СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

«Тулица» (Тульская область) - «Протон» (Саратов)

03.12.2022 19:00 Тула

«Тулица» (Тульская область) - «Протон» (Саратов) 3 : 1 (25:23; 25:18; 19:25; 25:17;)

В субботнем противостоянии  10-го тура  чемпионата России между «Тулицей» и «Протоном»  сильнее оказались хозяйки площадки.  Тульские волейболистки победили со счетом 3:1 (25:23, 25:18, 19:25, 25:17).   В первом сете саратовчанки создали  приятный отрыв – 1:6, заставив соперника взять тайм-аут. После перерыва «Тулица» стала отыгрываться: эйс зарабатывает Ольга Ефимова, Екатерина Тимошкова набирает очко в атаке - 4:8, 8:10. При таком счете  главный тренер «Протона» взял тайм-аут. Наша команда продолжила  возвращать свое преимущество – Светлана Гатина успешно атакует с края, Виктория Боброва на блоке делает счет 8:12.  От хозяек Ефимовой и Тимошковой тут же последовали результативные атаки, а вышедшая на замену вместо Анастасии Бавыкиной Нина Касаткина  и вовсе помогла сократить  разницу с четырех очков до двух.  Заработала  два эйса – 15:17 и вновь перерыв у «Протона». Собственные ошибки саратовчанок также способствовали  успеху соперника. Блок на Наталье Малых и еще одна подача навылет от Ольги Ефимовой вывели «Тулицу» вперед – 19:17. Наши сравняли - 19:19, дальше последовал еще один перерыв от тульского клуба. Екатерина Любушкина обыграла над сеткой Полину Беликову, а Нина Касаткина своей атакой привела счет к сетболу, она же блоком  заработала 25-е очко для команды.

Во второй партии игру практически полностью держали подопечные Андрея Подкопаева. После ничьей 3:3 ушли вперед  - 6:3, 10:5, 12:7. «Протон»  брал перерывы и делал замены: вместо  Полины Беликовой появилась на площадке Ирина Соболева, Владислава Коржова поменяла Светлану Гатину. Перемены принесли локальный результат.  Удержать на приеме мяч нашим не удавалось, а мощные атаки Екатерины Тимошковой, Нины Касаткиной и Ольги Ефимовой только усложняли задачу. В концовке сета у саратовской команды игра пошла лучше: Наталья Малых обыграла тройной блок, также в нападении проявила себя Виктория Боброва, эйс последовал от Светланы Гатиной. В итоге  у «Тулицы» было восемь сетболов. Два удалось отыграть на подаче Ирины Соболевой, а затем наша потеря принесла еще одно очко сопернику.

В  третьей партии саратовчанки заиграли агрессивнее. К началу 0:4 и «Тулица» уходит на перерыв.  После него Виктория Пушина вновь подает и сбивает прием хозяйкам. Далее  ярко сыграла Ольга Ефимова, отметившаяся и на подаче, и в атаке. Счет 5:8 вынуждает тренерский штаб из Саратова взять тайм-аут.  После него хороший отрезок провела уже Виктория Боброва. На своей подаче  также успела и забивать, и оформлять эйсы - 8:14, 9:16. В концовке  набранными очками отметились Гатина, Малых и Боброва. А выиграть сет команде помогла Виктория Пушина, она быстрее оказалась на переходящем мяче.

Четвертую партию активно начали соперницы – 4:2 и саратовчанки  идут на перерыв.  Ошибки в защите способствовали отрыву соперника в 5-6 очков. Плотной игрой на блоке «протоночки» сократили отставание до трех очков, чем вынудили «Тулицу» использовать свой тайм-аут. После него команды обменялись атаками и разница в счете  менялась   с трех до пяти очков. Усилиями  Нины Касаткиной и Анны Николенко разрыв стал больше. Семь матчболов «Протон» отыграть не смог.

После этого поражения команда со второго места переместилась на четвертое. Самой результативной в составе саратовчанок стала доигровщица Светлана Гатина, набравшая 17 очков.