«Молодежка»: из Минска - без побед

В первом в истории клуба «Финале шести» Молодежной волейбольной лиги «Протон-Саратов» выиграл две партии.

«Динамо-Казань-УОР» (Казань) - «Протон-Саратов» - 3:0 (25:21, 25:12, 25:16). 3 марта. Минск. Фото.

«Протон-Саратов»: Сивохина (набрала 1 очко в атаке,1 на блоке,0 с подачи), Карпова (6,0,0), Грачева (8,0,1), Бабенко (1,0,0), Решетова (10,1,0), Хлебникова (1,1,0) - стартовая шестерка; Сорокина (либеро), Меньщикова (4,0,0), Керимбаева (0,0,0).

Время: 1.04 (23+20+21).

Первый в истории клуба матч «Финала шести» МВЛ подопечные Дмитрия Чурикова начали строго, допустив всего три невынужденных ошибки (против семи). Однако, не имея надежного приема (38 процентов позитива, 19 - оптимальной доводки), они испытывали проблемы в атаке - 12:18, не лучшим образом работал блок - 1:2. Результат - «-4». В двух следующих сетах казаночки продолжали играть от подачи (четыре эйса), сумев сократить количество собственного брака. Во втором игровом отрезке просто великолепно работал блок - восемь очков.

«Протон-Саратов» -  «Динамо» (Москва) - 2:3 (25:23, 17:25, 25:23, 21:25, 12:15). 4 марта. Минск. Фото.

«Протон-Саратов»: Сивохина (0,1,2), Карпова (13,1,1), Меньщикова (3,0,0), Бабенко (5,1,1), Решетова (23,3,1), Хлебникова (2,0,5) - стартовая шестерка; Сорокина (либеро), Грачева (14,0,1), Керимбаева (0,0,1), Менщикова (0,0,0).

Время: 1.46 (24+21+24+22+15).

Этот матч стал самым удачным для нашей команды в Минске. В первой партии у нее полетела подача (пять эйсов), в атаке разыгралась Ирина Решетова, и даже семь невынужденных ошибок не помешали повести в счете. Во втором сете ослабли атака и блок, доводка оставляла желать лучшего (18 процентов оптимума), и «Динамо» отыгралось. В третьем игровом отрезке до Ольги Хлебниковой был удачно доведен лишь один принятый мяч. Естественно, ей было сложно наладить нападение, но за счет самоотверженной общей игры «Протон-Саратов» вернул себе лидерство. В четвертой партии решающую роль сыграл надежный блок «Динамо», которое этим козырем побило чистую игру соперниц (всего три ошибки). На тай-брейке уже москвичи практически перестали ошибаться, чуть лучше у них получались атаки и блок - и первая в «Финале шести» победа, казавшаяся такой близкой, из рук наших волейболисток упорхнула.

«Подмосковье» (Московская область) - «Протон-Саратов» -  3:0 (25:18, 25:21, 25:12). 5 марта. Минск. Фото.

«Протон-Саратов»: Сивохина (2,4,0), Карпова (8,1,0), Грачева (4,0,0), Бабенко (3,3,0), Решетова (13,0,0), Хлебникова (0,0,0) - стартовая шестерка; Сорокина (либеро), Меньщикова (2,2,1), Керимбаева (0,0,0), Менщикова (0,0,0).

Время: 1.08 (22+26+20).

Несмотря на очень скромный прием (27 процентов позитива, ноль - отличной доводки), «Подмосковье» довольно уверенно выиграло первый сет. Причина - в гораздо меньшем числе невынужденных ошибок - 1:8. Во второй партии подмосковные волейболистки смогли усилить все компоненты игры, кроме атаки. Они добили до пола всего девять мячей, но все равно добились победы. В третьем сете уже у нашей команды ничего не получалось в нападении - всего пять очков. С такой эффективностью не выиграешь - даже снизив число собственных ошибок почти в 2,5 раза.

«Динамо-Метар» (Челябинск) - «Протон-Саратов» -  3:0 (25:18, 25:14, 25:19). 7 марта. Минск. Фото.

«Протон-Саратов»: Сивохина (2,1,0), Карпова (13,0,0), Грачева (6,0,1), Бабенко (2,0,0), Решетова (6,0,0), Хлебникова (2,0,0) - стартовая шестерка; Сорокина (либеро), Менщикова (0,0,0), Керимбаева (0,0,0), Меньщикова (5,0,0).

Время: 1.20 (22+23+35).

«Динамо-Метар» - единственная команда МВЛ, возможности которой «Протон-Саратов» в «регулярке» узнать не сумел. Досрочно заслужив право сыграть в «Финале шести», уральский клуб прислал на последний тур предварительного этапа резервисток. Среди них была нелицензированная волейболистка, из-за чего результаты «Динамо-Метара» в Монино были пересмотрены - и команда получила шесть технических поражений. В Минске за нее играли все лидеры, которые в первой партии не смогли переиграть саратовчанок в атаке и на подаче, зато были заметно лучше на блоке (3:0) и намного меньше ошибались (3:6). Во втором сете уралки подтянули прием (блистательные 85 процентов «позитива»!), что заметно осложнило соперницам игру в атаке. Всего восемь раз они добил мяч до пола, шесть раз попав под блок - 25:14. Третья партия изобиловала длинными розыгрышами, в ней «Протон-Саратов» заработал атакой 14 очков (против восьми), но очень плохо принимал (всего четыре процента оптимальной доводки, три эйса у «Динамо-Метара») и уступил 19:25.

«Протон-Саратов» -  "Минчанка" (Минск, Беларусь) - 0:3 (19:25, 16:25, 19:25). 8 марта. Минск. Фото.

«Протон-Саратов»: Сивохина (1,0,0), Карпова (12,0,0), Грачева (5,2,0), Бабенко (1,0,0), Решетова (2,0,0), Хлебникова (0,0,2) - стартовая шестерка; Сорокина (либеро), Меньщикова (11,0,0), Менщикова (1,0,0), Керимбаева (0,0,1).

Время: 1.08 (25+21+22).

В матче с хозяйками, победительницами предварительного этапа наша команда продолжала очень много ошибаться. Совсем не задалась игра у Ирины Решетовой, которая набрала лишь два очка и после первой партии уступила место в «старте» Ксении Меньщиковой. В этом отрезке «Минчанка» еще и блокировала чуть лучше (2:0), что принесло победу 25:19. Во втором сете у «Протона-Саратов» ухудшился прием (14 процентов оптимальной доводки), из-за чего ослабла атака (девять очков). Два блока, которые удались Анастасии Грачевой, картину скрасили не сильно - 16:25. В третьей партии «Минчанка» в нападении набрала всего восемь очков, но ей и не требовались сверхусилия. Наша команда установила грустный рекорд, подарив соперницам больше половины необходимых для победы очков - 13. При таком количестве ошибок 12 очков в атаке и два эйса не могли стать фундаментом успеха.

После минского тура наша команда идет шестой . Второй, заключительный тур «Финала шести» пройдет 15-17 и 19-20 марта в Казани.