«Динамо-Метар» (Челябинск) - «Протон» (Саратов)

08.01.2023 16:00 Челябинск

«Динамо-Метар» (Челябинск) - «Протон» (Саратов) 2 : 3 (25:14, 25:20, 33:35, 22:25, 9:15)

Саратовская  команда  одержала волевую победу в матче 14 – го тура чемпионата России. Игру  с «Динамо-Метар»  «Протон» начал неуверенно.  Хозяйки площадки  повели в счете 5:2, 7:2, тренерский штаб  нашего клуба взял тайм-аут, после него атаками Виктории Бобровой, Натальи Малых и Светланы Гатиной удалось сократить отставание – 8:5, но ошибки в защите  стоили нам еще нескольких очков. В нападении отличились Дарья Малыгина и Мария Самойлова. Разрыв с шести очков увеличился до восьми, а затем до десяти. Партию спасти не получилось.

Во втором сете саратовчанки  показали уже более  сплоченную игру. Наладилась игра на блоке – Виктория Пушина и Полина Беликова приносят очки команде. На  табло - 2:5 и тайм-аут берет «Динамо-Метар». После перерыва подопечные Александра Кошкина сравнивают счет - 6:6,  однако саратовский блок не дает покоя челябинскому клубу. На тройном саратовчанки закрывают Ангелину Сперскайте - 6:9, на одиночном блоке Виктория Боброва  закрывает Ольгу Яргычову, мощно атакует и Наталья Малых - 7:10. Перевес в три очка не продержался долго, «Динамо-Метар»  вынуждает ошибаться наших волейболисток в защите, а Мария Самойлова  помогает команде заработать несколько очков подряд  - 16:12. Саратовчанки усилиями  Светланы Гатиной и Натальи Малых в атаке догоняют - 18:17, тут же эйс оформляет Виктория Пушина. Снова ничья - 18:18! Связующая «Динамо-Метар» Ольга Ефимова вновь пасует на Самойлову, та не подводит,  и хозяйки тура вырываются вперед. При счете 22:19 у «Протона» тайм-аут. 20-е очко команда берет благодаря блоку Марии Смеленко и Полины Беликовой, но в целом концовку сильнее проводит «Динамо-Метар».

На третий сет  челябинская команда  выходила почти с  победным настроем, но саратовчанки смогли вовремя «смешать сопернику карты». На старте партии Ангелина Сперскайте и Наталья Малых обменялись результативными атаками. У Челябинска перевод мяча на Ольгу Бирюкову  - 6:4, у Саратова отличились Виктория Боброва и Светлана Гатина - 7:7. Игра на равных длилась несколько сетов подряд, а после «Динамо-Метар» ушло в отрыв на пять очков. Наша команда начала ошибаться, и тренерский штаб сделал замену. На площадке появились Марианна Носова и Ирина Соболева. Решение привело к результату:  Полина Беликова атакует, обыгрывая блок, Светлана Гатина отправляет мяч под боковую линию. При счете 14:13  челябинский клуб отправился на тайм-аут. Соперник стал чаще проводить атаку первым темпом, что привело к отрыву  в два очка, но и саратовчанкам было кем ответить – забивает Полина Беликова, следом тройной блок  ставит преграду перед  атакой хозяек -18:18. Это было только началом нервной концовки для болельщиков обеих команд. Солирует в нападении Наталья Малых, после нее Ольга Бирюкова, у нас  в центр пробивает Светлана Гатина, а у хозяек неумолима к гостям Мария Самойлова. Первыми к сетболу приходит именно «Динамо-Метар» - 24:22, но  Виктория Боброва и Светлана Гатина решительны в атаке -24:24, 24:25. Неожиданной получилась скидка от Ольги Ефимовой - 27:26, в следующем розыгрыше Наталья Малых посылает мяч в шестую зону - 27:27. Очередной шанс для своей команды заработала Мария Самойлова - 29:28, но на тройном блоке наши сравнивают  - 29:29, а  Виктория Пушина выводит «Протон» вперед - 29:30. И тут тренер «Динамо-Метар»  берет оставшийся тайм-аут. Пауза не сбила азарта  саратовчанок, и борьба команд продолжилась  - 31:31. Полина Беликова точно атакует - 31:32, Ольга Бирюкова  бьет в центр  площадки - 32:32.  В самый ответственный момент Мария Смеленко доверила пас Виктории Пушиной и та не подвела - 33:35.

