Вера Костючик меняет Татьяну Толок. Все эти перемены не мешают «Протону». С середины сета отрыв становится еще больше — 10:13, 14:19. Виктория Боброва ставит четкий одиночный блок  — 16:23, а на сетболе забивает Светлана Гатина.

Совсем непредсказуемой вышла третья партия. Началась она с обоюдных  атак Татьяны Толок и Полины Беликовой  — 2:5. Вышедшая на площадку у «Локомотива» Екатерина Любушкина зарабатывает первые очки. Ее команда впервые вышла вперед - 7:6. Саратовская команда сравнивает 7:7. Забивает Ксения Парубец, за ней Варвара Сергеева. На переходящем свое продавливает Светлана Гатина.  Далее ее же эйс -10:12,  все опять в руках «Протона». Однако, налегке завершить сет не выходит.  Судейское решение вызывает бурные эмоции у главного тренера «Протона» Юрия Маричева и его удаляют с площадки до конца сета.  Полина Беликова в связке со Светланой Гатиной берет очко на блоке, затем  Беликова  отмечается в нападении. Но и у соперниц есть чем ответить, в раж вошла Татьяна Толок, она приносит два очка подряд и отрыв сокращается — 15:17. Брейковый мяч приносит Эбрар Каракурт. Удачным получился выход Натальи Ходуновой, на ее подаче, помимо эйса, у «Локомотива» серия взятых мячей. Концовка тоже за «красно-зелеными».

В четвертом сете «Протону» пришлось выступать в роли догоняющего. Усталость у игроков накопилась и это стало сказываться  на игре. Начались проблемы в приеме и атаке.  При отставании в 10 очков Юрий Маричев меняет Викторию Боброву, появляется Анна Лубенченко. Ранее в  этом сезоне юная доигровщица еще не имела возможности выйти с замены.  Благодаря передачи Марии Смеленко Анна набрала первое очко в  текущем чемпионате. Под занавес партии эйс оформляет Мина Попович — 25:14.

На тай-брейке команды шли плотно до счета 7:8, хотя  установить небольшую дистанцию удалось все -таки «Протону». У «Локо»  забивают Каракурт и Любушкина, у гостей — Гатина и Малых.  Блок  Варвары Сергеевой и счет  — 8:10. Дальше свой ход делает Виктория Боброва, но очко отдают «Локомотиву». Тем не менее челлендж ставит все на свои места — было касание блока. Счет с 11:11 меняется на 10:12.  На счете 12:13 главный тренер «Протона» Юрий Маричев берет перерыв и дает последнюю установку. Съем после подачи Каракурт организует Светлана Гатина. А на саратовском матчболе Эбрар Каракурт, атакуя, отправляет мяч в аут.

Сразу пять игроков саратовского клуба набрали больше 10 очков: Полина Беликова — 18, Светлана Гатина -16, Виктория Боброва -14, Наталья Малых -13,, Варвара Сергеева -11. Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 25 очков.

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива»

- Перенос игры не причем. Просто в двух первых партиях сильно нервничали. «Протон» начал очень жестко подавать. Причем, в наших либеро, которые не справились. К связке тоже есть вопросы. Не очень правильно вела игру. Но есть позитив, вышли из тяжелой ситуации. В третьей партии Наташа Кроткова хорошо подавала. В четвертом сете все было на нашей стороне. Думал, что на подъеме и завершим матч. Но опять провалился прием, не смогли забить. А пятый сет очень короткий, там трудно все исправить. Да, у нас травмирована Алла Галкина, после болезни Юля Бровкина. Но на позиции блокирующей очень хорошо вышла Катя Любушкина. Она – молодец и настоящий боец. Сейчас постараемся почистить голову, впереди игра в Саратове. Соберемся, настроимся и приложим все силы, чтобы вернуть серию в Калининград.

Владимир Смеленко, старший тренер «Локомотива»

- В третьей партии нас немного подвели эмоции. Хороший был отрыв, но рано поверили, что выиграем сет. Чуть «подгорели». Но хорошо, что пятый сет выдержали. Реализовали все то, что готовили перед четвертьфиналом. Не сказать, что настрой на «Локомотив» особый у нас. Это плей-офф, и к любому сопернику мы подходим максимально ответственно, боремся за каждый мяч. Да и Калининград делает точно также. Но сегодня мы были сильнее. И надо поблагодарить болельщиков! Играть в такой атмосфере очень приятно, несмотря на то, что все болели за «Локомотив».

Счет в серии до двух побед стал — 1:0 в пользу «Протона». Ответная встреча в Саратове состоится 30 марта.