«Протон» (Саратов) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область)

23.01.2021 18:00 Саратов

«Протон» (Саратов) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) 3 : 0 (25:21; 26:24; 25:23;)

В рамках 20-го тура Суперлиги Париматч «Протон» принял на своей площадке «Уралочку-НТМК». Обе команды были заряжены на победу после двух поражений, к тому же матч был ответным. В предыдущем саратовчанки проиграли «Уралочке» в гостях со счетом 3:0.

По началу первой партии у «Протона» не клеилась атака, поэтому небольшое преимущество было на стороне гостей. Но ближе к середине сета «уралочки» начали допускать ошибки. Для саратовчанок это было как раз кстати, учитывая, что сама команда вытаскивала тяжелые мячи, Анастасия Бавыкина сравняла счет подачей (16:16), а блок-аут от Виктории Руссу вывел «Протон» на шаг вперёд. При счете 21:21 Саратов взял всё в свои руки и забрал партию – 25:21.

Во втором сете «протоночки» уверенно ушли в отрыв «+4», а «Уралочка» была в роли догоняющего. Но к середине партии гостьи показали характер и повели в счете – 16:18. Заметнее стали играть блокирующие «Протона» Юлия Максимова и Ульяна Ермолаева. «Качели» в счете снова продолжились до самого конца. «Уралочка» заработала сетбол (22:24), но реализовать не смогла. Связующая Мария Дороничева рискнула – скидка в площадку соперниц, затем Юлия Максимова забила переходящий мяч, а завершила партию двумя удачными атаками Анастасия Бавыкина – 26:24.

Третий сет начался под диктовку «Уралочки». Розыгрыши стали сложнее, дольше и интереснее. При счете 4:8 на площадку вышла Елена Савкина, заменив Викторию Руссу. «Протон» догнал и перегнал гостий, демонстрируя чудеса на площадке: эйсы Ярославы Симоненко, надежная игра блокирующих, атаки из неудобных положений. Несмотря на продолжающиеся «качели» на табло, саратовчанки сумели вырвать концовку. Красивую точку в матче поставила атака Ярославы Симоненко – 25:23.

«Протон» переиграл «Уралочку-НТМК» и поднялся на седьмую строчку в турнирной таблице.

Спасибо нашим дорогим болельщикам за мощную поддержку!

Следующий домашний матч «протоночки» сыграют 26 января в 19:00 (сар) против московского «Динамо».