«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) – «Протон» (Саратов)

28.10.2022 17:30 Екатеринбург

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) – «Протон» (Саратов) 0 : 3 (16:25; 19:25; 21:25;)

Во втором матче полуфинального раунда Кубка России саратовский «Протон» оказался сильнее «Уралочки-НТМК». Игра завершилась со счетом  0:3 (16:25, 19:25, 21:25)  в пользу нашей команды.   В первом сете саратовчанки   постаралась сразу взять инициативу в свои руки. Благодаря атакам Натальи Малых, Виктории Бобровой и Светланы Гатиной, а  также действиям «протоночек»  на блоке это получилось. Отрыв в четыре, а затем в 8 очков стал существенным для хозяек площадки, выступавших  не основным составом. Также стоит отметить три эйса в этой партии, которые реализовала капитан Мария Смеленко.

Во втором сете соперницы действовали более настойчиво. К середине небольшое, но преимущество было все-таки за ними.  Вперед команду вели Елизавета Фитисова и Ольга Ваганова. Тем не менее, стабилизировать  свое лидерство «Уралочка» не смогла. «Протон» воспользовался чередой ее ошибок .  Вновь  быстрые и убедительные атаки показала Светлана Гатина, результативно сыграли Полина Беликова и Виктория Пушина.

В третьей партии главный тренер Юрий Маричев  практически  поменял состав, заменив связующих, либеро, а также дав поиграть Ирине Соболевой и Владиславе Коржовой. Таким образом, к концу встречи все игроки саратовского клуба набрали очки. Что касается счета,  поначалу впереди с разницей в два очка шли хозяйки площадки,  но стоило «Протону»  усилить  нападение, как преимущество перешло уже  к нему - 19:21. Одиночный блок ставит Марианна Носова - 21:23. Далее  эйс зарабатывает Виктория Боброва  и матчбол  - 21:24. И с первого матчбола блоком Марианна  Носова/Ирина Соболева  приносят победу.

Старший тренер «Протон» Владимир Смеленко:

- Победа легко никогда не дается. Все прилагали усилия. Соперник выпустил второй состав. Мы шли и перед матчем не знали, будет ли он играть основным составом. Мы готовились к основному составу. Только на площадке поняли, что играть будут помоложе девочки. Игра получилась в некоторых моментах очень даже равная. Надеюсь, со стороны было красиво.  Мы в первую очередь играем для болельщиков. Завтра решающий день.  Будем смотреть ответный  матч «Метара». Свою игру сыграем. Многое зависит от ответной игры.

Капитан ВК «Уралочка-НТМК» Ксения Смирнова:

- Это большой шаг для молодых девочек. У них есть шанс наигрываться и показывать себя, получать опыт с такими соперниками. Играем хорошо, есть какие-то невынужденные ошибки, но в этом нет ничего страшного.