На характере наша команда продолжила биться и в следующем сете.  Он начался  с равной игры - 2:2, 4:4, но постепенно «Динамо-Метар» стал уходить вперед - 7:5. Проблемы в приеме были у обеих команд. «Протон» большую часть партии догонял соперника при   отрыве в 1-3 очка, сравнивал. Наталья Малых эффектно проводила атаки с задней линии, два эйса принесла подача Светланы Гатиной. При счете 17:17  соперник отправился на тайм-аут. Но позитив в игре саратовской команды было не остановить. Вновь эйс от Светланы Гатиной -17:20, за ней атака Полины Беликовой, Виктория Боброва переигрывает тройной блок. 20-23 и очередной перерыв у хозяек. После него  связка  Боброва /Беликова блокирует Марию Самойлову. Это сетбол, который в атаке реализовала Наталья Малых.

Пятую партию  команды  начали на равных - 2:2, 4:4. Наталья Малых и Виктория Пушина закрыли Ангелину Сперскайте на блоке, Дарья Малыгина  забила в атаке первым темпом - 5:5. Воспользовавшись ошибками соперника саратовчанки  стали увеличивать отрыв - 5:8, 6:9.  Также помогла  двойная замена – Носова и Соболева вместо Смеленко и Малых. Светлана Гатина заставляет блок соперника ошибиться - 6:10. Тренерский штаб «Динамо-Метар» чтобы спасти концовку, берет тайм-аут, а затем меняет Марию Самойлову на Жанну Каськову. Но и против ее атаки у «Протона» был припасен блок - 7:12.   К победе команду приблизила Полина Беликова, которая успела отличиться в нападении, а затем организовала эйс.

Главный тренер ВК «Динамо-Метар» Александр Кошкин :

- Готовились как обычно. Понимали, что будет тяжелая игра. Протон идет в лидерах чемпионата, показывал достойную игру. Имея все шансы в третьей партии, надо было забить всего один мяч, два матчбола упустили. А потом получилось то, что получилось. Соперник перевернул игру, поверили в себя, добавили, мы уже не смогли добавить. Надо просто забивать.

Старший тренер ВК «Протон» Владимир Смеленко:

- Ну что сказать, в 2012 году тоже никто не верил. 0:2, уже все ожидали, что Бразилия выиграет, здесь также все было. Почти без шансов две партии. В третьей начали навязывать борьбу. Выиграли на характере третий сет, потом уже пошла наша игра. Что-то было похожее, что тренировали, что готовили, то, что я стал у площадки – это тоже была такая заготовка, чтобы что-то поменять. Мы без либеро играем последние три игры, результат был неудовлетворительный, надо было что-то поменять. Рискнули, риск оправдан. Хочу сказать большое спасибо всем, кто болел. Даже в этом зале много, кто болел за Протон, это не удивительно, сами все знают челябинских воспитанниц в нашей команде. Спасибо нашим болельщикам, которые также переживали за нас у экранов. Всех с прошедшим Рождеством!

Доигровщица ВК «Протон» Виктория Боброва:

- Мы готовились к этой игре, это был важный для нас соперник. Важная игра, чтобы начать год хорошо. Когда начали проигрывать, ничего особенного тренерским штабом сказано не было, просто эмоциями взяли свое. Блок, защита, подняли пару мячей, завелись. Соперник дал нам это сделать.