«Протон» (Саратов) - «Динамо-Ак Барс» (Казань)

27.11.2022 17:00 Саратов

«Протон» (Саратов) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) 3 : 1 (25:19; 21:25; 25:19; 25:21;)

«Протон» на домашней площадке  навязал борьбу действующему обладателю Суперкубка России. В первом сете поначалу впереди шли гости. Гайла Гонсалес  и  Ярослава Симоненко отметились результативными атаками. При счете 7:8 тренерский штаб Саратова уводит команду на перерыв, после которого «протоночки» заиграли увереннее.  Наталья Малых и Светлана Гатина не упускали возможности  набрать очки и помочь команде.  Не отставали от  одноклубниц Виктория Боброва и Виктория Пушина.  Последняя не только  отличилась в атаке, но и на блоке. Особенно важной  и эффективной была ее игра против основной забивающей Гонсалес. К концу встречи та набрала 34 очка, но в первом сете главный тренер казанского клуба Ришат Гилязутдинов вынужден был заменить ее на Елизавету Лукьянову. С  помощью Лукьяновой гости отыграли  отставание в пять очков, сократив до двух. Счет 17:15   и  главный тренер «Протона» Юрий Маричев берет второй перерыв.  Возвращается на площадку  «посвежевшая» Гонсалес.  Однако на общем результате  партии это не отразилось: хозяйки площадки по-прежнему  концентрированно играли в защите и забивали, как только был шанс. С быстрой передачи Светлана Гатина делает счет  - 25:19.

Во второй партии волейболистки «Динамо-Ак Барс» стали играть более агрессивно. Гонсалес оформила два эйса. Также серию действенных подач выдала Ярослава Симоненко – 4:6, 5:8, 7:11. За этот период времени Юрий Маричев использует два своих тайм-аута. «Встряска» повлияла: Виктория Боброва и Полина Беликова помогли команде сократить  разницу в счете,  атаковали Малых и Гатина. Разница в семь очков  сократилась до трех. К сетболу «казаночки» пришли первыми 19:24, два сетбола хозяйки отыграли, а в очередном розыгрыше после атаки Виктории Бобровой мяч ушел в аут.

В третьем отрезке матча  «Протон» сразу же взял инициативу в свои руки: девушки четко блокировали Гонсалес. Счет 6:1 и казанский клуб отправляется на тайм-аут. Удачная игра Бобровой на пайпе, а также скидка Марии Смеленко еще увеличивают отрыв – 7:3, 10:5.  «Динамо-Ак Барс» делает ряд замен: выходят Ирина Королева и Полина Ковалева, в концовке успела поиграть и Анастасия Ануфриенко.  Но чтобы ни делали казанские волейболистки – отставание в три-четыре очка  сохранялось. Сетбол  - 24:19 – игрой на блоке принесла Виктория Пушина. А 25-е очко команда заработала после ошибки в атаке Полины Ковалевой.

В четвертом сете  саратовский клуб вышел с тем же настроем: волейболистки играли уверенно - 6:4, 8:4, 10:5. Тайм-ауты соперника и очередные замены не смогли повлиять на ход игры. К тому же в середине сета Гайла Гонсалес попросила  ее поменять.  В падении за мячом она повредила плечо. Ее отсутствие на площадке ощущалось, хотя  вышедшая  Елизавета Лукьянова, смогла создать несколько опасных моментов для «Протона». В итоге от преимущества не осталось и следа – 12:10. Но это ненадолго - возвращает команду в «гонку» Наталья Малых, а блок двух Викторий, а затем и тройной блок -  еще более укрепляет преимущество. Вернувшаяся на площадку Гонсалес  вновь  попыталась «смешать все карты» саратовской команде, однако Светлану Гатину и Наталью Малых было не остановить. Именно саратовская диагональная  забила победный мяч  в этой встрече – 25:21.

Диагональная «Протон-Саратов» Наталья Малых:

- Я хочу в первую очередь выразить  огромную благодарность нашим  болельщикам, которые сегодня были на высоте. Чувствовалась их поддержка, адреналин зашкаливал в наших телах и сердцах. Это круто! Круто, когда наш вид спорта так популярен в этом городе и спасибо большое всем за вклад в эту победу!

Старший тренер «Протон-Саратов» Владимир Смеленко:

- Эмоции – супер! Зал – супер! Мы еще отойти не можем. Болельщики тянули нас, девочки молодцы, выполнили установку тренерского штаба. Игра супер!  С Казанью мы настраивались, что будет тяжелый матч, но так и получилось. Легких игр против топ-клубов не бывает.

Старший тренер «Динамо-Ак Барс» Сергей Сикачев:

- В первую очередь хотелось бы поздравить команду Саратова. Молодцы, с победой! Хорошую игру показали.  Очень четко был проведен разбор, потому что столкнулись со многими моментами, не смогли перестроиться в этих элементах и добавить. Проиграли блок: 20: 8. Не знаю, как можно с таким показателем выигрывать. Показатель агрессивной подачи «Протона», а мы где-то не справлялись с приемом, атаковали с краев не так, поэтому такой результат. Будем работать, разбирать эту игру.

Благодаря этой победе «Протон» сохранил за собой вторую строчку в турнирной таблице.