Протон

«Минчанка» (Минск) – «Протон» (Саратов)

15.10.2022 18:00 Минск

«Минчанка» (Минск) – «Протон» (Саратов) 1: 3 (19:25, 22:25, 25:21, 26:28)

Волейболистки саратовского «Протона»   успешно завершили выездной матч с «Минчанкой», продлив свою победную серию до четырех матчей. В первом сете саратовчанки  постепенно брали инициативу в свои руки. Счет открыли хозяйки площадки, и повели  - 4:2, 5:3, но далее счет сравнялся 8:8, а еще через два розыгрыша тренеру  минчанок Сергею Юркину пришлось брать тайм-аут. «Протон» продолжил наращивать преимущество -12:14, 18:23. А завершающий удар в партии поставила Виктория Пушина.

Во втором отрезке матча  наша команда   стабильно играла  на приеме и нападении. Это позволило  выйти вперед уже  на старте – 2:4, а затем и вовсе сделать приличный отрыв  - 6:11. Отметим действия в атаке Полины Беликовой и Виктории Бобровой.  У «Минчанки» тоже было чем ответить: Екатерина Сокольчик эффектно забивает в пятую зону и  либеро Ольга Фролова не останавливает этот мяч. А дальше игру демонстрировал  уже «Протон»: на подаче Натальи Малых  девушки набрали пять очков. Но лидерство не было устойчивым. При счете 13:16 тайм-аут берет  главный тренер «Протона» Юрий Маричев. После него команда стала играть  более уверенно. Дважды подряд саратовчанки закрыли на блоке Надежду Столяр. Виктория Боброва пробила мяч сквозь  минский блок, а Наталья Малых  в середину площадки. Ответом Минска стали атаки Сокольчик по пальцам блокирующих, это позволило почти догнать Саратов - 22:24. Но все-таки сет  «Протон» оставил за собой.

В третьей партии градус игры еще больше повысился.  «Протон» благодаря атакам Натальи Малых и Светланы Гатиной  лидировал большую часть сета – 3:4, 6:9, 7:11. Удары Ксении  Лебедкиной и Надежды Смирновой не всегда доходили до цели. Зато  Полина Беликова  точна -7:11 и Сергей Юркин уводит подопечных на перерыв. Затем Надежда Столяр оформляет два эйса  -10:12,  к тайм-ауту прибегает уже Юрий Маричев.  А еще через несколько розыгрышей – берет второй перерыв. «Протон» стал чаще ошибаться и в защите, и в нападении. Соперниц это только подхлестнуло -16:14, 19:14. При таком отставании в саратовском клубе делают замену– вместо Виктории Бобровой вышла Владислава Коржова. С ее выходом игра немного преобразилась. Влада записала на свой счет эйс, Светлана Гатина уверенно сыграла в нападении, пробив по блоку, Виктория Пушина на первом темпе забивает  и  счет 21:18. Однако, лидерство всё еще было у минчанок  и удерживали они  его вплоть до сета. Благодаря качественной игре Надежды Смирновой  счет в матче стал 1:2.

В четвертом сете «Протон» сразу же постарался создать отставание, и  какое-то время это удавалось сделать – 1:5, 5:7. Затем ничья -11:11. Юрий Маричев взял перерыв, который привел команду в чувства.  Наталья Малых  мощно забивает  -14:17, эйс Светланы Гатиной и далее блок Виктории Пушиной позволяют держать отрыв в 2-3 очка.  В концовке  у хозяек Екатерина Сокольчик  и Надежда Смирнова вновь сравнивают счет, а Ксения Лебедкина  оформляет сетбол. Минчанки очень близки к тай-брейку, но  риск на своей подаче не оправдывается  -24:24 и «протоночки» получают шанс выйти вперед.  Со второй попытки это у них выходит.

Сергей Юркин, главный тренер команды «Минчанка»:
- Первые два сета для нас были немного шокирующими. В третьем все-таки смогли изменить ситуацию, выиграв его. И в четвертом буквально немного не получилось (где-то в середине допустили пару собственных грубых ошибок), что и стало причиной проигрыша в четвертом сете.

Юрий Маричев, главный тренер команд «Протон»:
- Две первые партии более-менее удачно складывались для нашей команды. Позволили немного расслабиться в третьей партии и команду «Минчанка» уже было не остановить. Они разыгрались, показали сегодня великолепный волейбол. Нам было очень сложно. Хочу пожелать «Минчанке» успехов в дальнейшем. Очень хорошая команда. У нее есть все перспективы занять достойное место в Суперлиге.

Екатерина Сокольчик, доигровщица команды «Минчанка»:
- Первые две партии у нас, к сожалению, ничего не получалось. Потом мы собрались и благодаря командным действиям смогли взят на себя инициативу. Но,к сожалению, в четвертой партии наши ошибки в конце не дали нам возможности выиграть, хотя мы должны были выиграть. Я думаю, в пятой партии у нас было бы уже больше шансов.

Наталья Малых, диагональная команды «Протон»:
- Матч достаточно напряженный. Обе команды были заряжены на победу. Вы видели очень длинные розыгрыши в защите. Все было на эмоциях. Обе команды старались, боролись. Мне очень нравится команда «Минчанка». И я хочу поздравить «Протон» и всех болельщиков с победой.