«Молодежка»: две победы в Краснодаре

В пяти матчах третьего тура Молодежной волейбольной лиги волейболистки «Протона-Саратов» победили дважды.

«Протон-Саратов» -  "Ленинградка" (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:22, 25:16, 25:22). 14 января. Краснодар. Фото

«Протон-Саратов»: Грачева (набрала 10 очков в атаке,0 на блоке,0 с подачи), Меньщикова (7,3,4), Бабенко (4,4,5), Решетова (8,0,1), Хлебникова (3,0,0), Ермолаева (4,1,1) - стартовая шестерка; Сорокина (либеро), Керимбаева (0,0,0), Сивохина (0,0,0), Карпова (3,0,0).

Время: 1.08 (21+28+19).

К первому в 2020 году туру МВЛ в команду вернулась доигровщица Татьяна Карпова (2003 год рождения, рост 180 см), из основного состава была командирована блокирующая Ульяна Ермолаева, штатным игроком «молодежки» стала Ксения Меньщикова (которая оз «блокера» стала диагональю). В первой партии матча с «Ленинградкой» борьба была очень упорной, ее судьбу определило минимальное преимущество подопечных Дмитрия Чурикова на подаче (4:3) и в атаке (14:13). Особенно хорошо подавали Меньщикова (четыре эйса за матч) и Инесса Бабенко (пять). Во второй партии прием у питерского коллектива совсем испортился (12 процентов оптимальной доводки), вдобавок ничего не удалось набрать блоком. В третьем сете блок у «Ленинградки» наладился, прием - нет. Благодаря неважной доводке возникали проблемы в атаке, и превосходство в этом компоненте волейбола (14:10) позволило «Протону-Саратов» победить «всухую».

«Протон-Саратов» -  "Тюмень-ТюмГУ-2" (Тюменская область) - 3:0 (25:22, 25:23, 25:22). 15 января. Краснодар. Фото

Матч состоял из трех очень упорных партий, судьбу которых решало более высокое исполнительское мастерство саратовчанок. Во всех концовках он действовали качественнее и хладнокровнее соперниц.

«Протон-Саратов» -  "Минчанка" (Минск, Беларусь) - 0:3 (19:25, 19:25, 21:25). 16 января. Краснодар. Фото

Первое поражение в 2020 году наша команда потерпела от лидера МВЛ, лишь в одной из трех партий набрав более 20 очков.

«Протон-Саратов» -  "Динамо-Казань-УОР" (Казань) - 2:3 (17:25, 25:19, 27:25, 15:25, 10:15). 18 января. Краснодар. Фото

Наша команда имела хороший шанс досрочно обеспечить себе положительный баланс побед и поражений в краснодарском туре, но уступила на «больше-меньше» в четвертом сете и позволила казаночкам реализовать возникшее психологическое преимущество на тай-брейке.

«Протон-Саратов» -  "Динамо" (Краснодар) - 2:3 (20:25, 25:12, 25:22, 12:25, 10:15). 19 января. Краснодар. Фото .

«Протон-Саратов»: Сивохина (0,2,0), Грачева (16,0,3), Меньщикова (16,1,2), Решетова (5,1,0), Хлебникова (1,0,1), Ермолаева (5,8,0) - стартовая шестерка; Сорокина (либеро), Керимбаева (0,0,1), Карпова (10,0,0), Менщикова (0,0,0).

Время: 1.46 (26+21+23+23+13).

Без Инессы Бабенко «Протон-Саратов» проиграл блок - как ни старалась Ермолаева, восемь раз за матч закрывшая соперниц. Преимущество хозяек в этом волейбольном компоненте было особенно велико в четвертом (6:0) и пятом (4:2) сетах, что стало ключом к общей победе. Еще одна причина успеха «Динамо» - более устойчивый прием (в среднем более 30 процентов оптимальной доводки протии 27,5).

Дмитрий ЧУРИКОВ, главный тренер молодежной команды «Протон-Саратов»:

- Задача на сезон – попасть в шестерку, которая ведет борьбу за награды, и помочь игрокам добиться решения задач, которые они сами себе ставят. Девушки хотят стать профессионалами, играть на хорошем уровне. В прошлом сезоне в сборные России по возрастам вызывали трех игроков из Саратова, мне наша Федерация и Андрей Воронков доверили поработать в студенческой сборной. Это был аванс. Хотелось бы развиваться самому, помогать становиться мастерами игрокам.

Наша команда после краснодарского тура сменила пятое место на шестое . Четвертый, заключительный тур предварительного этапа МВЛ она проведет в Москве, 3-5 и 7-9 февраля по два раза сыграв с "Динамо" (Москва), "Динамо-Метаром" (Челябинск) и "Подмосковьем" (Московская область)

Фото и комментарий: пресс-служба «Динамо»