«Протон» (Саратов) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург)

24.12.2022 16:30 Саратов

«Протон» (Саратов) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 2 : 3 (22:25; 23:25; 25:23; 25:23; 13:15;)

Противостояние  «Протона» и «Ленинградки» оказалось очень нервным для болельщиков.  У саратовского клуба  из-за травм обеих  волейболисток -либеро на данной позиции играла доигровщица Владислава Коржова.  Первые два сета показали, что  отладить  взаимодействие  в полной мере  за короткий срок до матча не удалось, но затем игра перевернулась.

Стартовая партия  порадовала любителей  волейбола очень плотной борьбой обеих команд.  У хозяек  результативны в атаке были Наталья Малых и Виктория Боброва. У гостей нападение строилось через Анастасию Гарелик и Анастасию Чернову. «Ленинградка» выходит вперед 1:4,  но благодаря  игре на блоке «Протон» сравнивает  - 5:5.  Соперник вновь делает уверенный рывок  - 5:7. Атаками с края саратовская команда догоняет - 10:10. Приходится кстати и скидка Марии Смеленко – 11:11.  Наталья Малых забивает и тут же «протоночки» ошибаются на подаче -12:12. Команды  розыгрыш за розыгрышем «дышали в спину друг другу».  При отставании  20:21  главный тренер «Протона» Юрий Маричев берет тайм-аут.  Соперник добирается до сетбола, но с первой попытки не выигрывает. Два сетбола саратовские девушки отыграли, а затем Юлия Кутюкова  мощно атакует на пайпе.

Вторая партия  также изобиловала  игрой на «больше/меньше».  «Протон» уходит  в отрыв – 4:1  и тренерский штаб «Ленинградки» тут же берет перерыв.  Мгновения и атака Анастасии  Черновой, блок Анны Мельниковой приносят равный счет - 5:5.  Затем 6:6, 7:7, 8:8. Разыгрались  Анастасия Чернова и Анастасия Гарелик, что вылилось в счет 10:12, а следом почти  подряд пошли два тайм-аута у саратовского клуба. Несколько неудач  сменились зажигательной игрой: забивает Наталья Малых, эйс оформляет Виктория Боброва - 19:21.  Клубу из Санкт-Петербурга потребовался  перерыв, но и он не сбил пыла саратовчанок, лишь очередная атака  Гарелик - 20:22.  «Протоночки»  тем не менее, сравняли счет 23:23, однако  сетбол заработали быстрее гости и на блоке установили счет – 0:2.

Третий сет легко забрать  у «Ленинградки» не вышло.  Начали соперницы уверенно 5:8, саратовский клуб уходит на тайм-аут,  после него 6:9, 8:13, а затем игра постепенно меняется.  «Протон» эффективно  играет на блоке, в атаке солирует Полина Беликова, да и сами соперницы стали ошибаться – 14:14.  «Ленинградка» берет перерыв, делает двойную замену и, поборовшись, догоняет хозяек -18:18. Далее плюс два очка преимущества у «Протона», но удержать  его не удается -21:22. Юрий Маричев зовет команду на второй уже перерыв.  В концовке результативно сыграла Светлана Гатина, оформившая сетбол, а затем  дала команде шанс бороться дальше.

На кураже «Протон» продолжил борьбу в четвертом сете  - 4:0, 7:5.  Виктория Боброва и Наталья Малых продолжали создавать проблемы гостям - 17:13 . После этого клуб из Санкт-Петербурга отправляется на перерыв.  Пауза помогла – команда берет три очка подряд, и тайм-аут берет уже «Протон».   Настоящая битва началась при счете 20:20. Боброва мощной атакой выводит «протоночек» вперед,  Юлия Кутюкова  переигрывает саратовский тройной блок,  тут же следует атака Анастасии Гарелик - 21:22, но ничего не решено.  Наталья Малых сравнивает, Виктория Боброва подает на эйс, а Виктория Пушина блоком приносит сетбол - 24:22.  Еще один блок делает пятую партию уже реальной.

Борьба на тай-брейке не уступала по накалу предыдущим партиям - 4:3, 5:5, 8:10, 9:11., 11:11. Наталья Малых  забивает 12:11,  игра на тройном блоке делает преимущество в два очка. Но «Ленинградка» отыгрывается усилиями Анастасии Черновой, она же   ставит победную  точку в матче.

Старший тренер  ВК «Протон-Саратов» Владимир Смеленко:

-  2:3, 5-й сет, лотерея как обычно.  Игра для болельщиков, наверное, идеальная. Такая атмосфера творилась. Спасибо еще раз им, что они нас поддерживали. Это их заслуга, когда после 0:2, мы возвращаемся в игру. Такая поддержка, это было супер!  В пятом сете нам чуть-чуть не хватило. 13:11 вели…Так бывает, не снялись три раза.

Главный тренер ВК «Ленинградка» Александр Кашин:

- Игра показала, что дисциплина много решает. Было нарушение в расстановке в концовке третьей партии и вместо победы 3:0 мы  решили сыграть  вот этот триллер. Зрителям, я думаю,  все понравилось. Нам было немножко нервно. Хорошо, что так получилось. «Протон» очень  хорошая команда  и очень сложно играть в этом зале по  целому ряду причин. Конечно, сумасшедшие, в хорошем смысле слова замечательные болельщики. Я поздравляю с такими болельщиками, просто  раскаленный котел.