«Протон» (Саратов) – «Динамо-Метар» (Челябинск)

24.09.2022 17:00 Саратов

«Протон» (Саратов) – «Динамо-Метар» (Челябинск) 3 : 0 (28:26, 25:18, 25:19)

Открытие сезона чемпионата России  получилось для саратовского клуба удачным.  Все три партии хозяйки площадки чувствовали себя уверенно и раскованно.  Немалая заслуга в этом  принадлежит болельщикам, которые «пускали  волну», скандировали название команды и громко аплодировали. Не помешал «Протону» и тот факт, что главный тренер Юрий Маричев из-за дисквалификации наблюдал за матчем, как зритель, а вел игру старший тренер Владимир Смеленко, для которого  подобная роль была дебютной в чемпионате страны.

В первом сете саратовчанки  сразу же завладели инициативой - 6:1, 13:6.  Яркую игру в нападении демонстрировали Наталья Малых и Светлана Гатина, ставшие впоследствии самыми результативными у «Протона». Волейболистки «Динамо-Метар»  с середины партии пытались сократить разрыв, и довольно продолжительное время им удавалось   подступиться только к разнице в четыре очка. Но в концовке всё поменялось. На подаче Ангелины Сперскайте  было выиграно  4 мяча подряд. Отлично взаимодействовала связка Дарья Малыгина/Мария Самойлова на блоке. За этот период челябинский клуб сравнял счет и даже вышел вперед 20:21.  Владимир Смеленко видя отставание,  дважды использовал свои тайм-ауты. Внесенные корректировки  помогли собраться. Тем более что гости поймали кураж и не собирались останавливаться. Первый сетбол для команды заработала Наталья Малых, скидка Ольги Ефимовой помогла вновь уравнить шансы -24:24.  Далее  саратовские волейболистки  оформили  еще два сетбола, один из которых стал заключительным  после атаки Светланы Гатиной.

Во втором отрезке матча  игра по-прежнему шла по сценарию «Протона» – 6:4, 8:5, 11:6.  Неумолима к сопернику  на блоке была Виктория Пушина, удачным по  игре  получился и дебют  в Суперлиге  у Полины Беликовой.  Что касается  подачи «Динамо-Метар»,  начиная со второй партии   количество ошибок  в этом элементе было велико, как и в целом по матчу.  Качество приема тоже стало подводить, что сказывалось на счете  - 19:10, 20:11. Даже замена связующих не принесла желаемого результата. В итоге закономерная победа в сете после  атаки Виктории Бобровой.

Игра соперника в третьей партии  также не стала камнем преткновения для саратовской команды. Главный тренер челябинского клуба Александр Кошкин варьировал состав: выходили Ольга Бирюкова, Анна Багрянцева, но игра не улучшилась -11:5,12:7, 17:11. Матчбол игрой на  одиночном блоке принесла Виктория Пушина, а победную точку на блоке поставили все та же Виктория с Натальей Малых.

Главный тренер  «Динамо-Метар» (Челябинск) Александр Кошкин:

- Мы провалили игру во всех компонентах. Не сыграли должным образом и отсюда такой результат. Все три партии начинались по одинаковому сценарию: проваливали начало, потом пытались переломить, но «Протон» действовал по-домашнему, уверенно. Поймали неуверенность, начали суетиться и такой итог.

Старший  тренер  «Протон» (Саратов) Владимир Смеленко:

- В первую очередь хотел бы сказать про болельщиков. Это моя первая игра и мне они очень помогли. Такая атмосфера в зале. Это было нечто!  И до сих пор эмоции берут верх. Не могу даже их пересказать. Спасибо болельщикам за такую  поддержку. Я сделал все, что мог, результат на табло.

Капитан «Протон» (Саратов) Мария Смеленко:

-  Очень рада победить первую игру, еще и домашнюю, еще и 3:0. Готовились  к «Метару» очень серьезно –сильный соперник. У них на каждую позицию  есть вариативность хороших и достойных игроков, поэтому готовились  серьезно  и ответственно.