Саратовская обл. – Калининградская обл.

23.08.2022 20:00 Одинцово

Саратовская обл. – Калининградская обл. 3 : 2 (27:29; 25:13; 21:25; 25:23; 15:10;)

Пятый тур Всероссийской Спартакиады принес радость саратовским болельщикам. Команда Саратовской области со счетом 3:2 (27:29,25:13,21:25,25:23,15:10) переиграла команду из Калининградской области (ЖВК «Локомотив»). С первых минут встречи обе показали, что настроены на борьбу серьезно. С ничейного счета - 3:3, 6:6 в лидеры первым удалось выйти сопернику. Скидка Ирины Филиштинской принесла - 6:7 на табло, а дальше 6:9 и Юрий Маричев берет тайм-аут. Но и после него отставание в 3-4 очка сохранилось до середины партии. Сократив счет до одного очка, Саратов вынудил тренера Калининградской области Константина Сиденко взять перерыв. Через несколько розыгрышей он возьмет его снова. Атаки Натальи Малых, Виктории Бобровой позволили команде выйти вперед -21:19. Но и тут соперницы не растерялись, сделали ничью - 23:23, а потом завладели преимуществом. Светлана Гатина атакой восстановила паритет, затем Наталья Малых поставила удачно блок -27:26. Победа маячила перед глазами, но быстрее ее ухватили калининградские волейболистки.

Во втором сете саратовчанки создали максимально неудобные условия для игры соперницам. Виктория Пушина забивает переходящий мяч, результативно играют Полина Беликова и Светлана Гатина - 5:1, 10:1. У Калининграда очки набирали Екатерина Евдокимова и Юлия Максимова. Правда, сократить семиочковое преимущество саратовских девушек, а после 12-очковое, не вышло.

В третьем сете игра вновь стала набирать обороты. Подопечные Константина Сиденко отыгрались с 4:1, 10:9. После мощной атаки Татьяны Кадочкиной счет сравнялся -10:10 и Калининград лидировал с разницей в 1-3 очка. Ситуация не поменялась к середине партии, оспорить лидерство в этом отрезке саратовчанкам не позволили.

Реванш команда Саратовской области взяла в следующей партии. Ведя в счете - 4:2, 7:6, она подпустила соперника ближе и позволила сравнять счет -14:14. А дальше Виктория Пушина вывела команду в лидеры атакой первым темпом -16:15. Калининград ответил мощным ударом Юлии Бровкиной. Первыми к сетболу добрались волжанки, со второй попытки матч был переведен на тай-брейк.

В заключительном сете саратовчанки успешно играли на блоке, предупреждая все нападающие удары калининградских спортсменок. При счете 9:2 наставник команды-соперника взял второй тайм-аут в сете. После него его подопечным удалось набрать немного очков. Замены в составе также не принесли результата. У саратовчанок напротив удачно складывалась игра на приеме. В атаке была неумолима Наталья Малых, которая к концу матча набрала 27 очков, из них 24 в атаке и 3 на блоке.