«Северянка» (Череповец) – «Протон» (Саратов)

11.09.2022 13:30 Казань

«Северянка» (Череповец) – «Протон» (Саратов) 0 : 3 (30:28, 25:22, 25:21)

Волейболистки «Протона» одержали победу над череповецкой «Северянкой» в рамках заключительного матча предварительного этапа Кубка России, который  проходит в Казани. Игра завершилась со счетом 3:0 (30:28, 25:22, 25:21).  Саратовский клуб, одержав три победы и потерпев одно поражение, прошел в полуфинал турнира.

Начало первого сета складывалось не очень удачно для саратовчанок. «Северянка» вела  с преимуществом в два, затем в четыре и семь очков. После счета 15:8 «Протон» стал сокращать разницу. Два очка подряд набирает Наталья Малых (в атаке и на блоке), следом  за ней  в атаке первым темпом  отличилась Ирина Соболева -17:14.  Наша команда берет пять очков  и сравнивает счет -19:19. Концовка заставила понервничать  болельщиков обеих команд.  Уступая семь очков  по ходу партии, «Протон» всё же первым пришел к сетболу -23:24. «Северянка» взяла тайм-аут и далее сравняла счет.  После этого подопечные Юрия Маричева дважды отбили сетбол у соперника и  трижды приводили  счет к своему сетболу. В итоге блок Соболевой и Коржовой  поставил победную точку.

Во второй партии  саратовские волейболистки сыграли более уверенно.  Вначале уступая -3:2, 6:4,  вышли вперед 11:13, 18:20.  Наталья Малых  эффектно забивает  мяч в шестую зону  - 18:21 и тренер «Северянки» Роман Самбурский уводит команду на тайм-аут.  Пауза помогла череповецкому клубу, который следом взял  два очка и вынудил уже «Протон» уходить на перерыв.  В последних моментах этого сета  наши девушки сыграли более стабильно, чем в первом отрезке. Наталья Малых  атакует  и на табло  -22:25.

В третьем сете обошлось без сюрпризов.  Постепенно «Протон»  создавал отрыв  в счете: результативно  в нападении   сыграли Виктория Боброва и Владислава  Коржова,  в атаке и на подаче набрала очки Полина Беликова -9:12, 15:18. Эйс Виктории Бобровой  принес 22-е очко  -18:22. В таком же темпе девушки продолжили играть  до окончания партии. Отметим, что у «Северянки»  активны в атаке были Нина Касаткина, Карина Симонова и Зарина  Воситова.  Но сегодня их усилий не хватило, чтобы  вернуть преимущество своему клубу.

Самой результативной в составе саратовчанок стала Наталья Малых, набравшая  26 очков, у «Северянки»  18 очков к себе в актив «записала» Нина Касаткина.