«Протон-Саратов» - «Енисей» - 3:1

Волейболистки «Протона-Саратов» одержали вторую победу в кубковом полуфинале и стали вторыми в группе.

«Протон-Саратов» - «Енисей» (Красноярск) - 3:1 (28:26, 27:29, 25:21, 25:16). 3 ноября. Екатеринбург. ДИВС.

«Протон-Саратов»: Климанова (3,1,0), Бавыкина (23,0,1), Дороничева (0,1,0), Савкина (4,6,1), Симоненко (15,2,3), Мартынюк (15,3,2) - стартовая шестерка; Лавнова (либеро), Чернова (0,0,0), Джиоева (0,0,0), Григорьева (3,2,0).

«Енисей»: Е.Самойлова (5,0,0), Дрпа (17,0,1), Назарова (8,2,0), Щеглова (4,0,0), Перетятько (0,0,1), Писаревская (14,2,0) - стартовая шестерка; Крючкова, Пестова (обе либеро), Азанова (9,0,1), Фролова (3,0,0), Симонова (4,0,0), Воронина (0,0,0).

Время: 124 минуты (35+38+27+24).

Последний полуфинальный кубковый поединок наша команда начала уверенно. После шести розыгрышей, за время которых знак разницы в счете сменился дважды, она выдала рывок 6:1 и вынудила сербского наставника «Енисей» Велибора Ивановича взять первый перерыв. После него «Протон-Саратов» (главным образом - за счет блока, закрывавшего 176-сантиметровую Евгению Щеглову) некоторое время уверенно лидировал, потом перестал справляться с Мартой Дрпа (10 очков за сет) - 13:14. Тут уже Маричев остановил игру, сбив диагональ из Сербии с подачи. Тяжелая борьба за каждое очко продолжалась до счета 18:18, потом «Енисей» ушел в отрыв и заработал три сет-бола - 21:24. Оставшись без права на ошибку, наша команда продемонстрировала свой важный в нынешнем сезоне козырь - характер. Анастасия Бавыкина, Ярослава Симоненко, Алена Мартынюк сравняли счет, потом Дрпа пробила в аут - 25:24. С первого сет-бола завершить партию не удалось, со второго - тоже. С третьего Симоненко двумя блок-аутами подвела черту под результатом - 28:26.

Вторая партия началась под диктовку «Енисея», который стал лучше блокировать и доводить мяч до связующей - 2:4, 4:7. Потом пошли ошибки у Дрпа - 8:8. При счете 13:15 Маричев вовремя взял просмотр - недосмотр флаговых судей, посчитавших, что Бавыкина попала не в площадку, а в аут, был исправлен. Через пять розыгрышей наша команда вышла вперед на два очка, заставив Ивановича взять перерыв. Он не выбил саратовчанок из колеи - теперь уже они заработали три сет-бола (24:21). Тут на подачу вышла Амага Джиоева и отправила «снаряд» в аут. Перетятько подала гораздо лучше, в следующем розыгрыше отличилась в атаке Софья Писаревская - 24:24. Наша команда заработала еще три сет-бола, не использовала их, и Щеглова с Дрпа сравняли счет матча - 27:29.

Третий сет саратовчанки начали с четырех очков подряд, заставив Ивановича остановить игру. Это сбило с подачи Бавыкину, но после удачной атаки Елены Самойловой и блока Елены Савкиной на Дрпа рывок был продолжен - 7:1. Сербский наставник поменял соотечественницу, убрал с площадки раз за разом утыкавшуюся в рослый саратовский блок Щеглову и добился сокращения разницы до двух единиц - 15:13. Тут убойно пробила Симоненко, и «Протон-Саратов» удержал соперниц на расстоянии в два-три очка. Героиней концовки, помимо Ярославы, стала Савкина, уверенно отработавшая на блоке. 25:21.

На четвертую партию у нашей команды вместо Ирины Климановой вышла Юлия Григорьева. Уже в третьем розыгрыше она набрала очко, закрыв Пироговскую, потом забила первым темпом. Успех развили Мартынюк с Симоненко - 6:2. Иванович, и так выпустивший в «старте» трех новых волейболисток, продолжил тасовать состав - однако «Протон-Саратов» уверенно удерживал лидерство. Второй тайм-аут сербский наставник использовал при 17:9 на табло, но остановить соперниц это не помогло. Через четыре розыгрыша разница в счете стала двузначной, и наша команда без особых проблем довела встречу до победы. 25:16 и 3:1 в целом.

«Протон-Саратов» занял второе место в кубковой группе, уступив единственную путевку в «Финал четырех» «Уралочке-НТМК». 10 ноября нашу команду ждет новая выездная встреча с уралками - уже в Суперлиге Париматч.

«Уралочка-НТМК» - «Динамо-Метар» - 3:0.