«Динамо Ак-Барс» (Казань) - «Протон» (Саратов)

09.01.2021 15:00 Казань

«Динамо Ак-Барс» (Казань) - «Протон» (Саратов) 3 : 0 (25:21; 25:23; 25:17;)

«Протону» не удалось взять верх в первом выездном матче года.

9 января саратовский «Протон» сыграл первый выездной матч в 2021 году против действующего чемпиона России, а также обладателя Кубка России «Динамо-Ак Барс».

В текущем сезоне «протоночкам» удалось обыграть казанский клуб на Кубке России со счётом 3:1, а в рамках чемпионата России динамовки смогли выиграть у «Протона» только на тай-брейке. Матч обещал быть интересным и никак не лёгким для обеих команд.

Саратовчанки не очень уверенно начали первую партию, но боевого настроя прибавилось после спорного эпизода. При счете 7:5 наши игроки и тренеры усмотрели касание сетки у казанской команды. Однако, судьи вынесли решение в пользу «Динамо-Ак Барс». Затянувшаяся пауза завершилась удалением Юрия Маричева, поэтому сет доигрывали уже под руководством Дмитрия Журавлёва.

Эта ситуация немного выбила соперника из колеи и спровоцировала серию ошибок, а «Протон» наоборот подстегнула и позволила продемонстрировать некоторые чудеса: крутой пайп от Ярославы Симоненко, мастерский пас одной рукой и неожиданная скидка от Марии Дороничевой. К сожалению, не хватило реализации в дальнейшем, и партия осталась за Казанью – 25:21.

Во второй партии саратовчанки действовали увереннее. «Протоночкам» удался первый темп в исполнении Юлии Максимовой, а у динамовок возникли сложности с приёмом и в атаке, что позволило нашей команде набрать преимущество в «+4» очка.

Правда, блок у хозяек работал по-прежнему хорошо, а при счёте 14:16 Ришат Гилязутдинов выпустил на площадку Елизавету Попову, которая стабильно отработала подачу. Разрыв в счете таял, но подопечные Юрия Маричева не отпускали сет. Усилия «Протона» и собственные ошибки казанских лидеров привели к счету 23:23, но атаки Котиковой и Фабрис позволили записать и эту партию на счет «Динамо-Ак Барс» – 25:23.

В третьем сете саратовская команда подрастеряла настрой, хотя эпизодами выглядела здорово. Не боялись играть пайп и первый темп, а при счете 13:8 Арина Федоровцева, доставляющая довольно много трудностей «протоночкам» по ходу матча, попала под одиночный блок Анастасии Бавыкиной. Тем не менее Казань уже не собиралась уступать своих позиций. Хозяйки дошли до матчбола и при преимуществе в 10 мячей могли позволить себе немного расслабиться, не приняв должным образом подачи Ярославы Симоненко. После тайм-аута Ришата Гилязутдинова при счете 24:17 Казань завершила игру мощной атакой Арины Федоровцевой.

Спасибо всем, кто болел за «Протон» в этом нелёгком матче! Ждем вас на домашней игре против калининградского «Локомотива» 16 января.