«Протон» (Саратов) - «Спарта» (Нижний Новгород)

10.09.2022 17:00 Казань

«Протон» (Саратов) - «Спарта» (Нижний Новгород) 1 : 3 (29:31,25:23,22:25,14:25)

Сегодня в Казани саратовский «Протон» в рамках  предварительного этапа Кубка России  проиграл матч нижегородской «Спарте».  Игра завершилась со счетом 1:3 (29:31,25:23,22:25,14:25).  Это первый проигрыш нашей команды на  турнире в Татарстане.

В первом сете  обе команды   проявили характер и боролись за каждый мяч. Сначала на два очка вперед ушла «Спарта» - 6:8.  Саратов берет тайм-аут и после этого счет сравнивается. Соперник делает две  ошибки и теперь черед лидировать  «Протона» -13:12.  После атаки Владиславы Коржовой саратовчанки увеличивают  преимущество, но «спартанки» тут же сокращают отрыв. Один тайм-аут тренеров  сменяется другим.   То же самое можно сказать и о счете, обе команды выходят вперед, а затем уступают следующее очко сопернику. К сетболу первой пришла «Спарта» -23:24, Однако Наталья Малых оперативно отбила  попытку  нижегородского клуба забрать себе сет. Впоследствии у «Протона» было  три сетбола,  у «Спарты» тоже три  и в итоге  победа в ее пользу.

Во второй партии наши  волейболистки  поспешили исправить   ситуацию, сложившуюся в первом отрезке встречи. Поначалу игра была более менее равная, но затем  «Протон»  заиграл точнее в защите и приеме. Эйс Виктории Бобровой  помог команде выйти вперед -14:13. Упешные атаки Натальи Малых и Владиславы Коржовой, Полины Беликовой  также пришлись кстати – 18:15, 23:20 и наконец, 25:23.

Третью партию, особенно концовку, можно назвать полной противоположностью второй.  «Спарта»  повела в счете -5:7, затем 7:10.  Блок Малых и Бобровой, атака Ирины Соболевой приблизили команду к ничьей -10:10, а после  14:14 и вновь камбек «Спарты» -15:17.  Главный тренер «Протона» Юрий Маричев взял тайм-аут и далее его подопечным удается сократить отрыв до двух-трех очков, но это максимум. В итоге разница  в счете сохранилась.

В четвертом сете соперник   сразу же поспешил  захватить лидерство, что  у него благополучно получилось. У «Протона» не было доводки,  игроки  делали ошибки, чем «Спарта» успешно  пользовалась. В игре можно отметить экс-«протоночку» Ульяну Ермолаеву, Ольгу  Форналеву, а также Наталью Селиверстову, взявшую на себя  роль лидера. В конце партии у «Спарты» было десятиочковое преимущество,  которое она завершила победой.

Самой результативной у «Протона» стала Владислава Коржова, набравшая 22 очка. У «Спарты»  21 очко набрала Наталья Селиверстова.