«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Протон» (Саратов)

19.02.2023 16:00 Екатеринбург

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Протон» (Саратов) 0 : 3 (23:25; 18:25; 21:25;)

Саратовский «Протон» прервал свою серию из трех поражений победой над «Уралочкой-НТМК». Наша команда по ходу всего матча чаще владела инициативой  и выиграла встречу в трех партиях. Стартовый сет  команды начали практически на равных, хозяйки площадки догоняли, но после счета 7:7 саратовчанки постепенно стали создавать отрыв. Неуступчивой для хозяек оказалась атака Натальи Малых, целей достигали удары Полины Беликовой и Светланы Гатиной. Преимущество в четыре балла принес эйс Виктории Пушиной. После перерыва «Уралочка» заиграла острее в нападении – здесь отметим Ольгу Ваганову. Отставание сократилось до двух очков и Юрий Маричев берет тайм-аут. Клуб из Свердловской области ставит двойной блок на Наталье Малых, 21:21.  Тем не менее, уже в следующих розыгрышах диагональная «Протона» не  дала шансов отыграться после ее атаки. Саратовский клуб заработал два сетбола и со второй попытки выиграл партию.

Второй сет начался  с выигрышного челленджа. Главный тренер «Протона» увидел касание мяча блоком после пайпа в исполнении Виктории Бобровой. Просмотр  момента повлиял на изменение счета - 0:1 повел «Протон».  Команды «шли друг за другом», а затем саратовчанки стали наращивать преимущество – 3:6, 6:9, 8:13. Эффектными эйсами отметилась Светлана Гатина, мощный  удар зрители увидели от Полины Беликовой. При счете 9:17 Николай Карполь взял тайм-аут. После него Ксения Смирнова переиграла тройной саратовский блок,  пошла игра у  Елизаветы Котовой, но отрыв  был  убедительным. А на сетболе победное очко принесла капитан Мария Смеленко, завершив момент  эффектной скидкой.

Третья партия вновь началась с лидерства «Протона» - 2:5. Однако далее инициативу перехватили хозяйки площадки, взяв пять очков подряд -7:5. Главный тренер саратовского клуба был вынужден взять тайм-аут. Вновь подача на вылет Светланы Гатиной, атаки Натальи Малых и Полины Беликовой вернули «Протон» в игру. Команда вела -15:17, дошли атаки Реглы Гонсалес и Ольги Вагановой -18:18.  От напора соперника саратовчанки отбиваются первым темпом Виктории Пушиной, заиграл тройной блок. А на матчболе  Светлана Гатина оформила эйс, исключив возможность для «Уралочки» бороться дальше.

Старший тренер «Протон-Саратов» Владимир Смеленко:

- Три – ноль. Идеальный выезд. У нас была серия поражений, связанных, наверное, с психологией. Выбрались сюда, тяжелая дорога была, все пережили, вышли, настроились на матч. Второй сет тяжело нам дается, но сегодня перебороли. Не могу сказать из-за чего, настраивались очень серьезно.

Старший тренер «Уралочка-НТМК» Владимир Вертелко:

- Итог отрицательный, проиграли очередной матч. К сожалению, мы чисто психологически не можем выйти из последней серии поражений. Команда старается, но концовки все проигрываем чисто на психологии. Проиграли на приеме, было очень много ошибок. Прошу прощения у наших болельщиков, из Нижнего Тагила, порадовать не можем. Будем стараться, на следующий матч уже будем по-другому подходить.