«Протон» (Саратов) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область)

04.12.2021 18:00 Саратов

«Протон» (Саратов) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) 1 : 3 (23:25; 20:25; 25:19; 17:25)

Саратовская команда потерпела  третье поражение  в третьей встрече с «Уралочкой-НТМК», включая два поражения в Кубке ЕКВ. В рамках 9-го тура чемпионата России женской Суперлиги Париматч  матч завершился со счетом 1:3 (23:25, 20:25, 25:19, 17:25).

В начале  стартовой  партии игра команд была практически равной. При ничьей  - 7:7  соперник  сделал удачную попытку вырваться вперед. Преимущество  при  успешных атаках Ксении Парубец, Елизаветы Котовой  довольно быстро составило четыре мяча.  Перерыв, взятый  главным тренером «Протона»  Юрием Маричевым, принес свою пользу, и хозяйки постепенно смогли сократить отставание.  Но после «Уралочке» вновь удалось навязать свою игру.  Концовка получилась жаркой. Имея два сетбола, гости выиграли сет  со второй попытки – 23:25.

Второй сет начался практически по такому же сценарию.  Задавал планку «Протон».   В атаке  эффектно на первом темпе забила Виктория Пушина,   проявили себя  Анастасия Чернова и Сара Лозо.  Отметим, что саратовчанкам  все чаще удавалось  играть успешно на блоке против Ксении Смирновой.  При счете 6:2  соперник взял тайм-аут, после чего  «Уралочка»  перехватила инициативу. Из раза в раз проблемы саратовской защите  создавала Ксения Парубец,  свои очки заработала и Елизавета Фитисова.   Усилия принесли результат,  гости поравнялись в счете, а затем повели с преимуществом в три очка.  Сетбол также оказался за «Уралочкой».  Неприятным моментом  стало повреждение либеро клуба из Свердловской области Кристины Курсоновой, которая получила травму после падения и не смогла продолжить   участие в матче.

В третьем сете уже  «Протону» удалось  навязать свой волейбол.  Елизавета Кочурина и Юлия Максимова помогли команде  выйти вперед. Отметим, что  ощутимый вклад в игру внесла Владислава Коржова, вышедшая на замену и затем оставшаяся на площадке до самого конца. В этой партии саратовский клуб смог создать преимущество в семь-восемь очков.  Такой  отрыв было трудно отыграть.  Команда Юрия Маричева  была агрессивна в атаке и эффективна на приеме. Стоит отметить серию подач Юлии Максимовой, а также атаки  Сары Лозо и игру Виктории Пушиной на блоке.

Четвертая партия в очередной раз  началась с неуступчивой борьбы.  Вперед саратовчанок гнали болельщики на трибунах. Такая поддержка придавала уверенности команде. Однако  «Уралочка»  смогла повести в счете, пользуясь ошибками  хозяек. Лидерство придало  сопернику  твердости в своих действиях.  Моментами  задавали темп и волейболистки «Протона», но «Уралочка»  допустила меньше ошибок и увезла домой очередную победу.

Юрий Маричев, главный тренер «Протона»:

-  К сожалению, в первой партии нам не удалось вырвать победу. Игра была равная и во многом, конечно, первый сет определял ход дальнейшей игры. Я думаю, если бы эта партия была в нашу пользу, нам было бы попроще играть. Девчонки бы раскрепостились и показали более хороший волейбол. Немного не хватает. Конечно, команда «Уралочка» очень опытная  и совершает меньше ошибок, чем мы. За счет этого она и выиграла.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

-  Я считаю, что очень хорошо справились сегодня девчонки, выдержали достаточно сложный матч. Еще раз скажу, что в Саратове непросто играть: хорошие болельщики, зал нестандартный, необычный.  Поэтому девчонкам сложно здесь играть. Очень хорошая команда у вас, молодая. Я считаю, что очень хороший и сильный тренер, поэтому всегда непросто играть. С задачей сегодня справились, набрали три очка. Что касается повреждения Курсоносовой, пока ничего неизвестно. Будем делать снимки.

Свой следующий матч «Протон» проведет 11 декабря в Минске против «Минчанки».